46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Министр благосостояния: пенсионная система Латвии проживёт сто лет

03.03.2016
Фото: LSM.LV
Хотя Еврокомиссия и подвергла острой критике латвийскую пенсионную систему в связи с рисками бедности, которым подвержены получатели маленьких пенсий и небольших зарплат, министр благосостояния Янис Рейрс («Единство») уверен, что эта система стабильна и сможет функционировать даже спустя сто лет. При этом для того, чтобы получать большие пенсии, людям необходимо платить все налоги.
 В интервью передаче LTV «Утренняя панорама» Рейрс отметил, что пенсионная система Латвии смогла пережить кризис и спасти пенсии как таковые. В этом и следующем году доходы пенсионной системы превысят её расходы, и систему можно будет улучшить, к примеру, есть предложение по улучшению порядка индексации пенсий.
 
Помимо этого министерство думает о возможности улучшения положения получателей малых пенсий — для людей, работавших в сфере сельского хозяйства и сейчас получает маленькие по размеру пенсии.
 
Министр сказал, что латвийская пенсионная система была разработана 20 лет назад, и сейчас ей можно сравнивать с пенсионными системами, чей срок существования насчитывает 100 и более лет. Он считает, что спустя 100 лет у латвийской пенсионной системы не будет никаких проблем со стабильностью.
 
Он признал, что люди, люди которые получают минимальную зарплату, получают и маленькие пенсии, а также увеличивается риск бедности, поэтому необходимо информировать людей о том, что важно совершать социальные выплаты, поскольку, не платя налоги, и пенсии они будут получать существенно меньшие.
 
В этом году исполняется 20 лет с момента реформирования пенсионной системы Латвии. Европейская Комиссия недавно опубликовала сообщение, в котором говорится, что латвийская пенсионная система делает получателей маленьких пенсий ещё более бедными, и ожидается, что в будущем обладатели низкого дохода по достижении пенсионного возраста получат от государства ничтожную поддержку в виде пенсий.
 
Помимо этого, опубликованные в конце февраля результаты исследования «Пенсометр», проведённого во всех трёх странах Балтии, свидетельствуют о том, что ожидания жителей Латвии по поводу их пенсии в будущем существенно отличаются от того, что их ожидает в действительности. При этом из трёх стран Балтии работающие Латвии меньше всего готовы к старости.
 
lsm.lv  

Комментарии (0-2/2)
lapot 03.03.2016 10:43
esce odin balabol
ххх 05.03.2016 08:43
Через 100 лет все пенсионеры вымрут-и слава богу.проблем не будет а оставшиеся за бугром будут. Тут природный резерват будет чтоб буржуи из германии могли бы рыбку половить поохотится спокойно
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"