46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Восемь предприятий самоуправления отчитались по результатам за 2015 год

17.03.2016
Фото: Publicitātes foto
В период с 22 февраля до 4 марта состоялись собрания участников нескольких предприятий Резекненского самоуправления, на которых на основании финансовых отчётов за 2015 год была обобщена информация о результатах деятельности предприятий, а также утверждена дальнейшая стратегия работы предприятий,  сообщает Резекненское городское самоуправление.
На общих собраниях участников оценивалось выполнение утверждённой предприятиями среднесрочной стратегии за 2015 год, а также на основании представленных результатов и достижений утверждён бюджет и план работы на 2016 год.
 
До сих пор состоялись собрания восьми предприятий, семь из которых окончили год с прибылью, и только ООО «Rēzeknes Ūdens» работало с убытком, что объясняется вложениями, которые производились в предыдущие годы. Год завершился с убытком в 31 210 евро. Нетто-оборот за 2015 год, по сравнению с предыдущим отчётным периодом, увеличился на 1896 евро. Возрос и объём проданной воды и количество принятых на очистку сточных вод. На финансовые показатели ООО «Rēzeknes Ūdens» негативно влияет то, что в последний раз Комиссия по регулированию утверждала повышение тарифа на услугу водоснабжения в 2008 году, что не менялось с момента сдачи в эксплуатацию очистных сооружений для сточных вод. Это значит, что в нынешний тариф не включены расходы на новые технологии. Убытки будут покрываться из нераспределённой прибыли прошлых лет.
 
Предприятие самоуправления ООО «ALAAS» в 2015 году провело как наземный, так и мониторинг возможного загрязнения грунтовых вод на полигоне по захоронению отходов «Крижевники», установив, что измеряемые параметры не превышают ценностей природного фона. Объём принятых в 2016 году в полигоне отходов составляет 17 611,200 тонн. В течение года на полигоне проведены некоторые улучшения, а также предприятие в качестве оператора по сборке и транспортировке отходов из города Резекне, Резекненского, Вилянского, Карсавского и Циблского краёв собрало 11 824,780 тонн отходов. Нетто оборот составляет 1 285 489 евро, а прибыль – 5080 евро до уплаты налогов. Накопленные средства будут вложены в развитие предприятия и соблюдение требований законодательства, в том числе в создание и развитие раздельной системы сбора отходов.
 
Обющий оборот А/О «Rēzeknes Siltumtīkli» в прошлом году составлял 10 059 093 евро, из которых оборот от производства тепла составил 5 568 119 евро, от производства электроэнергии – 4 490 974 евро. В течение 2015 года а/о «Rēzeknes Siltumtīkli» произвело 41 424,457 MWh электроэнергии. Прибыль предприятия самоуправления, полученная от хозяйственной деятельности, в 2015 году составила 552 726 евро. 10 % от прибыли направлены на выплату дивидендов держателю долей капитала Резекненской городской думе, в свою очередь оставшиеся средства будут вложены в развитие предприятия. В 2016 году планируется продолжать работу по подготовке проекта тарифа производства тепла для когенерационной станции на аллее Атбривошанас, 155а и котельной на ул. Межа, 1, а также утеплить котельную на ул. Ранцана, 5, и провести реконструкцию артезианской скважины в котельной центрального района.
 
Предприятие самоуправления ООО «Rēzeknes Enerģija» продолжает осуществлять замену существующих в жилых домах механических счётчиков учёта тепла на ультразвуковые счётчики. В 2015 году на средства предприятия были приобретены 49 ультразвуковых счётчиков учёта тепла на общую сумму 17 439 евро. Благодаря этим технологическим улучшениям, предприятие продолжает внедрять систему отдалённого наблюдения и управления счётчиками тепла. Всего системой считывания данных со счётчиков учёта тепла оборудованы уже 186 объектов. Чтобы снизить потери тепла, во многих местах проведена реконструкция надземных теплотрасс. Осуществляя хозяйственную деятельность, ООО «Rēzeknes Enerģija» в 2015 году получило прибыль в размере 248 210 евро, 10 % от прибыли будут направлены на выплату дивидендов держателю долей капитала Резекненской городской думе, остальные же средства будут вложены в развитие предприятия. В 2016 году предприятие планирует продолжать работу по замене механических счётчиков учёта тепла на ультразвуковые счётчики и внедрению системы отдалённого наблюдения и управления счётчиками тепла. Также планируется осуществить реконструкцию теплотрасс на отдельных участках аллеи Атбривошанас и улиц Металисту и Межа.
 
В 2015 году предприятие самоуправления Реабилитационный центр «Разна» для улучшения предлагаемых услуг приобрёл генератор для комнаты солевой терапии, благоустроил комнаты для пациентов, а также установил дозаторную систему бассейна, что обеспечивает более эффективный контроль воды в бассейне. В 2016 году предприятие планирует расширить спектр предлагаемых услуг, повысить профессиональную квалификацию сотрудников, а также осуществить ещё некоторые улучшения для обеспечения более качественных услуг. В 2015 году прибыль предприятия составляла 40 756 евро, что планируется направить на погашение убытков за прошлые годы.
Предприятие самоуправления ООО «Rēzeknes Namsaimnieks» в 2015 году наибольшее внимание обращало выполнению реальных ремонтных работ, а также была проведена оптимизация штатов и мероприятия по снижению расходов. Всего предприятие обслуживает 273 дома с общей площадью в 372 974 м2. Отчётный период был завершён с прибылью в 175 816 евро, что будет направлено на повышение капитала предприятия и на развитие предприятия. В 2016 году основными задачами предприятия будет способствование процессу реновации домов, приведение в порядок зданий предприятия и оптимизация расходов.
 
Предприятие ООО «Rēzeknes Satiksme», предоставляющее услуги общественного транспорта, в 2015 году объявило закупку на приобретение 25 дизельных автобусов с автоматическими коробками передач. Чтобы улучшить финансовое состояние предприятия, что повышает качество обслуживания клиентов, предприятие предлагает дополнительные услуги, такие, как размещение рекламы на автобусах, коммерческие перевозки по Латвии и за рубежом, а также аренду помещений. Отчётный период был завершён с прибылью в 1862 евро, что будет направлено на на погашение убытков за прошлые годы.
 
ООО «Rēzeknes veselības aprūpes centrs» – Резекненская поликлиника в 2015 году приобрела новое рентгенологическое оборудование, а также нетто оборот предприятия, по сравнению с предыдущим годом, увеличился на 171 411 евро. 2015 год завершился с прибылью в 41 647евро, что будет направлено на развитие предприятия, что в свою очередь зависит от политики организации труда в объединённом предприятии ООО «Rēzeknes slimnīca».
 
До конца марта планируется провести общие собрания ещё трёх предприятий самоуправления – ООО «Olimpiskais centrs Rēzekne», ООО «Rēzeknes Slimnīca» и ООО «Austrumlatvijas koncertzāle».
 
 
lat.46.lv  

Комментарии (0-1/1)
$ 17.03.2016 08:36
Особенно умиляет рещение А/О «Rēzeknes Siltumtīkli продолжать работу по подготовке проекта тарифа производства тепла для когенерационной станции на аллее Атбривошанас, 155а и котельной на ул. Межа, 1. Ничего что делают они уже это четвертый год, и очевидно соберутся только к следующим выборам в самоуправления в 2017 году. Очередной "лохотрон" со снижением тарифов перед выборами будет в самый раз!
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"