46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Центр госязыка: название спортивной гостинцы «Restart» не соответствует закону

28.10.2016
Фото: rezekne.lv
Центр госязыка начал разбирательство в связи с поступившей жалобой на название Олимпийской гостинцы «Restart» недавно открывшей свои двери.
Закон о госязыке четко регламентирует, как должно выглядеть название предприятия или учреждение, однако слово «Restart», в нормативное регулирование, никак не укладывается.
 
В данный момент начато административное делопроизводство и о каком-либо наказании говорить рано.
 
Напомним, что в первую очередь новая гостиница предназначена для спортсменов и представителей спортивного туризма, но при неполной загруженности гостиничных номеров, ночлег будет предложен и персонам, не связанным с миром спорта. На строительство объекта ушло около 2,5 млн евро, работы произвела PS „Latgales Būve”.
 
www.46.lv  

Комментарии (0-10/16)
ветеран спорта 28.10.2016 09:01
В названии готинницы использована абревиатура. Если на госязык подать в суд то они его проиграют. В Латвии масса таких названий. Например origo, bmauto,latbema, spice и т.д. полная некомпетентность. Пусть сначала сами правила выучат.
abe 28.10.2016 10:22
Ай да пускай допишут назваеию букву "S" и всё будет ок
veteranu sporta 28.10.2016 14:03
Snacala sam izuci jazik. Esli daze eto abreviatura, to nado umetj ejo napisatj. A etot smesnoj restart ne sootvetstjujet pravilam pisanija abreviatur no gos.jazike. Govorila mama- uci, sinok, anglisjskij.. Nu,v etom slucaje lucse gos.jazik ucil bi.
hehe 28.10.2016 14:09
Да тут дело то не в языке. Партия "Согласие" учредила общественную организацию по промывке мозгов молодежи, называется она "ReStart". Теперь с трех раз угадайте, почему муниципальную гостиницу в Резекне, где у власти "Согласие", назвали "ReStart". И это еще не вопрос, главное: "Кто заплатит за содержание, убыточной априори, гостиницы?". Ответ: "ГОРОЖАНЕ!"
дедушка 28.10.2016 15:37
Тот который хехе наверное крутой бизнесмен все заранее знает убыточный бизнес будет или нет. Пусть поделится опытом. Сколько у него работников какая зарплата?
для дедушки 28.10.2016 15:59
В этом бизнесе я не первый день, давай не обо мне, а о этом хотеле, так как мой бизнес, содержу я сам и из бюджета бабки не качаю. На отель 29 мест, надо около 10 работников, средняя зарплата (со всеми налогами) будет около 800 евро: 10х800=8000евро. Отопление, электричество, мусор и тд. это еще около 1200. Расходники (пастелька, химия и тд.) - 500. Мелочевка (ручки, бумага маркетинг и тд.) - 200. Итого - около 10000 евро в месяц. Полная заполняемость: 29х45(средняя стоимость номера)=1305 евро в сутки, вроде красиво, но у нас в городе заполняемость средняя 15%, то есть: 1305*0,15=195,75. А теперь помножим на количество дней: 195,75х30=5872,5. То есть, 4000 евро в месяц придется доложить. И это мы не посчитали, что будет если клиенты пойдут через Booking, там 12% комиссии. То есть ребята, при инвестиции в 2,5 миллиона сразу, еже около 50 тысяч придется докладывать ежегодно.
дедушка 28.10.2016 16:16
Вообще-то в гостиннице 29номеров а не мест. Во вторых почему 10 работников. А в третьих если так считать, то зачем занимаешься убыточным бизнесом?
к дедушке 28.10.2016 16:33
В гостиничном бизнесе, местами называют не койки, а номера, то есть единицу за которую взымают плату. Прошу прощения за сленг. Почему 10 человек? Да потому что столько надо на подобную гостиницу. Ок, может Вам и в 9 удастся уложиться, но не меньше. Убытки будут не 50, а 40 тысяч, но это убытки. Зачем этим бизнесом заниматься, ели он убыточен? Это не ко мне вопрос, а к руководству города. Я смысла в этом не вижу, но наш мэр видит. Видно нравится ленточки резать и понтовать перед дружбанами из России.
дедушка 28.10.2016 20:14
Для хехе я тебя спрашиваю. Ты зачем занимаешься этим бизнесом если он убыточен. ИЛИ деньги не твои или работаешь по черному. Вылезай на свет.
dla deduski 28.10.2016 20:34
A esce poscitajte,cto prozivanije sportsmenov i.t.d. budet oplacivat duma!!!Tak vo skolko obojdetsa etot zolotoj dvorec!!!
12