46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Осторожно: новое мошенничество в латвийском Facebook

09.12.2015
Фото: tvnet.lv
В латвийском сегменте соцсети Facebook в преддверии новогодних праздников набирает активность кампания по привлечению участников «сетевого маркетинга», проще говоря — финансовой пирамиды: «Пошлите одну книгу, вскоре получите 36!». Госполиция призывает потребителей вдумчиво оценивать подобные предложения, чтобы не оказатьcя в числе пострадавших.
«Во-первых, само это предложение должно насторожить любого человека, знакомого с элементарной математикой и логикой! Во-вторых, конечно, кто-то может возразить, что сумма не очень велика — вы потратитесь на одну книгу, и даже если рискуете ничего не получить взамен, это якобы ничего страшного.
 
Но вдумайтесь: разве вы придете в магазин, где нет никакого товара на полках, вы уплатите там небольшие деньги в надежде, что когда-нибудь вам пришлют товары? Конечно, нет»,
 
— прокомментировал эту схему представитель Госполиции Том Садовскис.
 
С тем же, чтобы наказать таких дельцов, всё обстоит несколько сложнее, признал Садовскис: "Разумеется, мы об этом случае уже осведомлены, сообщили Уголовной полиции и держим его на контроле. Полиция призывает всех, кто, возможно уже пострадал от действий таких лиц, обращаться с заявлением и не оставлять это просто так. Но на стадии подготовки преступления закон не позволяет повлиять на авторов таких предложений. Вот когда преступление станет совершившимся фактом — тогда да.
 
Конечно, может пройти какое-то время, прежде чем человек, не получивший никаких книг, поймет, что был обманут и стал пострадавшим лицом в сомнительной сделке. Но всегда, и не только в таких случаях, но вообще при всяком мошенничестве — пишите заявление в полицию!"
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"