46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

BBC запускает телешоу о вторжении России в Латвию

04.02.2016
Фото: LSM.LV
Новое шоу Британской радиовещательной корпорации (BBC) симулирует сценарий полномасштабного вторжения России в Латвию и использование ядерного оружия в Балтийском регионе. Итогом этого «мысленного эксперимента» с участием людей, до недавнего времени занимавших высокопоставленные должности в военных и политических структурах Великобритании, оказывается отказ применять атомное оружие для восстановления контроля НАТО над Латгалией.
Британская газета Daily Mail опубликовала статью под заголовком «Третья мировая: внутри центра принятия решений». В материале анонсируется передача ВВС-2 — симуляция «командно-штабной части» военного конфликта, в ходе которого Латвия подвергается вторжению России. В симуляции работы «комитета по кризисному управлению» участвуют бывшие дипломаты, политики и военные, которым по ходу передачи приходится принимать решения в ответ на поступающие «вводные» (подразумевается, что их преемники в схожей ситуации примут схожие решения).

Союзники по НАТО — и особенно лица, ответственные за принятие решений в самой Британии — разделяются во мнениях, как выполнить свои обязательства в соответствии с пятой статьей Договора НАТО, которая рассматривает нападение на одного члена НАТО как нападение на весь альянс.
 
«Задача, разработанная военными стратегами, предполагает вторжение русских в Латвию под предлогом поддержки прокремлёвских сепаратистов, которые заняли более 20 городов вблизи латвийско-российской границы», — сообщает Daily Mail.
 
НАТО оказывается перед выбором способов ответа. Принимается решение о наземном наступлении. Однако Россия применяет тактическое ядерное оружие, уничтожая ядерным ударом вертолетоносец ВМФ Великобритании Ocean. В результате гибнет свыше тысячи человек. США, также потерявшие корабль и людей, использует против российской военной цели ядерное оружие. В Лондоне же становится известно, что целью следующего российского атомного удара будет этот город, и «чрезвычайный комитет» принимает решение воздержаться от применения ядерного оружия.
 
На сайте BBC, в свою очередь, говорится:
 
«Заседание комитета по кризисному управлению [в составе] высших командиров британской армии и дипломатических фигур проходит совместно с гипотетической «горячей войной» в Восточной Европе, включающей немыслимое — ядерное противостояние».
 
На картинке изображается про-кремлёвский сепаратист — несимпатичный тип в камуфляже с шевроном в виде флага так называемой «Латгальской народной республики». (Такая модификация исторического флага Латгалии наделала много шума в социальных сетях. В тот раз дело закончилось расследованием, проведённым Полицией безопасности).
 
BBC — далеко не первое СМИ, предположившее, что Латгалия созрела для присоединения к России — в головах же самих жителей этого региона, как рассказали LSM.lv сами латгальцы, царят достаточно разные мысли.
 
Сколько именно жителей Латвии было убито в вымышленном конфликте, Daily Mail не сообщает — большее внимание тут уделяется нежеланию Великобританией использовать ядерное оружие, хотя Россия это уже сделала.
 
 

lsm.lv  
Фото

Комментарии (0-10/10)
Alex-bankir 04.02.2016 15:25
бред!
Владимир 04.02.2016 15:44
Пропаганда от пиндосов
Fizruk 04.02.2016 15:50
Vspominaetsjsa virozhenie Mihaila Zadornogo. "Ну тупыые" U nas to bratj nechego )))
Vot tak 04.02.2016 17:35
A daze jesli prisojedinilis k Rossiji,huze uze nebilo bi čem seičas v etoj razvorovannoj Latviji.
Резекне 04.02.2016 17:48
Это не бред,это нужно для того что бы такие страны как Латвия увеличивала военный бюджет несмотря на экономическое положение в стране.Ну не о том же говорить,что Латвия просто вымирает без всяких войн,каждый час!!! в Латвии умирает на одного человека больше чем рождается и так происходит уже почти 25 лет.Не о том же говорить,что в трудные,послевоенные сталинские годы смертность была на тысячу населения ниже чем сейчас в 2 раза!!!При всей скудности медицины тех лет.А рождаемость даже в военном 1945 году(в 1946 году уже больше)была около 26 тыс. детей за год.Если бы сейчас произошло такое,то все уже давно кричали бы о демографическом буме.А так даже статистики за прошлый год еще нет по Латвии.
! 04.02.2016 18:18
Ну вот и последствия фильма,,,, Латвия планирует увеличить присутствие армии на востоке страны и укрепить ее )))
Беня 04.02.2016 18:58
в сраной британии знают кто и когда и на кого наподет..., очередная промывка латышских мозгов,очередная подача дезинформации, что бы отвлечь народ от главных тем...У нас Дембровский взятки миллионами берет, куда смотрят борцы с коррупцией
пол 04.02.2016 22:16
давайте референдум за присоединение латвии к британии.и потом пусть британия рассказывает про свою страну как ей страшно.а на данный момент не британское то дело.референдум по закрытию данный программы .и взыскание с британии моральной компенсации 56 милмардов евро.
Би Си Бес 06.02.2016 17:01
Латышей надо сплотить. Есть другие варианты?
мимопроходил 06.02.2016 21:04
поржал))))
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"