46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Документы, необходимые для получения квартирного пособия

29.01.2016
Фото: Publicitātes foto
Социальная служба повторно сообщает, что семьи (лица), имеющие право на квартирные пособия (на оплату теплоэнергии, обслуживания, холодной воды и канализации), согласно ранее опубликованному графику по буквам алфавита обслуживаются в Управлении «Социальная служба» в кабинетах № 127 и № 128 (с номерком на очередь) по понедельникам и четвергам с 8.30 до 12.00 и с 12.30 до 16.00, а по средам с 8.30 до 12.00,  сообщает Илона Козлова, заместитель руководителя Управления Резекненской городской думы «Социальная служба».
Чтобы оформить статус нуждающегося или малообеспеченного лица (семьи) и претендовать на квартирное пособие, нужно в Управлении «Социальная служба» предъявить удостоверение личности и:
  • заявление (если в Социальную службу обращается другое лицо, тогда обязательно нужно предъявить доверенность);
  • заполнить декларацию семьи (лица) о средствах содержания;
  • предъявить полную распечатку банковских счетов (исходящие, входящие, накопления) за последние три месяца на каждого члена семьи, если счетов несколько, то выписка из каждого;
  • справку от работодателя о заработной плате за последних три месяца, если человек занят на оплачиваемой работе;
  • предъявить счёт от предприятия «Rēzeknes enerģija»;
  • предъявить счёт или абонентский номер за услуги холодной воды и канализации;
  • договор об аренде жилплощади, если клиент проживает в собственности, принадлежащей другому лицу;
  • предоставить номер договора, заключённого с а/о «Latvenergo», так как все малообеспеченные семьи и лица получают скидки на оплату услуг электроэнергии от а/о «Latvenergo».
Дополнительная информация: в Управлении «Социальная служба», аллея Атбривошанас, 93, Резекне, каб. № 124, 127, 128, тел. 64622139, 27334457.
 
Хотим обратить внимание клиентов на то, что право на получение квартирного пособия предоставляется один раз в году с 1 января по 31 декабря текущего года. Учитывая опыт прошлых лет, приглашаем быть понимающими и вежливыми друг к другу и к сотрудникам социальной службы, так как создаются очереди, а проверка документов и информации должна проводиться корректно и внимательно.

 
lat.46.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"