46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Ведущая курсов для безработных в Даугавпилсе — сама безработная и посещала собственные занятия

15.06.2016
Фото: LSM.LV
В Даугавпилсском учебном центре для безработных Virši преподавала женщина, сама являвшаяся посетительницей своих же курсов и получавшая стипендию. Ситуацию в самом центре разъяснить Латвийскому телевидению не пожелали, а в Госагентстве занятости (NVA) признали, что ситуация некорректная. Не используется должным образом в учебном заведении и госязык, добавляет LTV.
Одна из зрительниц передачи поступила на курсы Virši с помощью купонов для безработных — чтобы освоить профессию социального работника. В процессе обучения она узнала, что некая женщина по имени Вероника одновременно является и безработной, получающей стипендию, и преподавательницей, получающей зарплату.
 
«Она на всех занятиях преподавала по-русски, так как не владеет устным государственным языком, печатные материалы на государственном языке также не выдавала, — цитирует LTV слова своей зрительницы. — Очень плохой преподавательницей она была. И при том она и преподавала, и расписывалась [в ведомости], что посещает занятия у себя же».
 
Журналисты LTV отправились в Даугавпилс, однако лично поговорить с руководством центра Virši не удалось: оказалось, что директор Татьяна Савостьянова находится в Резекненском филиале. По телефону же обсуждать этот вопрос она не пожелала: «С какой стати мне с вами это обсуждать? Нарушения не было, поскольку у человека (преподавательницы — Rus.lsm.lv) был заключен договор. И этот договор официально [мы] отнесли в NVA, где его и зафиксировали. Закон разрешает безработным стоять на учете и официально 2 месяца работать, если можно совместить курсы и работу».
 
Савостьянова отрицала, что такая ситуация возникла из-за личного знакомства, добавляет LTV.
 
«Мы провели проверку, и с 20 мая эта безработная больше не является преподавателем учебного заведения. Она была преподавателем 4 дня. За занятия, в которых она принимала участие [в эти дни], ей записаны пропуски без уважительных причин, и за эти дни она стипендию не получит», — заявила LTV директор Юридического департамента NVA Марианна Дрейя.
 
Она также пояснила, каким образом такая ситуация вообще могла возникнуть: «У безработного есть право быть самозанятым. И, если он не достигает минимального дохода, с которого положено платить налог, он сохраняет статус безработного. И у [такого] безработного такие же права, как и у любого другого безработного. Соответственно, человек мог работать, но некорректно было, что она сама себе преподает и сама у себя проверяет уровень знаний».
 
Претензии относительно того, что обучение осуществляется только на русском языке, тоже не оставлены без внимания, добавляет LTV. Педагогов проверит Центр госязыка.

 
lsm.lv  

Комментарии (0-2/2)
zhitelj 16.06.2016 13:15
Преподавателей набирают по знакомству. Иногда они даже не знают, что преподают. У нас в Резекне столько учебных центров, откуда берутся преподаватели в таких количествах? Кто-нибудь их компетентность проверяет? Многие считают, что на курсы безработные идут из-за стипендии. По-этому такое отношение. Но многие хотят освоить какую-то профессию. А чему такие преподаватели могут научить? Деньги тратятся на аренду помещений, зарплату преподавателям, стипендию. Результат какой? Очередная кормушка для отдельной кучки людей. А количество безработных не уменьшается. Обучать и тестировать вначале надо преподавателей. Тогда они смогут научить чему-нибудь других.
x 17.06.2016 16:25
nu i cto bilabi u menja vozmoznost i ja svoix pristraival eto xot nadezno
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"