46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Госполиция проведет на дорогах День контроля скорости

19.04.2016
Фото: f64, Aivars Ķesteris
Чтобы заставить водителей авто задуматься о рисках, которые создает лихачество за рулем, Госполиция в ближайший четверг, 21 апреля, проведет в рамках общеевропейского аналогичного мероприятия уже второй масштабный рейд контроля скоростного режима на дорогах. Штрафовать – будут, хотя во многих странах Европы День контроля скорости проводится как профилактическая акция.
В течение всей недели стражи порядка будут пристальнее обычного отслеживать нарушителей, а интенсивный контроль начнется в 6 часов утра в четверг, когда Латвия включится в суточный рейд, проходящий в ЕС. 
 
Организатором панъевропейского марафона по вразумлению лихачей является TISPOL — Европейская сеть служб дорожной полиции. Впервые акция была проведена в 2012 году в Германии, а в прошлом году к инциативе подключились 22 государства. При этом полицейсие Финляндии, Эстонии, Латвии и Литвы вели совместные проверки скорости движения автомобилей, а также пограничного контроля на всем протяжении магистрали Via Baltica. 
 
В ходе прошлогодней акции в Латвии на водителей-лихачей было составлено 578 протоколов об административном правонарушении, что почти вдвое выше среднесуточных 300. Средняя скорость на дорогах упала благодаря акции на 2-3 км в час.
 
Как рассказала  по телефону старший специалист отдела Госполиции по связям с общественностью Илзе Юревица, в этом году нарушителей тоже будут штрафовать:
 
«Нарушение есть нарушение. Да, мы будем составлять протоколы и, соответственно, могут быть и штрафы».
 
К этой акции Госполиция приурочила фотоконкурс для автоводителей «Безопаснее едешь – дальше будешь». Его цель – повысить понимание опасности превышения скорости у водителей. Автор лучшего фотоснимка получит приз – подарочную карту на 250 евро в Школу безопасного вождения и семь часов обучения вождению. Участвовать в фотоконкурсе приглашаются все желающие. Подробнее о конкурсе здесь.
 
lsm.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"