46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Приглашаем на презентацию проекта «Культура объединяет» и концертную программу «Времена года»

24.02.2016
Фото: rezekne.lv
27 февраля в 14.00 состоится презентация проекта «Kultūra vieno» (Культура объединяет), который осуществляет театр-студия «Йорик». На театральной сцене в одном многозвучном и многоязычном представлении объединятся разные культуры, традиции, песни и танцы, сообщает самоуправление.
Проект Резекненского театра-студии «Йорик» начался ещё осенью 2015 года. Благодаря идее и стараниям режиссёра Ларисы Щукиной на одной сцене в одном представлении выступят Резекненские творческие коллективы национальных меньшинств: украинский вокальный ансамбль «Водограй», белорусский ансамбль «Сузорье», польский хор «Ютшенка», хор русской народной песни «Берегини», ансамбль русского романса «Интрига», фольклорный ансамбль «Здравинка», танцевальный коллектив «Ручеёк», хореографический ансамбль «Колорит» и фолклорная группа «Узулени». В ходе репетиций создалась хорошая рабочая группа из руководителей творческих коллективов. В её составе представители негосударственных организаций: Надежда Осипова, Ирена Иванова, Татьяна Орлова, Бернадета Гейкина, Валентина Закачура, Татьяна Патмалниеце, Людмила Стец, Наталья Усачёва и Елена Бурова. Все участники творческих коллективов будут не только петь и танцевать, но также примут участие в театрализованной постановке, где будут играть разные роли, разыгрывать этюды. Календарь времён года для всех народов очень богат. Для каждого будет своё время года с характерными традициями, обычаями, которые будут разыграны на сцене. Вниманию зрителей будет предложена настоящая визитная карточка разных национальностей города Резекне – театрализованная концертная программа «Времена года».
 
Одна из задач проекта: сохранить и развивать духовное богатство национальных меньшинств. В декабре 2015 года и в январе 2016 года режиссёр Л. Щукина делала видеозаписи тех представителей нашего города и края, которые по настоящему сумели сохранить характерные черты своей культуры. Чтобы узнать, может ли молодое поколение расшифровать и вязать бабушкины узоры на варежках, знают ли, что означают старинные названия местностей, понимают ли те слова, которые использовали их бабушки и дедушки,, в рамках проекта будет организован конкурс «Мой сундук с приданным». Результаты конкурса покажут, на сколько готовы и на сколько хотят сохранить это наследие участники проекта.
 
Объединённый творческий коллектив 13 февраля этого года в составе 87 участников показал концертную программу «Времена года» своим партнёрам по проекту в Педедзе Алуксненского района, а 20 февраля в Робежниеках Краславского района выступали 66 участников. 27 февраля в 14.00 в Резекненском театре-студии «Йорик» состоится заключительное мероприятие проекта, где объединятся резекненские творческие коллективы с партнёрами по проекту – молодыми артистами из Робежниеки и Педедзе.
 
На все концерты в рамках проекта «Культура объединяет» вход бесплатный.
 
lat.46.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"