46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Латгальцы не понимают, почему выросли счета за электричество

22.02.2016
Фото: Gunārs Valdmanis
Латгальские клиенты Latvenergo пребывают в задумчивости: у некоторых счета выросли без видимых причин. В самой компании объясняют это сменой счетчиков и потребительских привычек и говорят, что в отдельных случаях готовы сделать перерасчет.
Когда рынок электроэнергии для латвийских домохозяйств открылся, многие жители решили ничего особо не менять и остались верны Latvenergo и его выровненному платежу — т.е. предпочли возможность отдавать одинаковую каждый месяц сумму, рассчитанную на основе данныx о потреблении за предыдущий год. Но счета за январь вызвали у многих латгальскиx клиентов компании недоумение.
 
«28 человек жалуются, что потребление у них уменьшилось, а счет немного вырос», — объяснила Latgales reģionālā televīzija руководитель управления Малнавской волости Ирена Каупуже. «У нас счетчик поменяли, и теперь очень актyальная проблема: пришел счет, и непонятно, с чего он такой большой», — поделился с журналистами местный житель Вилxелм. Другой — его тезка — пожаловался: «Xотели связаться с ними [с Latvenergo ], но не можем. Звоним почти целый месяц, а в трубке «ждите, ждите, ждите». Так можно весь день прождать».
 
В Latvenergo объясняют: дозвониться трудно, потому что работники центра обслyживания клиентов загружены: очереди длинные, и состоят они в основном из тех клиентов, которые вместе с сотрудниками компании разбираются, почему в этом году так вырос счет.
 
При этом статистика компании говорит, что у 70% клиентов Latvenergo сумма платежа не изменилась или даже уменьшилась. Соответственно, у 30% она выросла. Для клиентов же, которые заметили существенную разницу между указанным в счете и реально потребленным и обратились со своей находкой в центры обслуживания клиентов, сейчас делают новый перерасчет суммы выровненного платежа.
 
В перспективе же, как в конце 2015-го со ссылкой на члена правления предприятия Latvenergo Улдиса Бариса, цены на электроэнергию в Латвии могут снизиться примерно в 1,5 раза.
 
 
Согласно отчету Eurostat (данные на конец 2014 года), стоимость производства электроэнергии в Латвии — самая низкая в ЕС: 2,9 евроцента за кВт-час против 4,6 евроцентов за кВт-час в Эстонии и 5 евроцентов за кВт-час в Литве. Однако стоимость передачи в Латвии ощутимо выше, чем у соседей — 5,6 евроцента за кВт-час (в Эстонии и Литве — 4,6 и 3,8 евроцента за кВт-час соответственно). Выше у нас и налоги и сборы — 5,6 евроцента за кВт-час (в Эстонии и Литве — 5,2 и 4,4 евроцента за кВт-час соответственно).
 
«[Для расчета размера платежа] мы берем данные Sadales tīkls и показатели счетчиков, которые в конце года нам предоставили сами люди», — сообщил Latgales reģionālā televīzija специалист по обслуживанию клиентов Latvenergo Александр Люль.
 
По его словам, отличия в новых счетах могут объясняться изменением потребительских привычек или же тем, что раньше показатели счетчиков указывались не очень точно. «Возможно, клиенты в 2014-м не смотрели на счетчик, а платили приблизительную сумму. Кто-то, видимо, пользовался возможностью платить столько, сколько позволял семейный бюджет», — рассуждает он.
nasha.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"