46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Айга Грабусте- Олимпийский педагог Резекненской начальной школы (видео)

09.12.2015
Фото: Video fragments
4 декабря в спортивном зале Резекненской 1-й Государственной гимназии состоялось открытие Резекненского отделения проекта «Sporto visa klase», где принимали участие генеральный секретарь Латвийского Олимпийского комитета Жоржс Тикмерс, председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич, руководитель Управления образования Арнольд Дрелинг,  сообщает самоуправление.
Весной этого года депутаты Резекненской городской думы приняли решение поддержать участие резекненских школьников в проекте Латвийского Олимпийского комитета (ЛОК) «Sporto visa klase».

В проекте 2014/2015 года участвовали 162 ученика четвёртых классов из школ Даугавпилса, Елгавы, Лиепаи, Риги, Валмиеры и Вентспилса. После прошлогоднего мероприятия отзывы детей и родителей были столь положительными, что в 2015/2016 учебном году ЛОК решил привлечь к участию в этом проекте по возможности большее число учеников, расширив положение проекта новыми участниками – учениками третьих классов. В этом году в проекте участвует также 3б класс Резекненской начальной школы с 29 учениками (классный руководитель Анна Ранцане).  В течение всего проекта (2 ноября 2015 года – 20 мая 2016 года) их занятиями будет руководить и присматривать учитель спорта Лолита Малиновска.
 
«Sporto visa klase» предусматривает три факультативных занятия в неделю, дополнительно к тем дням, когда проводятся два обязательных урока спорта. Одно дополнительное занятие будет плавание, второе – спортивные игры или занятия на свежем воздухе, в свою очередь третье занятие – коррекция осанки и свеобщая физическая подготовка согласно программе, разработанной Латвийской Академией спортивной педагогики.
 
Будут приобретены формы как всем ученикам класса, так и учителю. У всех учеников будут одинаковые футболки, спортивные штаны, рюкзаки, бейсболки, кофты с капюшёнами, а также шапочки и очки для бассейна, в свою очередь учителю полагается спортивный костюм.
 
У каждого из классов проекта будет свой Олимпийский педагог. Для 3б класса Резекненской начальной школы таким педагогом стала Айга Грабусте.
 
В марте пройдут дружественные матчи по народному мячу, в апреле – эстафеты, а 20 мая на финальном соревновании трёх классов-победителей проекта «Sporto visa klase» примут участие классы, занявшие первые места в подгруппах (оценка – дружественные соревнования и средняя оценка класса в Государственных зачётах по латышскому языку и математике).

 
lat.46.lv  

Комментарии (0-2/2)
Alex-bankir 09.12.2015 15:32
респект за это депутатам!чем больше в городе спорта,тем лучше!опыт у Айги колосальный,по нашим резекненским меркам...
to Alex 10.12.2015 16:51
Эй банкир Ну тогда и дай денег ?может быть тогда всех детей перейдем на более профессиональный уровень!форму купиM! тренировкa ...выпишем олимпийскиx педагогов муниципалов создадим чтобы ловили куряк Да HaPкоманов пятнадцатилетних по подъездом Ловить будем и тогда все у нас получится !около 300 детей не посещают школу!!! это плохо--- когда дети в школу не ходят
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"