46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Пять свиней в Циблском крае заболели африканской чумой

07.07.2015
Фото: Publicitātes foto
Результаты лабораторных анализов подтвердили наличие вируса африканской чумы свиней (АЧС) у пяти домашних животных в одном из приусадебных хозяйств Циблского края, сообщили в Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС).
Как сообщает LETA, это уже второй случай заболевания африканской чумой у домашних свиней, который зафиксирован этим летом, указала представитель ПВС Анна Иоффе. Она также сообщила, что все пять больных животных ликвидированы и сегодня будут сожжены побочные продукты животного происхождения.
 
Ранее ПВС заявляла, что, вопреки угрозе АЧС, в 394 хозяйствах имеются незарегистрированные свиньи. За пять месяцев года было проверено 2300 мест содержания свиней. Меры биобезопасности соблюдались на 70% из них.
 
Поскольку с 1 января этого года чрезвычайная ситуация в связи с АЧС была отменена, для фермеров, которые держат свиней, отменены прежние профилактические меры. Это предусмотрено принятыми 9 июня правительством правилами о мерах биобезопасности.
 
В дальнейшем на фермах и в хозяйствах, которые находятся вне зоны АЧС, не предусмотрен забой свиней в том случае, если в хозяйстве не соблюдаются меры биобезопасности, но Продовольственно-ветеринарная служба будет иметь право запретить перемещение свиней.
 
 
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"