46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

В Зеленой синагоге создается виртуальная база данных фотографий

26.04.2016
Фото: rezekne.lv
В ходе реализации проекта реставрации зеленой синагоги и создания виртуальной экспозиции, посвященной истории еврейской общины Резекне обсуждалось много идей, как лучше, нагляднее и эмоциональнее рассказать о живших в нашем городе людях еврейской национальности, сообщает самоуправление.
Одна из таких идей, которая нашла отклик у многих, вовлеченных в реализацию проекта людей, это создание, виртуальной базы данных фотографий евреев, когда живших и живущих ныне в нашем городе. 
 
Председатель Резекненской еврейской общины Лев Сухобоков проделал огромную работу, призывая своих родных и знакомых в Резекне, Риге, Израиле, Америке пересмотреть семейные фотоальбомы и поделится фотографиями своих родителей, родственников, друзей. Часть фотографий вошла в экспозицию, часть еще ждет того, чтобы их увидели. Вместе с некоторыми фотографиями были присланы подробные рассказы о наших земляках, на большинстве же фотографий скупые подписи (имя, фамилия, дата снимка). В рамках проекта «Реставрация Резекненской зеленой синагоги для создания Центра наследия деревянной архитектуры и экспозиции, посвященной еврейскому культурному наследию» в самое ближайшее время будет создана специальная база данных, где в одном месте можно будет увидеть все фотографии, имеющиеся в распоряжении Центра наследия деревянной архитектуры Резекненской зеленой синагоги. Эта база будет пополняться, если появятся новые фотографии, и новые данные о лицах, запечатлённых на фотографиях. Цель создания базы данных – собрать как можно более полную коллекцию фотографий евреев – жителей города Резекне. Это могут и портретные фотографии (в том числе и из школьных альбомов), и бытовые (дни рождения, встречи друзей и так далее), фотографии каких-либо мероприятий (спортивные соревнования, демонстрации и так далее). 
 
Если у кого-либо есть фотографии, которые могут быть помещены в базу данных, то, пожалуйста, присылайте их копии в электронном виде на электронную почту marina.sokolova@rezekne.lv или, если вы находитесь в Резекне, звоните по телефону 26595017 и мы договоримся, как сделать копию. 
 
Все фотографии, которые войдут в базу данных, будут также опубликованы в Фейсбуке на странице https://www.facebook.com/RezeknesZalaSinagogaRezekneGreenSynagogue под единым хештэгом #‎Fotojewishrezekne‬. 
lat.46.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"