46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Художники, ждём ваших заявок на участие в пленэре «Полёт мысли 2016» в Резекне!

09.03.2016
Фото: rezekne.lv
С 16 по 22 мая в Резекне десятый раз подряд проходит Международный пленэр художников «Полёт мысли». Приглашаем для участия в пленэре как местных художников из Резекне и других городов и краёв Латвии, так и художников из других стран, сообщает самоуправление.
Девиз нынешнего пленэра – «Город с розой в волосах», приглашая искать и увидеть в чертах Резекне ценности древней легенды и современности.
Одна из легенд Резекне повествует о принцессе Розе, которая до сих пор обитает в глубинах замковой горы и ждёт смелого, активного, целеустремлённого и любящего избранника, который поможет обрести счастье в своём городе.
 
В прошлом году, в юбилейный для Резекене год, резекненцы получили особенный музыкальный подарок – песню «Pilsēta ar rozi matos» (Город с розой в волосах), авторы которой Янис Лусенс и Гунтарс Расначс. В песне звучит ритм сердца Резекне, где каждый житель находит песню за пазухой, города, который вечно сияет, будучи в центре Латгалии и мира, в центре современности и будущности, находя отзвук в душе каждого резекненца как город с розой в волосах.
 
Приглашаем художников в пленэре этого года искать, находить и раскрыть со своей точки зрения те ценности, которые находятся в Резекне – в городе в сердце Латгалии, ценности, которые побуждают расти и расцветать.
Записатья на участие в пленэре «Полёт мысли» можно до 24 апреля 2016 года, отправив заполненный бланк заявки на электронную почту: kultur@rezekne.lv.
 
Организаторы обеспечивают для участников пленэра:
 
  • ночлег (с 16 по 25 мая / 6 ночей).
  • питание (6 завтраков / 5 обедов / 6 ужинов) для участников – не резекненцев; участникам – резекненцам обеспечивается обед.
  • полотно в рамке, грунтованное, 50x50 см, 1 шт.
Участникам пленэра нужно самим позаботиться:
  • о принадлежностях для живописи (если не хотят везти с собой, могут приобрести в Резекне, однако организаторы это не оплачивают);
  • о дороге до Резекне и обратно;
  • дневных и командировочных финансовых средствах.
Каждый участник пленэра дарит организаторам одну из работ пленэра, которую выбирает представитель организаторов.
 
Программа пленэра:
 
16 мая, понедельник: прибытие участников пленэра в Резекне, размещение. Вечер знакомств – ужин, представления, вопросы;
17 – 21 мая, вторник-пятница: пленэр;
21 мая, суббота: подготовка и размещение выставки работ пленэра. С 19.00 до 24.00 выставка работ пленэра в рамках Ночи музеев;
22 мая, воскресенье: отъезд участников пленэра домой.
 
В прошлом году в пленэре участвовали 20 художников из Резекне, Екабпилса, Прейли, Риги, Елгавы, Пскова (Россия), Обеляй (Литва) и Витебска (Белоруссия).
 
Международный пленэр художников «Полёт мысли» организует Резекненский центр культуры и туризма. Дополнительную информацию можно получить у Майи Бреке – заместителя директора Резекненского агентства культуры и туризма, позвонив по тел. +371 26102732.
 
lat.46.lv  

Комментарии (0-1/1)
Наталья 03.05.2016 15:06
Добрый день уважаемые организаторы (пишу на русском языке). Отправила вам письмо о запросе на участие в пленэре на ваш электронный адрес. Жду ответа. Спасибо.
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"