46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

На мероприятия в честь столетия Латгальского конгресса выделят 116 723 евро

26.05.2016
Фото: gorod.lv
Во вторник правительство Латвии поддержало решение выделить на мероприятия в честь столетия Латгальского конгресса 116 723 евро.
 
 
С 2017 по 2021 год будет отмечаться 100-летие Латвии, и в этом контексте важную роль играют связанные с Латгалией события. 
 
Главные мероприятия столетия Латгальского конгресса пройдут в Резекне с 1 по 7 мая и в Даугавпилсе 5 мая 2017 года. Они станут одними из главных мероприятий начала празднования юбилея страны. 
 
Министр культуры Даце Мелбарде отметила, что Латгальский конгресс был важной предпосылкой на пути становления Латвии, ведь именно на этом конгрессе латгальцы решили поддержать автономию Латвии, признав при этом, что Латгалия — часть страны. 
 
На данный момент уже запланирован ряд мероприятий празднования, главным девизом которых станет «Латгалия объединяет». В ходе торжеств планируется акцентировать значимость Латгалии в создании страны и сосредоточить внимание на ценностях региона.  
 
В программу войдут также мероприятия, укрепляющие дух патриотизма, например игра  “Atceries Lāčplēšus. Jaunie Latgales sargi”, фестиваль военных оркестров и патриотических песен. 
 
В частности в Даугавпилсе планируется провести День национальных меньшинств, когда отметят успехи жителей в разных областях, особенно выделяя достижения в сфере искусства, музыки, кино и танцах. 
 
 
 
\
\
www.gorod.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"