46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Откровения матери-одиночки

20.12.2015
Фото: gorod.lv
Каждая третья латвийская семья – это мать-одиночка с детьми. Несколько месяцев назад Танин сын Антошка уехал учиться в Германию, и мать в одночасье осталась одна.
 
Тяжело переживая разлуку с сыном и желая, по-видимому, выговориться, Татьяна впервые рассказывала о себе, ничего не скрывая. Впрочем, для нее не главным были оценка и советы другого человека – для нее важно было высказать то, что годами копилось в душе, в чем она сама себе боялась признаться. Исповедь матери-одиночки заставила совсем по-иному взглянуть на желание иных женщин родить ребенка, чтобы «под старость было кому воды принести».
 
«Я только сейчас осознала, что Антон вырос, и что у него своя жизнь, –Татьяна говорила, не замечая, как по ее лицу бегут слезы. – Я понимаю, что он не должен быть привязан к материнской юбке, но его отъезд переношу очень тяжело. Слишком быстро он вырос. Я даже его футболку не стираю, чтобы не забыть, как пахнет мой мальчик. Такая тоска сердце рвет, что готова все бросить и ехать за ним. Антошка – не только смысл моей жизни: мой мальчик научил меня совсем по-иному смотреть на жизнь и относиться к ней. Когда парень растет без отца, он интуитивно начинает выступать в роли защитника. Мне даже иногда казалось, что не я – взрослая и ответственная женщина, а он, мой маленький мальчик, рано ставший главным мужчиной в доме».
 
Как «заводят детей» одиночки
 
Матери-одиночки были во все времена, но в последнюю пару десятилетий это стало повсеместным явлением. Причины, по которым женщина воспитывает ребенка одна, могут быть самыми разными — от банального развода с мужем или незапланированного «залета» до настоящей трагедии. У Татьяны не было ни того, ни другого. Она сознательно стала матерью-одиночкой.
 
У этой симпатичной женщины изначально не складывались отношения с мужчинами. Возможно, потому что она всегда была скромной и застенчивой, а сверстники быстрее велись на ее бойких и смелых подруг. Возможно, потому что каждого парня, с которым она знакомилась, Татьяна оценивала как потенциального жениха. К себе Таня всегда предъявляла повышенные требования, и от парня требовала такого же. Чтобы и внешне соответствовал, и семью мог содержать. Ее отец частенько повторял: «Я женился, когда у меня была работа, квартира, куда я мог жену привести. Если ты, Танька, жениха приведешь к нам, мы с ним не уживемся».
 
Танины сверстники и сверстницы по поводу жилья и перспектив не заморачивались: любимый человек рядом, а остальное все приложится. Молодые семьи снимали квартиры, жили в общежитии, потихоньку обзаводились своим домом. Татьяне оставалось ходить к ним в гости и завидовать, хоть и по-доброму. Время шло, у подруг уже подрастали дети, а Татьяна все находилась в бесконечном поиске того, единственного «принца». Пока однажды не поняла: не будет принца. Вообще никого не будет. Те, которые ухаживают, не нравятся, а которые нравятся – увы, уже, пристроены. И еще: 32 года – для женщины это возраст; не родишь сейчас – потом будет поздно. И Таня все чаще стала думать о том, чтобы родить для себя малыша. А тут как раз подвернулся случай: подруга Алка собралась с дочкой на месяц поехать в гости к родственникам и попросила Таню «присмотреть» за мужем.
 
В один из вечеров, когда заняться было нечем, Татьяна позвонила Владу и напросилась в гости, пообещав домашний ужин. Спокойный и основательный муж подруги Тане всегда был симпатичен. В общем, совместная готовка, легкий флирт закончились вполне предсказуемо – постелью. Они продолжали встречаться, даже когда вернулась подруга, когда Татьяна поняла, что беременна.
 
Разговор с родителями был очень тяжелым. Отец сразу сказал: «Ребенка не бросим, воспитать поможем. Но к тебе прежнего отношения не будет». Мама, как и женщина: сначала ругала, а потом плакала, жалела. Чтобы люди не шептались за спиной и не перемывали Татьяне косточки, было решено отправить ее время к маминой сестре. Тетка была одинокой и жила в России. Даже историю придумали: вроде как Татьяна поехала к родне в гости, вышла там замуж и родила, а потом не заладилось – вернулась домой.
 
Без отца

Мальчик родился крепенький, очень спокойный, но рожала Таня с кесаревым сечением.
 
«Мама и папа приехали, чтобы забрать меня из роддома, – вспоминает Татьяна. – Девчонки, которые рожали со мной, волновались, красоту наводили, а я была спокойной, как слон. Помню, выхожу я на крыльцо, со мной медсестра, у которой на руках Антошка, вижу папу и маму. У папы в руках цветы и конфеты для врачей… И тут меня прорывает. Я так никогда еще не плакала. А потом начались будни: кормежка, подгузники. Тетка помогала только по вечерам, так как еще работала. Год пролетел незаметно. Антошка, хоть хлопот больших и не доставлял, но, как любой малыш, требовал много и сил, и времени. Когда вернулась домой, стало легче – здесь уже помогала мама. Очень боялась встречи с Алкой и Владом – Антошка был вылитый отец. К счастью, они продали квартиру и переехали, начав строить свой дом, Так что мы виделись очень редко. Тем более, мне нужно было думать, на что жить, и я серьезно занялась торговлей. А чем иным у нас в городе заработаешь?
 
Антошка рос таким славным, что даже мой суровый папочка оттаивал, когда с ним играл. Да и невозможно было быть другим, смотря на эту улыбающуюся и радующуюся всем мордашку. Тоша, Тошенька, радость моя…
 
Я всегда считала, что воспитаю сына без отца. Но вот однажды… Антошке было лет пять, мы с ним пошли на детскую площадку. Там уже один мальчик играл со своим отцом в футбол. Мужчины – маленький и большой – говорили о чем-то своем, мужском, смеялись. Мой Тошка не выдержал, подбежал и стал неподалеку. Он молчал и смотрел такими глазами, что у меня сердце сжалось от боли. Только тогда я поняла, чего лишен мой мальчик. Не будет у него такого футбола, мальчишеских тайн, которыми можно поделиться только с отцом.
 
И еще. Я впервые поняла своего папу, который старался заметить Антошке отца – брал его на рыбалку, в лес за грибами, даже согласился на собаку в доме, чтобы внук рос в любви и заботе. И, если бы не отец, я, пожалуй, испортила бы сына своей безграничной любовью, опекой, желанием контролировать каждый его шаг и, пусть даже с благими намерениями, защищать от жизненных бед и ошибок. Отец учил Антошку: «Ты – будущий мужчина и должен нести ответственность за свои поступки». Отец не разрешал мне вмешиваться, когда выяснения отношений между мальчишками доходило до драки. Сейчас, когда папы нет в живых, я это вспоминаю и думаю, как он был прав.
 
Я не люблю давать советов – каждый сам выбирает свой путь. Я ни капельки не жалею, что двадцать лет назад решилась родить ребенка без мужа. Но только теперь в полной мере поняла, что рожают ребенка не для того, чтобы было кому под старость воды подать, а для того, чтобы было ради кого жить, о ком заботиться. Нельзя детей опекать всю жизнь – они вправе сами выбирать, как им жить. Заботясь о детях, не стоит забывать и о себе, иначе они уйдут во взрослую жизнь, а ты останешься ни с чем».
 
Мать-одиночка, как приговор

Ситуация в Латвии далека от радостной, статистика шокирует. Женщин в нашей стране на 10 % больше, чем мужчин. Наши женщины старше и живут, в среднем, на 11 лет дольше, а немалая часть латвийских мужчин страдает от алкогольной, наркотической, игровой зависимости или просто тунеядствует.
 
 В нашей стране постоянно растет удельный вес детей, которые рождаются в незарегистрированном браке. По данным последней переписи населения, в Латвии около 80 тысяч матерей-одиночек и примерно 10 тысяч отцов-одиночек.
 
Мать-одиночка – звучит, как приговор. Каждой из них приходится отвечать на больной вопрос: «Мама, а где мой папа?». Но самое страшное – это двуличие общества, которому вроде и нужно улучшить демографическую ситуацию, а, с другой стороны, оно не только не стремится поддержать матерей-одиночек, но еще осуждает этих женщин за то, что они, якобы, плодят нищету.
 
Ежегодно в Латвии рождается около тысячи детей, у которых в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк. Но если есть матери-одиночки, есть отметка в метрике – так, может, пора, наконец, государству и статус им дать, взяв заботу и защиту этих детей на себя?..
 
 
 
 
 
www.gorod.lv  

Комментарии (0-7/7)
ххх 21.12.2015 09:17
так, может, пора, наконец, государству и статус им дать, взяв заботу и защиту этих детей на себя?.. ну она же рожала для себя. и если такие статусы давать будут то каждая будет так рожать а не потому что попала в такую ситуацию.
to xxx 21.12.2015 10:13
Мы ведь где там живём ? В Европе ? Так вот, в Европе помогают таким матерям и очень сильно. Это у нас, страна где все думают только о своей жопе и как бы обговорить кого-то. И как вы сказали, будут вот такие рожать специально для пособий. У таком матери, ребёнка отобрали бы очень быстро
бывшая мать одиночка 22.12.2015 16:45
Как мне близко все то что написано с этом письме . Я первого сыночка родила одна . Мужа не было и была только мама рядом. Но потом Бог решил все по - другому , появился муж и еще четверо детишек. Это я к тому - дорогие женщины - рожайте детей есть ли муж, нет ли - какая разница . В вашей жнзни все может измениться в один день а ребенок это всегда счастье .
123 22.12.2015 19:04
Подругу Алку жалко...присмотрели за мужем))...желаю всем в новом году, чтобы в вашем окружении не было таких подруг-шлюпок))
ledi di 30.12.2015 22:41
i ja o tom ze prismotrela za muzem podruzki:)ne postupajut tak
Ja plachju! 26.01.2016 12:45
Ofigetj na stolj izvestnoje chustvo bolji!obaldetj (((
krex 11.02.2016 20:39
Nav vienīgā ,,labākā'' ģimenes draudzene, kas palien zem citas vīra un vēl dabū bērnu.Praktiski bezkaunīga noziedzniece, kura izjauc kādu ģimeni un tā ir atšķirība, ja grib un dabū bērnu nezogot svešu vīru(te draudzenes) spermu.Vai šī ,,draudzene'' lielās ar savu sevišķo spēju padarīt vīrieti par neuzticīgu?
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"