46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Вот и наступил XI Праздник песни и танца школьной молодёжи Латвии

02.07.2015
Фото: dziedundejo.lv
В праздник мы встречаемся, чтобы объединиться в песне и танце, и только вместе мы можем создавать многоголосие песен и красивые узоры танца. Нас не остановят ни долгие репетиции, ни натёртые танцевальной обувью мазоли, ведь нас захватывает то, что мы делаем, и мы хотим делиться этим со всей Латвией и всем миром, сообщает портал самоуправления.
 
Участник Праздника песни и танца школьной молодёжи – это одна из важнейших ценностей Праздника, ведь что такое Праздник без певца, танцора или музыканта?
Уже через несколько дней, 6 июля вечером в Риге соберутся танцоры со всей Латвии, в свою очередь 8 июля в столице зазвучат голоса хористов, духовых оркестров, фольклористов и других музыкальных коллективов школьной молодёжи Латвии.
 
В этом году в празднике примет участие рекордное количество участников – 37 890 человек. Это самое большое количество участников в истории Праздника. Из города Резекне на Праздник отправятся 34 коллектива – 12 коллективов народного танца, 9 школьных хоров, 2 духовых оркестра, 2 фольклорные группы, 2 попгруппы, 1 вокальный ансамбль, 1 ансамбль народной музыки, 3 вокально-инструментальных ансамбля, 1 коллектив современного танца, 1 коллектив творческих мастерских. Возглавляют праздничные коллективы 25 руководителей коллективов. Вместе в участниками Праздника в Ригу отправится рабочая группа праздника города Резекне, 46 ответственных педагогов школ города, 2 школьных медработника, а также группа 32-го пехотного батальона Земессардзе, которые будут заботиться о безопасности школьников и соблюдении порядка на месте их временного проживания, в Риге, в Ринужской средней школе (ул. Зиемельблазмас, 59, Рига).
 
6 июля в театре Дайлес состоится концерт лауреатов коллективов народных танцев (в эфире по LTV1 – 6 июля в 21.25), где примут участие лучшие в Латвии коллективы народных танцев, в отборочных смотрах набравшие наибольшее количество очков. Гордимся коллективом лауреатов Резекненской Государственной польской гимназии, танцевальным коллективом 5-6 классов (руковод. К. Кокоревича, И. Индриксоне), которые тоже будут танцевать на этом концерте.
 
7 июля на гала-концерте современного танца «TE MĒS ES@M» (в эфире по LTV1 – 7 июля в 21.25) примут участие лучшие группы современного танца, в том числе группа «Heroes» резекненской танцевальной студии «STOPTIME» (руковод. С.Кайрова).
 
8 июля в доме Рижского Латышского общества состоится финальный конкурс хоров (прямой эфир в интернете ltv.lv), где примут участие лучшие хоры Латвии, в отборочных конкурсах получившие наивысшие оценки жюри. Будем болеть и пожелаем хороших успехов объединённому хору 5 – 12 классов Резекненской 1-й средней школы (руковод. С. Билинска).
В концентром зале «Рига» в концерте народной музыки «Lai balstiņas tālu skan!»  (в прямом эфире LTV 1 – 9 июля в 18.30) примут участие небольшие музыкальные коллективы, которые исполнят латышские народные песни в обработке. Концерт украсят два коллектива из города Резекне – вокальный ансамбль «Noskaņa» Резекненской 1-й средней школы (руководитель С. Билинска) и ансамбль народной музыки Резекненской Государственной польской гимназии «Jandāliņs» (руководитель С. Славика).
Совершенно Очаровательная Тусовка (Burtiski Burvīgais Burziņs) состоится в Верманском парке, где пройдут различные концерты, представления, творческие мастерские, выставки, в 18.00-20.00 – выступления лучших поп-групп школ Латвии, и мы рады за поп-группы Резекненской 5-й средней школы «Šurumburums» и «Pepijas» (руководитель И. Мазуре), чьи выступления увидим на Большой сцене в Верманском парке.
 
В свою очередь на набережной 11 Новембра в 21.30 состоится открытие праздника (прямой эфор на LTV1), это будет музыкально-хореографическое представление, где исполняя общие танцы, песни и определённый хореографический ритуал, участники оживят символы и атрибутику праздника. Это мероприятие соберёт вместе всех участников и педагогов, организаторов и дирижёров праздника.
 
Совершенно Очаровательная Тусовка (Burtiski Burvīgais Burziņs) в Верманском парке продолжится также с 9 по 11 июля. Будут организованы различные ярмарки изделий ремеслеников, демонстрации навыков, мы будем рады видеть творческие коллективы Резекненского техникума, и 9 июля в числе лучших вокально-инструментальных групп учреждений образования Латвии увидим также группу Центра «Zeimuļs» – «Weird Wednesdays» (руковод. Г. Расимс).
 
9 июля на Международном выставочном центре в Кипсале будет концерт духовых оркестров «Taures sauc». В концерте примет участие 41 духовой оркестр учреждений образования Латвии, где объединятся 1600 участников. Звучание этого огромного духового оркестра украсят духовой оркестр Резекненской 5-й средней школы (руковод. Д. Смирнов) и духовой оркестр Резекненской 6-й средней школы (руковод. Я. Павловскис). В Латвийской Музыкальной академии состоится концерт победителей фольклорных конкурсов (в эфире LTV 1 – 10 июля в 18.30), порадуемся вместе с нашими фольклорными группами «Vīteri» (Центр «Zeimuļs» и Центр культуры и туризма, руковод. С. Старе, Л. Расима, Э. Липскис).
 
10 июля в 12.00 и 17.00, 11 июля в 11.00 (прямой эфор на LTV) на стадионе Даугавас – гала-концерт коллективов народного танца «Līdz varavīksnei tikt». Программа концерта сформирована по возрастным группам – от танцоров дошкольного возраста до старшеклассников. Они наколдуют мечты и мысли детства, которые покажут в танце 16,5 детей и молодёжи, в том числе 240 танцоров из Резекне.
 
12 июля состоится шествие учасников Праздника «Abēcēdē…uvēzēžē» в двух потоках. «Правый берег Даугавы» – Латгалия, Видземе, Рига. Маршрут шествия: ул. Калькю, площадь Памятника Свободы, по правой стороне Памятника Свободы, по бульвару Бривибас до улицы Элизабетес по правой стороне, от улицы Элизабетес по правой стороне улицы Бривибас рядом с первым потоком – «Левым берегом Даугавы».  На большой эстраде в Межапарке – заключительный концерт «Manā dziesmā tu…» (в эфире LTV 1 в 21.25). В хоре из 13 000 голосов детей и молодёжи силой песни будут возвеличены традиции латышского народа, семья, любовь.
 
В ходе праздничной недели в Риге запланирована обширная программа на более 50 мероприятий. Загляните на сайт Праздника (www.dziedundejo.lv) и узнайте всю информацию о празднике, программе, местах проведения концертов и получите праздничные эмоции для себя! Приглашаем всех и каждого прочувствовать и быть вместе в этот Праздник!
 
XI Праздник песни и танца школьной молодёжи Латвии – это соединение чудесных движений, ритма, музыки, радости, удовлетворения, гордости. Участвуя в Празднике, мы становимся более радостными и особенными – глаза сияют ярче, лицо озаряется улыбкой, ноги не дают присесть и ведут нас в жизнерадостный вихрь движений, музыки и звуков. Украсим Ригу, Латвию улыбками, звонкими песнями, мелодиями и лёгким танцевальным шагом!
 
И пусть Праздник в Риге будет красивым и звонким!
 
lat.46.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"