46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

«Нет такой национальности!»: почему латгальцы хуже чукчей?

14.06.2016
Фото: visitdaugavpils.lv
Латгальский язык в повседневной жизни используют 164 500 человек или 8,8 процентов населения Латвии. А в самом латгальском регионе проживает почти сто тысяч говорящих по-латгальски латвийцев. Между прочим, используют латгальский язык и многие русские жители Латгалии — 5,8 процента тех, кто дома говорит по-русски. Официально же в Латвии латгальцев – нет, а латгальский язык – только историческая форма языка латышского.
 
 
Людей, говорящих по-латгальски, много и в Риге, и в регионе вокруг столицы —по данным центрального статистического управления более 43 тысяч рижан и постоянных жителей пригородов указали, что пользуются латгальским в повседневной жизни.
 
Мэр одного из латгальских городов в сугубо частном разговоре недавно пошутил: «Вот сговоримся мы все как-нибудь, не выйдут все «рижские» латгальцы однажды на работу — и узнаете тогда, сколько нас!.. Случись вдруг такое — и у вас там, в Риге и транспорт встанет, и магазины не откроются, и стройки замрут – просто жизнь остановится.»
 
А вот национальности «латгалец» в стране официально нет — в отличие от соседней России, где можно латгальцем быть не только в душе, но в паспорте.
 
Недавно, изучая расширенный и дополненный решением кабинета министров классификатор национальностей Латвии, которых теперь аж 200, мы в редакции этому факту в очередной раз дружно удивлялись. Ну и прикалывались, конечно тоже. Но осторожно.
 
Смешно же: пуштуны, нигерийцы, чукчи — в Латвии официально есть, а латгальцев — нет, их вроде и не существует. Но особенно удивили не чукчи.
 
Почему бретонцы, фламандцы, эльзасцы, валонцы и прочие представителей самобытных — и совсем не простых! – регионов других стран могут оставаться сами собой — будучи при том еще и бельгийцами или французами.
 
А чем тогда наши латгальцы хуже?
«Нет такой национальности!..» – объяснила про латгальцев завотделом статистики населения Сигита Шульца. И очень обстоятельно рассказала предысторию: латгальский вопрос поднимался и всесторонне обсуждался при подготовке предыдущего классификатора, в 2013 году. Тогда специалисты — в том числе привлеченные этнографы и языковеды — пришли к выводу: латгальцы не отдельная национальность, а часть латышского народа.
 
Депутат Сейма Юрис Вилюмс, известный как настоящий и деятельный патриот Латгалии, на вопрос русского TVNET тоже ответил, что латгальцы — такие же латыши, как «курземниеки» и «видземниеки». И, может быть, даже более настоящие латыши. Вот и мы, признаться, вспомнили карты из школьных учебников — те, на которых обозначено расселение балтийских племен в 12 — 13 веке.
 
Селы, курши, латгалы, семигалы, ливы — от них ведь и пошли латыши. А уж младолатыши и прочее все, что связано с формированием нации — уже Х1Х век, почти что современность. Знака равенства между латгалами и латгальцами я тут ставить даже и не пытаюсь: специалисты возмутятся, а «видземниеки» – те попросту обидятся. Спорить о древности происхождения языка, традиций, культур — вообще зряшное дело. Но в шутке Юриса Вилюмса есть доля … шутки. Но и… зазнайство латгальское тоже есть.
 
Латгальцы — пока! – соглашаются с тем, что они – в смысле национальной идентичности – всего лишь «тоже латыши».
 
Если где-то они и обижены нынешним положением дел, то все равно играть на этих своих чувствах никогда не позволят чужим. Помните, как какие-то политические прощелыги задумали разыграть карту «Латгальской народной республики» – экспортированная извне формула сепаратизма поддержки не получила.
 
Свои интересы латгальцы готовы отстаивать сами. Вот – не далее как нынешней весной – был у латгальской Карсавы спор с Центром госязыка. Суть его в том, что в Карсаве появились таблички с названиями улиц, и по-латгальски написали их крупно, а по-латышски — шрифтом помельче… Центр языка высказался против: нельзя, мол, нарушаете закон. Но местная власть все равно настаивает на своем и готова за свою правоту судиться.
 
Аргументы есть. Во-первых, надписи эти адресованы местным жителям. А в Карсаве — на минуточку! – 94 процента жителей, из говорящих по-латышски, используют именно латгальский язык. Во-вторых, эти же латгальские надписи и туристам демонстрируют культурно-историческое своеобразие и историческое наследие региона.
 
Между прочим, самобытность отстаивать — дело непростое. И стоит дорого: кунги из Риги могут ведь штраф за самобытность вкатить — для юридических лиц это от 70 до 700 евро.
 
А ну как за каждую табличку возьмутся штрафовать в отдельности?!.. Есть и другие примеры. Вот вам один из самых свежих. В начале июня в Резекне местная власть решала: на каком же все-таки языке делать надпись на памятнике, посвященном 100-летию Латвии?
 
Решили писать по-латышски. По-моему — так зря!..
 
Ведь это на первом Латгальском конгрессе решилась когда-то судьба латвийской государственности, когда принято было решение Латгалии объединиться с Курземе и Видземе — под гарантии сохранения религии, самобытности, языка и культуры.
 
В Резекне, в кинотеатре «Диана», где 26 и 27 апреля 1917 года состоялся исторический латгальский конгресс, на месте того кинотеатра и ставят памятник.
 
Не поддержи тогда латгальцы всех остальных латышей… Иной могла быть стать и судьба овеянной многими мифами Первой Республики. Хорошую мысль высказала недавно в прессе Илга Шуплинска, профессор Резекненской технологической академии. Мол, было бы лучшим подарком к 100-летию Латвии, если бы вся остальная Латвия научилась понимать латгальскую латышскость, принимая латгальцев такими, какие они есть.
 
Кстати, уже в этом учебном году технологическая академия в Резекне станет первым латвийским вузом, который начнет подготовку журналистов именно для региональных медиа — понимающих толк в технологиях СМИ и их перспективах и при том знающих язык, историю, культуры и прочую самобытность своих регионов. Будущим журналистам будут преподавать два равно значимых блока дисциплин: медиа и латгалистику. Пока про латгальцев спорят, существуют они — или нет, развивается в регионе такая наука.
 
 
 
 
www.gorod.lv  

Комментарии (0-6/6)
latgalietis 14.06.2016 13:26
Var pateikt, ka ir tādi latvieši kuri noveda tautu līdz nabadzībai un izmiršanai.LATGALIEŠI bija ja sen atpakaļ ,bet tādu latviešu tad nebija.Tagad jā ,uzskata sevi par nezin ko ,un greizi skatās uz LATGALIEŠIEM.Ja Latgale dzīvotu patstāvīgi savā apgabalā un ņemtu visus nodokļus sev ,un veidotu draudzīgas attiecības ar kaimiņiem ,tad Latgale dzīvotu bagāti un sātīgi.
Tonnadivsimts 14.06.2016 15:33
Problēma ir/bija pavisam cita - ja Latvijā latgaliešus nesauc par latviešiem, bet izdala kā atsevišķu tautību, tad latviešu īpatsvars Latvijā būtiski samazināsies un var izveidoties situācija, ka pašā Latvijā latvieši ir mazākumtautība. Tieši tāpēc arī pašlaik ir tā masveidīgā akcija un presings, ka Latgale ir tā pati Latvija, ka viss latgaliskais ir "citādi latviskais" utt. Nenoliedzot to, ka latgaliešiem ir daudz kas kopīgs ar pašreizējiem latviešiem, tāpat ir arī ļoti daudz kas atšķirīgs un tāpēc latgalieši nav tas pats kas latvieši.
normaļno 14.06.2016 19:33
kū jys te kuļstat iudeņi
latgalitam 15.06.2016 00:03
Juriet beidz zam citim nikim rakstatis.
Тыгыдым 15.06.2016 19:41
С учётом того, что (по факту) "нелатышей" сейчас в латвии осталось почти столько же, сколько и "латышей" (большинство сейчас "патриотствуют" в англиях-ирландиях), признание латгальцев отдельным народом тут же превратит "истинных латышей" в нацменьшинство и вся "государственная политика" превратиться в "пшик", т.к. для основополагающего на сегодня принципа "национального государствадля латышей" больше не будет никаких оснований. PS. Латгалы уже жили на территории латвии тогда, когда слова "латыш" и в помине небыло (само понятие "Латвия" происходит от латгальских(!) земель - это даже WiKi не отрицает). Так что это "латышский язык – только историческая форма языка латгальского", а не наоборот. Что бы узнать почему - откройте "немецко-латышский" словарь и сравните столбики. Разницы почти никакой. А там, где она есть - в основе латышских слов именно латгальские. Сейчас же "рига" делает с латгальцами точно тоже самое, что уже сделала с куршами, ливами, суйтами и остальными реально коренными народами Латвии.
juris 17.06.2016 00:53
nasaprotu ku tu roksti, bet manj nevins. man nav lidzsj runojt latgaliski. jaunu miuljku krivalani bida. mulkeibis.
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"