46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

На этих выходных в Резекне будут гостить президент и премьер-министр

16.07.2015
Фото: rezeknesnovads.lv
В субботу, 18-го июля в 17:30 на картодроме в Анчупанах состоится гала-концерт Международного фольклорного фестиваль Baltica, который соберет множество фольклористов из Латвии и других стран.
Своим визитом фольклористов и гостей фестиваля почтят и лично поздравят высшие Государственные должностные лица. В их числе: новый президент Раймонд Вейонис и премьер-министр Лаймдота Страуюма, сообщает специалист по общественным отношениям Резекненской краевой думы Мадара Лякса.
 
Параллельно мероприятиям фестиваля «Baltica», состоится и День Резекненского края. Жителей Резекненского края  ожидает особая программа с развлечениями, спортивными играми, творческими мастерскими, праздничным концертом и т.д.
Празднование Дня Резекненского края начнется в 12.00. В полдень все любители баскетбола смогут определить лучшую команду по стритболу.
 
В 14.00 впервые пройдут соревнования «Сильнейший деревенский  мужчина Резекненского края». Чтобы побороться за почетное звание самого сильного мужчины края, претендентам предстоит пройти различные испытания и проверить свои силы в разных дисциплинах, в том числе поднятие камней и катание шин трактора.  Для юных силачей будет предложено испытание на ловкость «Тропа приключений». Детские аттракционы и эстафеты подготовит общество  "Par stipru ģimeni".
 
Как и в прошлом году, пройдет дегустация блюд Латгальского кулинарного наследия, где каждый сможет показать жителям свои кулинарные умения. Посетителей ожидает ремесленный городок, где можно будет приобрести различные изделия и натуральные продукты. Кроме того будут работать творческие мастерские, пройдет презентация волостей, выступят многочисленные коллективы самодеятельности. 
 
В 16.00 начнется торжественная часть «Мой дом в родном крае». Будут награждены победители конкурса семей, сильнейшие мужчины края, Золотые пары. 
 
С  17.30 состоится большой концерт Международного фольклорного фестиваля «BALTICA 2015». На одну сцену выйдут местные коллективы, а также коллективы из Белоруссии, Грузии, Португалии, Норвегии, Украины и других стран. Те, кто не сможет прийти и  насладиться концертом Международного фольклорного фестиваля «BALTICA 2015», смогут посмотреть его 18 июля в 21.00 на первом канале Латвийского Телевидения.
 
С  20.00 и до рассвета на двух сценах, установленных на Анчупанском картодроме, выступят 13 групп, в том числе: Lian Ross (Германия), ТатьянаКалмыкова (Россия), Pērkons, Skyforger, Musiqq, Galaktika, Rikši, Brāļi Auzāni и знаменитый Йерсикский оркестр, Юрис Островский, Green Novice, Sovvaļņīks, Kapļi, семья Игаунисов.
 
Вход на все мероприятия – бесплатный! 
 
lat.46.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"