46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Открыта выставка почетного резекненца – Освальда Звейсалниекса

29.07.2016
Фото: Publicitātes Foto
27 июля с в Латгальском культурно-историческом музее состоялось открытие выставки картин художника, профессора Латвийской академии художеств и Почетного жителя Резекне – Освальда Звейсалниекса. Экспозиция носит патриотичное название «Посвящение Резекне» (Veltījums Rēzeknei).
Заведующая отделом искусства Латгальского культурно-исторического музея Инесе Дундуре рассказала порталу 46.lv о представленных на выставке картинах художника.  
 
Данная выставка полностью посвящена Резекне, поэтому на картинах можно наблюдать пейзажи с городскими улочками, дворами, выдающимися архитектурными постройками, написанными во время пленэра. Зритель может ознакомиться с работами, созданными в разное время (начиная с 80-ых годов прошлого столетия). Кроме того, в выставочном зале представлена одна из самых выдающихся картин – Зеленая Синагога.
 
Выставка будет доступна для посетителей до 3 сентября в Латгальском культурно-историческом музее (Атбривошанас аллея, 102).
 
Освальд Звейсалниекс родился 21 марта 1944 года в Вараклянах. В 1971 году он закончил обучение в Латвийской Академии Искусств, а уже в 1976 года стал членом общества Латвийских художников. Начиная с 1970 года О.Звейсалниекс работал в Резекненской школе прикладного искусства, затем стал директором Резекненского колледжа Искусств и руководителем Резекненского филиала Академии Искусств. На сегодняшний день он является директором Резекненской школы искусств и дизайна и профессором Латвийской художественной академии Латгальского филиала.
 
На его счету участие в более, чем 60 краевых, государственных и международных художественных выставках, свыше 20 персональных выставок и участие в международных пленэрах в Латвии и за границей.
 
www.46.lv  

Комментарии (0-1/1)
Понимающий 31.07.2016 22:59
Всегда любил фиолетовый и его оттенки
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"