46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Минобороны Латвии: Латгалия выполняет программу подготовки юных яунсаргов

14.12.2015
Фото: gorod.lv
Министр обороны Латвии Раймонд Бергманис посетил с визитом восточный регион государства Латгалию, сообщает EADaily.
 
 Отметим, что Рига считает Латгалию, населенную преимущественно русскоязычными, потенциально «сепаратистским» регионом и уделяет большое внимание тому, чтобы сохранить ее под своим контролем. Поэтому Бергманис, посетивший местные города Резекне и Прейли, провел инспекцию расквартированных в них 32-го и 35-го пехотных батальонов гражданского ополчения «Земессардзе» (буквально — «Защитники земли»). Также министр встретился с руководством местных самоуправлений.

По возвращении из Латгалии Бергманис выразил удовлетворение тем, что в настоящее время при каждом муниципалитете Латгалии появилась боевая единица молодежного ополчения «Яунсардзе» («Молодые защитники»). «Я по-настоящему горжусь тем, что Латгалия уже выполнила задачи правительственной декларации, и в каждом самоуправлении есть боевая единица «Яунсардзе», — написал Бергманис в своем «Твиттере».
 
Отметим, что в марте этого года правительство Латвии поддержало программу развития «Яунсардзе» на 2015−2024 годы. Предполагается, что на покупку экипировки, организацию тренировочных мероприятий и подбор кадров для «Яунсардзе» в ближайшие годы уйдут 8,7 млн евро. В настоящее время в Латвии насчитывается примерно 6000 юных ополченцев — - программа реализуется в ста самоуправлениях и девяти городах республиканского значения.
 
Программой предусмотрено создание штатного места инструктора «Яунсардзе» в каждом самоуправлении, что позволит участвовать в движении примерно 16 тысячам школьникам (10% от всех школьников в Латвии). До 2018 года численность «Яунсардзе» предполагается повысить до 11,5 тыс. человек. Ранее финансирование «Яунсардзе» было значительно урезано в годы кризиса, а экипировка устарела.
 
Официально основные цели движения «Яунсардзе» заключаются в том, чтобы «увеличить у подростков интерес к военной службе, содействовать патриотическому воспитанию, пропагандировать здоровый образ жизни и обеспечивать содержательный досуг». Как считают в правительстве, данная организация должна, в частности, способствовать воспитанию учеников русской национальности в «правильном духе» и не дать им подпасть под воздействие «кремлевской пропаганды».
 
 
lat.46.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"