46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Половина русскоязычных считает, что в Латвии дискриминируют не знающих госязыка

27.06.2016
Фото: DELFI
Более половины русскоязычных жителей Латвии считают,что в стране дискриминируются люди, не знающие латышского языка, показало исследование, проведенное центром безопасности и стратегического анализа Национальной академии обороны.
На вопрос "Дискриминируются ли в Латвии люди, не знающие латышский язык?" 56,5% опрошенных, разговаривающих в семье на русском языке, ответили утвердительно ("да" и "частично").
 
Утвердительно на этот вопрос ответили 13,9% респондентов, разговаривающих в семье на латышском языке, 58,4% неграждан и 24,5% граждан (29,7% жителей).

В то же время примерно половина русскоязычных жителей Латвии не согласна с этим утверждением или относится к нему нейтрально.
 
Больше утвердительно ответивших на этот вопрос — среди жителей городов с большой долей русскоязычного населения — Риги, Даугавпилса и Резекне.
 
Исследование проводилось в сотрудничестве с агентствами социологических исследований Factum и SKDS в начале 2015 года, а в Латгалии — в начале 2016 года.
 
 
www.delfi.lv  

Комментарии (0-10/14)
999 27.06.2016 13:58
Eto možet bYtj tolko v Latviji.
Мужик 27.06.2016 14:23
Половина? А остальные что в танке?
Мужик холоп 27.06.2016 15:46
А остальные проявили уважение к родной стране и выучили государственный язык!
Мапа 27.06.2016 17:57
вот такая свобода слова у нас,что половина испугались сказать правду...
Ольга 27.06.2016 18:17
То: Мужик холоп Нет никакого уважения к государственному языку у большинства...После развала союза Латвия стала мачехой в украденном у людей государстве! Злой, националистичной, меркантильной мачехой!
zhitelj 27.06.2016 18:56
Если что, я не в танке. Просто меня опять забыли спросить. И где только проводят эти опросы?
Ялав 27.06.2016 23:49
Ребята спросите тех кто уехал за границу они так же учат гос. язык той страны где находятся,а мы живущие в своей стране за 12 лет школьной программы не можем выучить-ну не тема для юмористов. Да согласна жители которым от 60-80...лет могут и не знать потому что им это не надо было,но остальные....Дома у меня тоже говорят большинство по русски но на работе простите требование есть значит будь любезен.Разве я не права?
Ольга 28.06.2016 12:05
ТО: Ялав Корень всего этого безобразия в националистическом режиме. Исторически здесь родина и для русскоговорящих людей. А то,что после развала союза с местными русскими поступили не справедливо это факт,который признают сами латыши,кто честен с совестью...Вы по ходу не в курсах , что в Европе где проживает более 10 % нацменьшинств в стране имеется второй государственный язык ! Тому пример : Финляндия , Швеция ,Норвегия , Бельгия , Швейцария и др.! А в Латвии проживает 43 % русскоговорящих , но русский язык в стране под запретом ?!
Ольга 28.06.2016 12:53
ТО: Ялав Корень всего этого безобразия в националистическом режиме. Исторически здесь родина и для русскоговорящих людей. А то,что после развала союза с местными русскими поступили не справедливо это факт,который признают сами латыши,кто честен с совестью...Вы по ходу не в курсах , что в Европе где проживает более 10 % нацменьшинств в стране имеется второй государственный язык ! Тому пример : Финляндия , Швеция ,Норвегия , Бельгия , Швейцария и др.! А в Латвии проживает 43 % русскоговорящих , но русский язык в стране под запретом ?!
Виктор 28.06.2016 13:33
то: ЯЛАВ. Мда...требования...1 категория, 2 категория , 3...затем встречи с языковым инспектором, доносы приветствуются, а в итоге ваше имя и фамилия какая-то русская- вот это анекдот! Я не понимаю, как желание учить язык можно вбить штрафами и угрозами?!
12