46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

В Резекне издана первая детская книга на латгальском языке

04.08.2015
Фото: facebook.com/Alexandr Meshkovsky
В воскресенье днём, 2 августа, в рамках праздника города состоялась презентация сборника стихотворений для детей поэтессы Инеты Атпиле-Югане «Otkon giunu sapynus».
На презентации, которая прошла в Фестивальном парке, у всех интересующихся была возможность встретиться с автором и художницей, получить в подарок новую книгу и услышать стихи из сборника, ставшими песнями в исполнении вокальной студии резекненского края «Skonai».

Поэтесса создала книгу совместно со своей шестилетней дочерью Агнетой Югане, которая проиллюстрировала мамины стихи. В книге можно найти диалоги матери с дочерью.
Инета Атпиле-Югане поймала мечты своей дочери и отобразила их в своем творчестве, чтобы подарить их маленьким читателям и их родителям. Сборник «Otkon giunu sapynus» составлен из стихов на латгальском языке, а включенные в него беседы матери и дочери о каждом стихотворении отражают взгляд ребенка и поэтессы, а также формируют отношения художника и поэта, ребенка и взрослого, дочери и матери. 
 
Совместная книга матери и ее ребенка стала путем к пониманию детских желаний. «Otkon giunu sapynus» - первый сборник стихотворений для детей поэтессы Инеты Атпиле-Югане, а также первая книга на латгальском языке.
 
Напомним, что книга появилась в рамках конкурса малых проектов культуры и туризма, финансируемого Резекненской городской думой и агентством «Резекненский центр культуры и туризма». Сборник издан группой энтузиастов Латгалии «Biļdis» в «Latgales druka».
 
 
lat.46.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"