46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Мэр Резекне: на Би-Би-Си неспроста выбрали местом действия Латгалию

23.02.2016
Фото: nasha.lv
Александр Барташевич отмечает, что героями фильма стали не каталонцы, шотландцы или поляки из Вильнюса, а латгальцы и русскоязычные жители Латгалии, - видимо, был интерес задеть Россию.
Территория Латгалии неслучайно выбрана создателями фильма BBC "Третья мировая война: в командном пункте" в качестве "яблока раздора" между Западом и Востоком, заявил журналистам мэр латгальского города Резекне Александр Барташевич.
 
Фильм, в котором обыгрывается возможное вторжение России в Латвию, LTV показало в пятницу вечером. По сценарию шоу происходит конфликт между НАТО и Россией: в ответ на вторжение военнослужащих РФ на территорию Латгалии страны НАТО вступаются за союзника, ставя мир на грань ядерной войны. "Понятно, что это определенное сообщение латвийской, европейской и мировой общественности. Только вот зачем? Другой вопрос: почему героями фильма не стали каталонцы, шотландцы или поляки из Вильнюса? Тем не менее, это были латгальцы и русскоязычные жители Латгалии. Наверное, потому что только к Латгалии прилегает Россия. Видимо, был интерес задеть в этом фильме Россию", — отметил Барташевич.
 
Руководители 17 самоуправлений Латгалии направили открытое письмо в высшие инстанции, в котором выразили протест против демонстрации фильма.
Мэры латгальских городов призвали высшие должностные лица Латвии дать оценку последствиям, к которым может привести показ этого фильма. Главы муниципалитетов требуют "предпринять все возможные меры, чтобы восстановить репутацию Даугавпилса и Латгалии на международном уровне, в том числе потребовать у BBC подготовить объективный материал и показать его в своем эфире".
 
В ответе на письмо глав самоуправлений руководитель МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что разделяет опасения мэров Латгале и напомнил, что его ведомство выразило представителям других государств ясное отношение к фильму как искажающему реальность и вводящему в заблуждение.
 
nasha.lv  

Комментарии (0-10/16)
123456789 23.02.2016 10:45
Вопросы общественного порядка и безопасности в собственном городе решать не хочет, а ещё фильм обсуждать рвется!
дедушка Ленин 23.02.2016 11:53
почему героями фильма не стали каталонцы, шотландцы....??? ;-) xM.... Да потому что они живут лучше чем латгальцы!!! создатели фильма провели аналитику и вычислили что самая Нищая oкраина EC это мы!!! Учитывая отношение к людям и коррупции власти!!!увидели что здесь наиболее вероятен социальный взрыв обществa! так как власть грабит в наглую тарифами и так далее----- свой же народ!!! Поэтому они поняли окажись эти чиновники в руках безработных голодных и злых латгальцeB--- Сними случилось бы тоже самое что c M. Kaddafi.... так как жители сытi по горло такой коррумпированнoй властью от которых беззаконие -безнаказанность- Нищета и голод!!! Любоj Jonis i Marite Далi бы iм пинка если бы увиделi i поймалi их без охраны!!... согласитесь...???
stalin 23.02.2016 12:42
sami ze i vibrali sebe etogo"zeleznogo feliksa",s penoj na gubaj orali i golosovali za vorjug.Togda ne nado plakatsa teperj,sami vinovati.Da i vibiratj to nekogo,vor na vore sidit i vorom pogonjajet.
ratu 23.02.2016 17:08
Nav dzirdēts, ka Anglija vai Spānija pēdējā laika kādu būtu okupējusi, atsķirībā no Krievijas, turklāt mēra paralēles ir nesaprotamas, jo Katalonija ir Spānijas sastāvdaļa, bet Latgale - nav Krievijas daļa. Jāpasaka, ka nez kāpēc latgalieši filmā runā krievu valodā, tas liek domāt, ka tās autori nav tikuši skaidrībā, kas ir latgalieši un kas ir mazākumtautības Latvijā. Nešaubos, ka absolūtais vairākums latgaliešu neiesaistītos savas valsts un tautas nodevībā, lai to pārvērstu par elli, kāda ir Ukrainas LNR un DNR.
es 23.02.2016 17:42
ПОКА РЕЗЕКНЕ И ЛАТГАЛИЕЙ ПРАВИТ ПОДСОБНИКИ ПУТИНА,КАК БАРТАШЕВИЧ ТАКОЙ ВАРИАНТ ВАРИАНТ ВПОЛНЕ ВАЗМОЖЕН.
хм 23.02.2016 19:07
дедушка Ленин-"Сними случилось бы тоже самое что c M. Kaddafi.непонятно сравнение с Каддафи",ведь при нем жители Ливии экономически жили так,что это кажется неправдой и кому он так резко перестал нравиться и почему.Подумайте сами.Интересно,что в одном из последних интервью в 2011 году он обратился к НАТО и выходит и к нам-Каддафи:«А теперь слушайте вы, люди из НАТО! 

Вы бомбите стену, не пропускавшую поток африканской миграции в Европу, стену, останавливавшую террористов «Аль-Каиды». Этой стеной была Ливия. Вы разрушаете ее. Вы — идиоты. За тысячи мигрантов из Африки, за поддержку «Аль-Каиды» гореть вам в аду. И так оно будет. Я никогда не лгу. Не лгу и сейчас»......сейчас в ЕС спорят о том сколько из больше чем миллионого числа беженцев пока(значительная часть из и Африки),сколько террористов-сотни или тысячи.
Я 23.02.2016 19:51
БАРТАШЕВИЧ БЕСИТСА-РАСКРЫТЫ СЕКРЕТНЫЕ ПЛАИЫ!!!!!!11
Беня для es 23.02.2016 20:29
недоумок, если такой умный, то чего пишешь здесь, а не сидишь в кресле мэра...., поди мамка сопли ещё вытирает
to ratu 24.02.2016 10:18
tu nesaprati, filmas ideeju. Un ko tu domaaji ? Vini sauks latgalieshu aktierus, lai vini runaatu latgaliski ? pazaverys val raizi
to ratu 24.02.2016 10:21
un tu atkal par okupantiem. KRIEVIJA MUS OKUPEEJA. Ja Krievija zaudeetu karu, tad mes butu okupeeti ar Vaaciju. Jebkura situaacija, pec kara mes buutu okupeeti.
12
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"