46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Резекнецев обучат основам ислама. Первыми (видео)

26.02.2016
Фото: LSM.LV
Рассказом об исламе и соприкосновении этой религии с Западом Центр непрерывного образования Резекненской технологической академии начал новый курс неформального образования. Первая лекция уже проведена, и в будущем предполагается провести такие курсы и в других населенных пунктах Латвии, сообщает Latgales reģionālā televīzija.
По данным Центра исламской культуры, сейчас в Латвии живут около 10 тыс. мусульман. Однако это лишь приблизительная оценка. Основатели Центра непрерывного образования при Резекненской технологической академии говорят: сделан первый шаг к тому, чтобы познакомить общество с мусульманской культурой и традициями — поскольку в результате нынешней геополитической ситуации представления об носителях ислама опираются исключительно на эмоции.
 
«Я думаю, что ислам — это реальность. В Латвии мы этого не ощущаем, но в Европе это реальность. В обществе [существуют] очень разные представления, которые опираются на стереотипы. Главное — понять процессы, которые происходят, потому что любое упрощение опасно», — заявил историк Владислав Малаховский.
 
Представитель Центра исламской культуры Янис Луциньш идею создания курсов поддерживает, однако подчеркивает: чтения лекций по теории будет мало, чтобы латвийское общество приняло мусульман. Незнание людей и страхи породили стереотипы и, чтобы их изменить и понять, что в них правда, а что — нет, нужно общаться с мусульманами и жить вместе с ними.
 
«Решение нужно искать в корне [проблемы]. В первую очередь, стабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке, в Сирии. Как это сделать — задача политиков», — заявил, в свою очередь, Малаховский.
 
Сейчас между Резекненской технологической академией и Факультетом Теологии Латвийского университета проходят переговоры. Их предмет — проведение курса ислама в других краях, с тем, чтобы достичь большей целевой аудитории.
  
lsm.lv  

Комментарии (0-10/15)
Мужик 25.02.2016 22:16
Дожили... Это печально...
Папа Римский 25.02.2016 22:38
Ебнулись уже!!
juris 26.02.2016 00:11
idioten .zaberaite ka nazad islam s islamjatami. kto stalknulsja s etim zlom. znajet.shvatka budet ne na zhiznj a nasmertj. chem ranjshe eto poimjom tem lucshe. a etu podgotovku k vseleniju v latviju . inorodnih tulovishei.nenuzhno.nezamazivajte ljudjam glaza.
okopok 26.02.2016 00:29
Основы ислама: убивать, взрывать, насиловать .
Виталий 26.02.2016 06:23
Латвия начинает готовить бойцов для игил
Да 26.02.2016 07:00
Свято место пусто не бывает. хуторяне захотели оборвать связи с Россией, русскоязычными - получайте подарочек от Европы. она заселит наши пустующие города и сёлы:) И время покажет кто кого когда оккупировал.
ххх 26.02.2016 07:33
Низинской хеджаб на башку надеть-и так все видит как в 50 году.
ЛАТВИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОГРУГ 26.02.2016 07:46
Совсем у народа крыша поехала. Точно скоро латышм вымрут...
Рикошет 26.02.2016 09:13
Представьте если мы бы все как беженцы поехали к ним , как бы они нас встретили ? Думаю не с пособиями ))) Но радует что у нас задержатся редкие , морозы выгонят и условия жизни.
всё, приехали 26.02.2016 09:14
Полный звиздец! Это надо до такого додуматься! У нас нет других проблем, где необходимо финансирование и обучение? ПРоблема с безработицей в нашем городе решена? С медициной всё в порядке? И таких вопросов сотни.
12
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"