46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Dziga «зажигает» на вечеринке в Вышках

03.07.2015
Фото: grani.lv
28 июня в Вышкской волости Даугавпилсского края состоялось одно из ярчайших культурных событий этого лета – Латгальский праздник танца  Večerinka Viškūs («Вечеринка в Вышках»), сообщает информационный портал grani.lv.
 
 
В калейдоскопе праздника можно было не только насладиться очарованием танца на сцене, но и самому включиться в него, чтобы сплясать со всей Латгалией.
 
Музыкой танцы обеспечивала резекненская капелла Dziga, которой руководит Даце Высоцка. В репертуаре этого замечательного коллектива не только фольклорные мелодии Латгалии, но и создание целых танцевально-музыкальных фольклорных программ.

Шесть участников капеллы поют и музицируют на самых разных инструментах: кокле,барабанах, блок-флейте, аккордеоне, скрипке и ударных. В Резекне есть и танцевальный коллектив с одноименным названием (руководитель Илмарс Дрельс), в его репертуаре латгальские этнографические танцы и их хореографические обработки. Так что в Вышках Dziga «в квадрате» зажигала по полной!
 
Вечеринка, начавшаяся в 18.30, проходила на прекрасно подготовленной небом. Зрители имели возможность разместиться на скамейках, а танцоры – отплясывать на новенькой сцене. Такого рода творческие события всегда зрелищны.
 
Латгальский праздник танца несет в себе культуру этнического танца, но самое главное – объединяет жителей региона…» – говорила газете «СейЧас» Даугеле, хореограф с 25-летним стажем. Она является художественным руководителем четырех коллективов. «Люди танцуют, потому что им нравится это делать», – заявляет Айя. И то правда, без желания не получится ни песни, ни танца, ни музыки. На «Вечеринке в Вышках» эти три составляющие сложились в один большой букет творчества, и казалось, вся Латгалия пустилась в пляс, вытанцовывая свой взгляд на жизнь. Тому, кто не видел, остается лишь пожалеть об этом.
 
 
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"