46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Марите Гейда: «Будем работать, и все у нас получится!»

19.02.2016
Фото: Rēzeknes Vēstnesis
С 29 января 2016 года членом правления ООО «Rēzeknes Slimnīca» по вопросам здравоохранения работает Марите Гейда. Ее без преувеличения можно назвать человеком с богатейшим опытом, как личным, так и в работе — все свои трудовые годы она посвятила медицине, работая и в Национальной службе здоровья, и непосредственно контактируя с пациентами в Сакстагальской амбулатории. Мы поздравили нового члена правления больницы со вступлением в ответственную должность и пригласили к беседе, сообщает газета Резекненского городского самоуправления «Rēzeknes Vēstnesis».
Чем было продиктовано ваше решение связать свою жизнь с медициной?

— Я родом из Ляудонской волости Мадонского района. Родилась в трудные времена, нас было три сестры. В сталинские годы мама работала в колхозе, отец — экскаваторщиком. По какому жизненному пути нам, сестрам, идти, решили наши родители. Старшая сестра стала учительницей, средняя — инженером. В свою очередь меня родители решили выучить на зубного врача, — тоже сбылось, я пошла учиться в Стоматологический институт.
 
После его окончания меня направили работать в Латгалию. Три года отработала в стоматологии, однако надо признать, этот профиль мне не сильно был по сердцу. Жила в Резекне, когда мне предложили работу врача в Сакстагальской сельской амбулатории. Прежде чем начать там работу, я также закончила курсы сельских врачей и курсы терапии. Отработала в амбулатории 27 лет. Под моей опекой находились 1,5 тысячи пациентов, так же, как сейчас у семейных врачей. Делала абсолютно все: работала терапевтом, лечила зубы и даже роды принимала. Сейчас с удовлетворением могу признать, что амбулатория под моим руководством была одной из лучших: нас тогда очень строго оценивали — и по показателям профилактической работы, и по донорскому движению, и данным флюорографии, и смертности детей до одного года. Нужно отметить, что последних случаев во время моей практики не было.

Почему от работы в амбулатории Вы ушли в Национальную службу здоровья?

— Если бы меня не стало подводить собственное здоровье (перенесла несколько операций на спине), работала бы в амбулатории и по сей день. Когда стали создавать и формировать систему Больничных касс, меня пригласили в Резекне руководителем Службы контроля. Я была таким универсальным человеком — знала обо всем понемногу. И так в Резекне в этой системе отработала с 1994-го по 2009 год — всего 15 лет.
 
Сейчас, вступая в новую должность, каковы основные вопросы, которые придется решать?

— На данный момент — это процедура присоединения ООО «Rēzeknes Veselības aprūpes centrs» к ООО «Rēzeknes Slimnīca», которую нужно завершить до 1 апреля, и это очень сложный процесс как технически, так и психологически. 
 
Насколько можно понять, в коллективе поликлиники культивируется несоответствующая истине информация. Для нас, в больнице, большая проблема — это недостаток специалистов, поэтому начинаю охватывать «старые кадры», которые здесь работали. В моем ведении находится выполнение связанных с больницей договоров, сотрудничество с Национальной службой здоровья, а также сотрудничество с остальными многопрофильными больницами в стране.
 
Как Вы оцениваете объединение поликлиники и больницы в одно учреждение?

— На мой взгляд, самой большой ошибкой было то, что поликлинику и больницу когда-то разделили, сделав отдельными учреждениями. Поликлиника всегда зарабатывала гораздо больше, чем больница, так как амбулаторная помощь требует меньше расходов, нежели стационарная, следовательно, и доход у учреждения становится больше. Во всех городах, кроме Вентспилса, больница в одном учреждении с поликлиникой. 
 
В последние годы ООО «Rēzeknes Veselības aprūpes centrs» поликлиникой так особо-то и не назовешь. Это скорей дом аренды, где сдавались рабочие места для частной практики. 
 
Сейчас, занимаясь объединением обоих учреждений, решаем чисто технические вопросы, например, работаем над внедрением и вариантами объединенной системы звонков. В ближайшем времени будет налажен и вопрос дневного стационара: в больнице он первого уровня, так как рядом находятся отделения анестезиологии и интенсивной терапии, а также кабинет крови, а в поликлинике — второго уровня. Здесь нужно добавить, что в конце прошлого года в больнице была введена программа коек по уходу, которая была очень востребованной. Ее работа протекала с привлечением семейных врачей. Я считаю, что сотрудничество с семейными врачами нужно улучшать, весьма ценными были бы совместные врачебные конференции, где анализировались бы сложные случаи заболеваемости. Большие надежды возлагаем на внедрение в здравоохранение программы е-здоровья. Считаю, что в показателях качества семейного врача следовало бы установить такой пункт, как дежурства в больнице, это, несомненно, подняло бы их квалификацию и улучшило бы отношение к пациентам.
 
Не могу не спросить — что Вы думаете в отношении работы Приемного отделения больницы?

— Да, качество работы медперсонала данного отделения оставляет желать лучшего, и связано это, главным образом, с системой низких зарплат. А им непросто там приходится. О каком качестве работы мы можем говорить, если работник вынужден переезжать с одного места работы на другое, чтобы, совмещая работу в различных медицинских учреждениях, можно было выжить? Если бы у нас не было такой нехватки кадров, качество работы тоже бы улучшилось. Будем жить, работать и решать проблемы, которые появляются в ходе работы!
 
«Rēzeknes Vēstnesis»  

Комментарии (0-10/20)
оса 19.02.2016 15:27
А разве помоложе не было? Уважение к М.Г., но ей уже далеко за 70!
2 19.02.2016 19:08
Nam nuzhen opit, a ne molodostj, u nas i tak v boljnice hvataet molodih i neopitnih neuchej. Tak chto pustj Marite rabotaet i s uvazheniem otnositsa k podchinennim, a mi otvetim ej vzaimnostju. Estj v boljnice molodie, kotorie ennoe kolichestvo stavok odnovremenno imejut i smotrjat kak bi skoree domoj ubezhatj na svoi fazendi. Zhelaem Marite uspehov na novom meste, ej truditsa ne privikatj, na fazendu speshitj ne budet.
3 для 2 19.02.2016 19:28
А ты из отряда здравствуй пенсия? На какие фазенды? Гейда может в ящик сыграть в любой день. А следующий. Балатирвовшийся кандидат помоложе будет. И если будет он то будет всё жестко. Так что поменьше пафоса. К Гейде в целом притензий нет. Но её навящивые идеи о наведении порядка в тех местах где есть давно устоявшиеся правила, и свои руководители, свидут с ума её светлую и #молодую# голову.
4 для 3 19.02.2016 21:05
А грамматика-то хромает...
верочка 19.02.2016 21:28
расскажите гейда ,как вы обнаружили воровство на МРТ от бренцаловой в размере 12 000 евро.расскажите как это толстая ворюга шантажирует сашеньку ,что тот ее не уволил.или это свнинья расскажет про те миллионы корорый ворует сашенька и откуда у неее компромат по документам на сашеньку.вот и ответ сашенька старой ,толстой староверки разрешил продолжать воровать в больнице за ее молчание. взятка н МРТ толстой сволочуги составляет 20 евро.наверняка делиться с гейдой .гейда родственица как сашеньки так и староверской свинье
верочке 20.02.2016 09:16
Витальнька-а не ты ли скрываешься за ником "верочка"? А ведь прежде эта староверка которую ты поносишь была твоей работницей и лучшей подружкой? Ай,ай,ай...
??? 20.02.2016 09:28
То то и думаю чего верочка в прошлых обсуждениях голубых защищала ))))
sanitarka 20.02.2016 16:48
Eto pro kakije nizkije zarplati v prijomnike i bednije rabotniki geida zagovorila? Esli bi vse tak polucali kak v prijomnike..I ne vinuzdeni rabotatj na neskolko stavok a naglejut prosto. Tot ze Tihonov- v odno i toze vremja po ponedelnikam scitajetsja i v Rezekne i v Ludze, a realno rabotajet tolko v Ludze, no zarplatu polucajet i za tipa rabotu v Rezeknenskoj bolnice. Vse eto znajut- i Zeltina, i Geida, no vsjo prodolzajetsja. tak ot kuda dengi vozmutsja?
x 20.02.2016 17:26
cto trogat vracei esli on xorosii rabotnik pust rabotaet i vo mnogix bolnicax normalnii vrac i tak prakticeski zivet v bolnice da i v priemnom ocen vse kulturno
Врач 20.02.2016 17:27
Санитарка должна молча попы подтирать а не в карман врачу смотреь. Ваш подряд совсем обнаглел. Скоро врачём руководить будете, так зачем доктора вобще? Сходи к Гейде, подай прошение на должность зав отделения. Так нет же. Боимся нос высунуть и под раздачу попасть от того же Тиханова
12
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"