46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Пилить нельзя помиловать. Читатель запретил Sadales tīkls уничтожать свои деревья

09.12.2016
Фото: delfi.lv
В редакцию DELFI Репортера обратился житель деревушки, расположенной в Резекненском крае. На днях к нему по поручению Sadales tīkls пожаловали лесорубы – мол, идет плановая чистка линии электропередач, так что сейчас мы будем вырубать твои деревья. Терпению пришел конец, когда люди с бензопилой замахнулись на 100-летний клен, который растет в 15 метрах от электролиний.
"Здравствуйте! Живу я в деревне в Резекненском районе и естественно есть своя земля как у каждого сельского жителя. Как и все жители Латвии я пользуюсь благами цивилизации -электричеством. К моему несчастью, по моей земле проходит несколько линий электропередач, в том числе и высоковольтная линия, которая идет к трансформатору, который тоже находится на моей земле и от него расходятся линии к близлежащим деревушкам, - пишет из деревни Василий.
 
В этом году я получил письмо, что будут чистить электролинию от деревьев. Ну в общем, это уже не впервые, так что отнесся я к этому спокойно. Линия проходит возле дома и под нею ничего не растёт, немного в стороне у меня посажены клёны и лиственницы, дальше растут столетние клёны. Всё как обычно. И вот на днях я услышал треск бензопилы. Пока вышел из дома, возле линии электропередач уже валялись спиленные две лиственницы и пару клёнов.
 
Честно говоря, я офигел от такой наглости. Я выращивал эти лиственницы восемь лет! И вот их нет.
Если уж они так мешали, то могли бы меня предупредить и я бы подрезал их, тем более что под самой линией ничего не было, я специально там ничего не сажал.
Но этим дело не закончилось. Работнички побрели дальше. Когда я к ним подошёл разбираться, они сказали, что "они бригада, нанятая электриками, и вырезают те деревья, которые не понравились электросетями. Они отмечены краской, и вооооооооот тоот клён нужно тоже выпилить".
 
Клёну больше 100 лет, он был посажен ещё моими дедами-прадедами и находится, попрошу заметить, в 15 метрах от электролинии! После моих нелицеприятных высказываний в их адрес, рабочие забрали пилу и укатили, оставив клён несрезанным.
Мне интересно, какими нормативными актам руководствуются электрики? И неужели нет здравого смысла? Деревья молодые и растут у дома, по пять метров от линии электропередачи. Кому они мешают? Я уже молчу о клёне. Видимо, следующий раз, следуя их логике, мне придётся переносить дом - ведь он тоже находится недалеко от линии. А вдруг он как прыгнет!





Деревья спиливают в целях безопасности
 
Общая протяженность воздушных линий электропередач в Латвии составляет 64 тысяч километров. Периодически Sadales tīkls проводит чистку линии электропередач. "Это делается в целях безопасности, а также для того, чтобы гарантировать клиентам непрерывную и качественную подачу электроэнергии", - пояснила представитель Sadales tīkls Татьяна Смирнова.
 
Согласно 16-й статье Закона о защитных полосах ширина трассы электролиний вдоль воздушных линий среднего напряжения – 6,5 метров в каждую сторону. И эта территория должна быть полностью очищена от деревьев и кустов. В свою очередь, за пределами электротрассы – в защитной полосе, ширина которой 30 метров в каждую сторону, Sadales tīkls должен ликвидировать представляющие угрозу деревья, а также спилить ветки, предварительно согласовав работы с владельцем земли.
 
"По территории конкретного хозяйства проходит воздушная линия электропередачи 20 кВ, которая обеспечивает подачу электроэнергии 16 клиентам. С целью повышения безопасности электропередачи для жителей района, предприятие Sadales tīkls в этом году проводит очистку электротрассы и спиливание деревьев в защитной полосе, - рассказывает Татьяна Смирнова. – Информацию о планируемых работах их исполнитель (компания Ferrus) разослала владельцу земли и самоуправлению еще в августе, что порталу DELFI подтвердил и сам клиент. Опасные деревья внимательно смотрели и отметили. До сих пор у клиента никаких претензий не было. Однако после того как начались сами работы, он потребовал оставить, растущий в охранной зоне клен. Исполнители приняли просьбу к сведению и дерево оставили. В то же время Sadales tīkls предупреждает клиента о том, что клен уже старый и при сильном ветре может представлять угрозу как для линии электропередач, так и для самого клиента и его собственности".
 
P.S. от Василия
 
"Сегодня приезжал начальник бригады, что чистила деревья под линией. Попросил подписать бумагу, что я не разрешаю пилить дерево и беру на себя ответственность. В противном случае Sadales tīkls не принимает выполненную работу. Я подписал. Заодно сказал, что написал Вам на портал. Он ответил, что как раз электрики и сказали, что нужно разбираться с жалобой. Я говорю, там ведь 15 метров до проводов по прямой, разве есть такой норматив? Он говорит - нет. Мол, 6,5 метров от проводов и сам удивлён на основании чего нужно пилить дерево. Оно не гнилое, не больное. Спрашивал, чьи дальше деревья на поле, там дальше стоят дубы. Насколько я знаю, они вообще зарегистрированы и занесены в Красную книгу, их запрещено пилить...
 
А вообще, учитывая жадность электросетей и постоянное повышение тарифов, я как-то не вижу, чтобы у меня снижалась плата за землю, занятую их столбами и трансформаторами. С 2017 года за то, что я расходую электричества на 3 кВт мне придётся платить по 10 евро ежемесячно. Но что-то я не вижу чтобы от этих денег что-то поменялось. Как болтался провод на столбе, который идёт к электросчетчику, так и болтается. Почему бы тогда и им не платить за то, что я несу ущерб от их деятельности?"
 
rus.delfi.lv  

Комментарии (0-4/4)
aa 09.12.2016 09:40
izza takih umnikov linij ranshe ili pozhe i obrivajet.
123456789 09.12.2016 12:03
За такие тарифы на электричество можно было в место этой линии проложить кабель в золотой обмотке ! :)
дурилка 11.12.2016 19:53
засуньте в ж..у себе своё мнение об этом человеке! пошло на х... латвэнерго. они бабло срывают на нас, так какого хера мы должны плясать под их дудку и дудку прикрывающего их государства! на моей земле моя собственность принадлежит мне и если они хотят получать бабло себе, пусть платят компенсацию мне за использование и обременение моей собственности!
Умнилка 05.02.2021 16:54
дурилка 11.12.2016 19:53
засуньте в ж..у себе своё мнение об этом человеке! пошло на х... латвэнерго. они бабло срывают на нас, так какого хера мы должны плясать под их дудку и дудку прикрывающего их государства! на моей земле моя собственность принадлежит мне и если они хотят получать бабло себе, пусть платят компенсацию мне за использование и обременение моей собственности!
Ну ты и дурилка
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"