46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Резекненская краевая дума оптимизирует учебные заведения

10.12.2015
Фото: rezeknesnovads.lv
Последние шесть лет Резекненская краевая дума констатировала сокращение числа школьников на 20%, или на 700 человек.
 
 
В то же время софинансирование самоуправления год от года растет, так как целевых дотаций от государства не хватает, уже четвертый год самоуправление оплачивает дневные группы продленного дня, второй год выделяется финансирование на ставки школьных библиотекарей.
 
Всего школы в год финансируются из самоуправления на сумму 292 тысячи евро. В связи с этим самоуправление рассматривает возможность оптимизации всех учебных заведений, находящихся на территории Резекненского края.
 
В сентябре этого года была создана рабочая группа, которая подготовила информацию о числе учеников во всех школах края, о разделении финансирования, затраты на содержание зданий, перевозке детей и т. д. В основу всего легли три составляющих: доступность образования, качество образования и эффективность финансирования.
 
В данный момент продолжается сбор дополнительных данных, их обработка и анализ. В январе планируются дискуссии с коллективами учебных заведений и школьными советами. В случае необходимости будут созваны и собрания родителей. И после этого вопрос об оптимизации школ будет рассматривать самоуправление Резекненского края.
 
www.gorod.lv  

Комментарии (0-1/1)
или я тупой............... 13.12.2015 17:52
помню при СССР--школы открывали ! а при типа свободы-демоКРАД-ии школы закрывают.............. как это понять,?
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"