46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

«Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян».

06.09.2016
Фото: rezekne.today
 
Александр Барташевич, председатель Резекненской городской думы, выпускник 1983 года:
 
 
— У нас были чудесные учителя: прекрасно помню классного руководителя Эмилию Викторовну Маркевич, учителя математики Николая Гультяева, учителей начальной школы. Собственно говоря, это те люди, которые дали мне не только знания по учебным предметам, но и определенные жизненные установки. Знания, полученные в школе, послужили фундаментом всего, что я имею сейчас. Основа любой школы — это не стены, а именно педагоги. Желаю 6-й школе сохранить свой сильный педагогический состав, учителям — не растерять достаточно крепкие жизненные установки, прививать своим ученикам позитивное отношение к жизни и мысль о том, что все происходящее в жизни человека — это результат собственного труда, воли и целеустремленности. А ученикам я желаю одного — слушаться учителей!
 
Вайрис Силиневичс, руководитель Отдела оптовой торговли АО «Latvenergo», выпускник 1981 года:
 
— Чем больше времени проходит, тем больше воспоминаний блекнет. Остаются те, которые в большей степени определили мой дальнейший жизненный путь. В мои рабочие обязанности входит произведение различных расчетов и аналитическая обработка данных, что требует системного подхода. Здесь я должен поблагодарить учительницу математики Раису Мейере. Моя чудесная, к сожалению, уже ушедшая в мир иной учительница химии Вера Карелова заложила в нас нерушимый фундамент из знаний по своему предмету, а также многому научила в плане общения. Учитель по труду Янис Иговенс открыл для меня новый мир, в котором человек может сделать буквально все своими руками. Он научил относиться к работе с величайшей точностью и чувством ответственности. Спасибо и тем многим учителям, которых я не упомянул. Благодарю их за колоссальную работу, за наше воспитание и образование!
 
Николай Крылов, руководитель Управления спорта РГД, выпускник 1989 года:
 
 
— Поступления в 1-ый класс все дети ждут с каким-то особенным чувством. Вот и у меня было ожидание чего-то нового. Я прекрасно помню свою первую учительницу — Евгению Яковлевну Зырянову. Опытный педагог, она сделала все, чтобы из нас, несмышленых семилетних детей, сформировать дружный и сплоченный коллектив. Ей это удалось, так как со многими из одноклассников мы поддерживаем контакты до сих пор. Также у нас была активная внеклассная жизнь. Наша школьная команда знатоков «Что? Где? Когда?», капитаном которой я был в 1987–1989 гг., становилась неоднократным победителем городских и районных игр. Вспоминаются тематические постановки на новогодние вечера, где каждый из нас старался показать себя с лучшей стороны. В этом году моя школа празднует юбилей, желаю ей процветания и молодости.
 
Юлия Данилина, директор агентства самоуправления «Резекненский центр культуры и туризма», выпускница 2002 года:
 
 
— С огромным удовольствием вспоминаю время, проведенное в школе. Чем только мы не занимались: играли на музыкальных инструментах, пели в хоре и ансамблях, создавали танцевальные группы, снимали кино, участвовали в телевизионных интеллектуальных играх, организовывали всевозможные мероприятия и т. д. Школа давала самое главное — возможность брать инициативу в свои руки и самостоятельно творить, создавать, организовывать. Резекненская 6-я ср. школа дала мне уверенность в завтрашнем дне, возможность верить в себя и свои силы. Огромное СПАСИБО директору Раисе Львовне Мейере, всем педагогам, учителям музыки Татьяне Александровне Давидовской, Ларисе Ивановне Кравченко, Янису Антоновичу Павловскому и, конечно, нашему любимому классному руководителю — Наталье Михайловне Шалаевой! Поздравляю школу с юбилеем, желаю расти и развиваться вместе со своими учениками.
 
Виталий Давидовский, Директор центров обслуживания Латгальского региона NordeaBank AB, выпускник 2003 года:
 
 
— Я с гордостью ношу звание выпускника Резекненской ср. школы №6. Мы получили не только общее образование, но и многогранное развитие. Школа процветает и идет в ногу со временем. Огромное спасибо я хочу сказать всем своим учителям, а особенную благодарность я выражаю выдающемуся мастеру своего дела, великолепному директору Раисе Львовне Мейере. Поздравляю с 40-летним юбилеем всех вас!
 
Эдита Мелехова, редактор газеты самоуправления «Резекненский Вестник», выпускница 1991 года:
 
 
— 6-я школа для нашей семьи — преемственная, я пошла в первый класс в тот год, когда старший брат ее окончил. Воспоминания о школьных годах только самые наилучшие. Наш класс стал первым классом с музыкальным уклоном и, как сейчас вспоминаю, это был серьезный отбор! Отбором занимались две молоденьких учительницы музыки — Лариса Ивановна Кравченко и Татьяна Александровна Давидовская. Еще одним человеком, который, безусловно, повлиял на мой выбор профессии, стала преподаватель русского языка и литературы, поэтесса и просто замечательный человек — Екатерина Ефимовна Калване. Спасибо ей большое, что разглядела меня. Конечно же, когда встал вопрос, куда отдавать на обучение дочь Дарью, при всем богатстве выбора другой альтернативы и быть не могло! Помимо основного обучения, Даша занималась музыкой, пела в хоре. Отличница и активистка, она была президентом школьного парламента. В этом году дочь окончила школу и поступила в Санкт-Петербургский государственный институт культуры, кафедра режиссуры и актерского мастерства. Горжусь. От всей души поздравляю Резекненскую ср. школу № 6 с 40-летним юбилеем! Все самые теплые слова в адрес администрации, директору Раисе Львовне Мейере, учителям! Дальнейшего процветания и благодарных учеников!
 
Сергей Ксендзов, Латвийское поисково-спасательное подразделение, старший лейтенант, пилот Ми-8МТВ, выпускник 2005 года:
 
 
— В школьные годы четко знал, кем буду, так как отец был военным. Заканчивая 12-й класс, я уже знал, какого числа ухожу служить в армию. В конце срочной службы узнал, что военно-воздушные силы набирают молодых ребят для обучения на Украине на пилотов вертолета и самолета. Не раздумывая, предложил свою кандидатуру. По окончании Кременчугского летного колледжа, а затем военной академии в Латвии я вернулся в ВВС и начал свою карьеру, став пилотом Ми-8 МТВ в звании лейтенанта. Как только начал учиться в летном колледже, сразу же вспомнилась родная школа, как там было хорошо! Хотелось бы обратиться к молодому поколению: учитесь в школе, не «валяйте дурака», ведь это крепчайший фундамент в вашей жизни. Хотелось бы пожелать школе не снижать высокую планку в обучении, воспитывать из учащихся достойных людей, оставаться родным домом для выпускников.
 
Елена Михайлова (Байдакова), лектор математики факультета информационных технологий Вентспилсской высшей школы, выпускница 1983 года:
 
 
— Дорогая и любимая моя школа! Благодаря тебе и твоим замечательным учителям вся моя жизнь связана с системой образования. То, что заложено в детстве, в школе, остается с нами всю жизнь! Терпеливая и заботливая «классная мама» Эмилия Викторовна Маркевич! Умная и элегантная учительница математики Раиса Львовна Мейере — моя путеводная звезда, человек, который всегда верил, что из меня может получиться неплохой преподаватель математики. Начитанная и эрудированная историк Ксения Владимировна Никольская, немного строгая географ Зоя Васильевна Гродзицкая! А разве можно забыть маленькую, энергичную учительницу химии Веру Евстафьевну Карелову и литератора Зою Михайловну Контаутиене, всегда с таким вдохновением рассказывающую нам о жизни и творческом поиске писателей и поэтов…
 
www.46.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"