46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Портал: Что скрывает «Согласие» от горожан

23.11.2015
Фото: grani.lv
На очередном ежегодном съезде партии «Согласие» Нил Ушаков потребовал от своих однопартийцев ПОБЕДЫ на предстоящих муниципальных выборах в Елгаве, Юрмале и Даугавпилсе. За первых два города говорить не будем. Скажем за Даугавпилс: «А оно нам надо?», пишет портал Grani.lv.
Как размышляют некоторые политики: раз город русскоязычный, следовательно, должен голосовать за «красных». Но со дня восстановления независимости Латвии прошло уже более 20-ти лет, а заполучить контрольный пакет над Даугавпилсом у «Согласия» так и не получилось. Правда, в кресле вице-мэра сидели дважды. Но не долго. Один - Вячеслав Ширяков - попытался на этом хорошо заработать, за что и угодил в Центральную рижскую тюрьму. Второй - Дмитрий Родионов - просто оказался недееспособным и подставил город на 2,5 миллиона.
 
Давайте отбросим симпатии и антипатии. Просто представим себе, что указание г-на Ушакова выполнены. Что наш город с этого получит?
 
Получит ли Даугавпилс какие-то послабления в использовании русского языка? Нет, поскольку еще ранее лидер Даугапвилсского отделения «Согласия» Андрей Элксниньш публично заявил, в Латвии официальный государственный язык ОДИН – ЛАТЫШСКИЙ.
 
Получит ли город деньги на реализацию проектов? Нет, поскольку эти вопросы изначально должны пройти утверждение в министерствах. Добиться этого, не имея своих людей в правительстве, почти невозможно. А в обозримом будущем «Согласию» места в Кабмине не светят.
 
Получат ли предприниматели города многомиллионные муниципальные заказы? Не факт. Например, победителем конкурса на поставку 20-ти трамваев Рижская дума объявила чешскую «Škoda». За их трамваи рижане заплатят 70 млн. евро! И сегодня эти трамваи СМИ назвали самыми дорогими в мире. А ведь в столице есть свои заводы, на которых работают рижане, и которые готовы и могут выполнить этот заказ не хуже чехов.
 
И еще. Сможем ли мы получать правдивую информацию? Например, недавно Рижская дума выделила 700 тысяч евро на публикации СМИ материалов о своих достижениях. Причем выполнять этот заказ будет фирма, принадлежащая бывшей жене одного из депутатов от партии «Согласие».
 
Сегодня «Согласие» в лице Андрея Элксниньша и Дмитрия Родионова советуют нам брать пример с Риги. И неважно, что этот «пример» плохо пахнет.
 
На съезде, критикуя латвийские власти, Ушаков сказал: «Нынешнее правительство стало воровать с таким размахом, что на их фоне все остальные когда-либо правившие партии кажутся милым детским садом». При этом забыл рассказать о том, что сегодня происходит в Рижской думе.
 
Сегодня о коррупционных скандалах на муниципальных предприятиях Риги не говорит разве что ленивый. Rīgas Satiksme, рижское домоуправление (Rīgas namu pārvaldnieks), Рижский порт и другие – сегодня все это вотчина «Согласия». Именно сюда на хорошие зарплаты без конкурса они пристраивают своих людей, создавая для них новые рабочие места.
 
Одно только назначение второй экс-супруги Нила Ушакова на должность советника Рижского порта (!) чего стоит. Это все равно, что уборщицу железнодорожного вокзала назначить ведущим хирургом трансплантологии.
 
Или вот еще один пример. В Rīgas namu pārvaldnieks был пристроен и депутат Даугавпилсской городской думы Александр Самарин. На работе не появлялся. Зато деньги на счет поступали регулярно. И сколько таких «мертвых душ» числятся на муниципальных предприятиях, остается только догадываться.
 
Но процветающая коррупция в структурах самоуправления, это не единственная беда рядовых рижан. Многим из них сегодня не то что на покупку машины класса-люкс, порой на проезд в рижских трамваях, троллейбусах, автобусах денег не хватает. Если в Даугавпилсе проезд в общественном транспорте стоит 43 цента, то в Риге он равен практически 2 евро. И это только за поездку в один конец!
 
Еще один пример. Если самоуправление Даугавпилса взяло на себя обязанность обеспечить дошколят-шестилеток и учащихся основной школы бесплатными обедами, то в Риге, где управляет Нил Ушаков и «Согласие», об этом приходится позаботиться самим родителям. Далее. Ремонт дорог, дворов, строительство новых детских площадок и реновация старых – об этом жители столицы пока могут только мечтать. Дело дошло уже до того, что рижское домоуправление не считает нужным ремонтировать детские качели. Они их просто сносят, а затем предлагают жителям за свой счет приобрести качели у того же Rīgas namu pārvaldnieks. Почему только у них? На этот вопрос вразумительного ответа нет. У мэра Риги есть дела поважнее, хотя для проведения пиар-кампаний кое-какие объекты ремонтируются.
 
И вот такую практику ведения хозяйственной деятельности «Согласие» хочет проводить и в Елгаве, и Юрмале, и Даугавпилсе. Будут ли они думать об интересах простых людей? Спросите об этом у мэра Резекне г-на Барташевича («Согласие»). Город Резекне – сегодня это семейный подряд Барташевичей и, если ты не из их клана, развивать свой бизнес здесь тебе никто не даст. А кто ослушается, того наказывают. Но об этом на конгрессах партии «Согласие» Нил Ушаков не говорит.
 
Итак. С приоритетами на ближайшие два года «Согласие» определилось. С тактикой, по-видимому, тоже. Поэтому вовсе неслучайно появление экс-мэра Жанны Кулаковой в роли помощницы депутата Сейма А. Элксниньша. Кто-то наивно полагает, что у горожан память короткая. Мол, люди забыли о том, как эта дама закрывала глаза, вероятно, не за бесплатно, на «грязные» делишки своих коллег. К слову. В Даугавпилсе рупором «Согласия» стали портал gorod.lv и газета «Наш город». В этих СМИ редакционную политику определяет сам г-н Элксниньш.
 
Не случаен и уход представителей «Согласия» из думской коалиции. Сегодня им выгодно быть в оппозиции. Работать не нужно (за них это сделают другие), зато обвинять во всех грехах своих оппонентов гораздо проще.
 

Комментарии (0-8/8)
Резекне 23.11.2015 12:37
Это новость? Да это давно не новость! Эту шушару из ЦС пора гнать взашей!!!!
zhitelj 23.11.2015 17:29
Moi rodnije i znakomije vsegda golosovali za "Soglasije". Seichas vse protiv etoj partii.
хителю 23.11.2015 19:46
Полностью с тобой согласен. У меня такая же ситуация.
Беня 23.11.2015 20:22
зато ЕДИНСТВО с рыжей бестией это то, что городу надо ! Вперед и с песней пританцовывая
5. 23.11.2015 21:28
Nehodilna vibori.pojdu..otdam s semjej golosa za drugih..etih na musorku..
Alex-bankir 24.11.2015 06:25
не в восторге от согласия,но другие ещё хуже...
lapot 25.11.2015 19:31
nacalos odnako
Rēzeknes upe 29.11.2015 19:50
46.lv, а именно господин Дубовский, от Вас тошнит. Честно.
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"