46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Приглашает фестиваль дней органа в Латгалии

28.07.2015
Фото: Publicitātes foto
Шестой фестиваль Дней органа в Латгалии пройдёт с 17 июля по 2 августа в нескольких католических костёлах, где до наших дней сохранились настоящие духовые органы с трубами. Заключительный концерт – в Кафедральном соборе Сердца Иисусова 2 августа в 18.00.
Цель фестиваля – популяризировать культуру и искусство игры на органе, поддержать содержание органов и уход за ними, а также ещё раз подтвердить, что Латгалия и Латвия могут гордиться наличием прекрасных мастеров игры на органе. Дни органа в Латгалии – это благотворительное мероприятие, вход на все концерты – на пожертвования.

Пожертвования, собранные в этом году, будут переданы на реставрацию органа Наутренского костёла (этот орган приобретён в 1939 году и является памятником искусства государственного значения).
 
В этом году на фестивале выступят музыканты: Эдите Алпе, Диана Яунземе, Илона Биргеле, Ивета Пелше, Янис Пелше, Лариса Царькова, Гуна Кисе, Байба Бетлере, воспитанники Даугавпилсской и Резекненской музыкальных школ, а также солисты – клавесинистка Иева Салиете, легендарный эстрадный певец Жоржс Сиксна, оперная певица Илона Багеле и музыкант Андрис Балтацис (солист группы «Baltie lāči»). Почётный гость фестиваля и исполнитель органной музыки – профессор Латвийской музыкальной академии, многолетний педагог органной музыки, реставратор органов, эксперт изготовления органов и всемирно известный органист Таливалдис Декснис.
 
В нескольких концертах при помощи видеопроекции можно будет наблюдать игру на органе крупным планом.  А также, прождолжая традицию, после концертов зрители смогут рассмотреть инструменты, задать вопросы органистам и испробовать свои силы в роли органиста.
 
2 августа в 15.00 концерт органной музыки состоится в костёле Виляки;
2 августа в 18.00 – в Кафедральном соборе Сердца Иисусова.

lat.46.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"