46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Депутаты предложили решения проблемы засыпанных снегом дворов

18.01.2017
Фото: facebook.com
В социальной сети Facebook развернулась широкая дискуссия об уборке снега в Резекне, в которой приняли участие несколько сотен жителей города. Резекненцы жалуются, что, по их мнению, уборка снега в городе проходит неудовлетворительно.
Чтобы обсудить проблему и найти возможные пути решения, во вторник, 17 января, на внеплановое заседание собралась фракция депутатов Резекненской городской думы «Патриоты зовут!». 
 
Обобщив и проанализировав упомянутые в Интернете замечания по уборке снега, депутаты, пришли к выводу, что самыми острыми, являются проблемы уборки съездов и въездов на тротуары и очистка проезжей части дворов.

Пример "непроходимого" пешеходного перехода. Фото: В.Дубовский
 
По вопросу очистки съездов и въездов на тротуар, депутаты проинформировали руководителя Хозяйственного управления думы Волдемара Платациса. В.Платацис пообещал в самые кратчайшие сроки проинформировать фирму «Clean R», занимающуюся уборкой снега с тротуаров, о претензиях горожан.
 
Вопрос уборки дворов многоквартирных домов оказался более сложным. Дело в том, что для того, чтобы обслуживающая организация расчистила проезжую часть от снега, требуется письменное заявление от уполномоченной персоны дома (старшего по дому). Это связанно с тем, что выезд трактора является платной услугой и со счета дома будут удержаны средства. Однако многие старшие по дому, не спешат с вызовом техники, экономя накопления дома. Тем самым, часть жителей дома, мучаются, преодолевая на своих автомобилях сугробы.
 
На данный момент, пункт 22.3, обязательных правил самоуправления «Правила содержания и благоустройства территории города Резекне», предписывает обеспечение нормального движения для пешеходов и транспорта по внутриквартальным проездам. Данный пункт, четко не оговаривает, каким является это «нормальное» передвижение.
 
Депутаты решили выдвинуть предложение по изменению упомянутого пункта обязательных правил, дополнив его уточняющей информацией: толщина снежного покрова, на проезжей части внутриквартальной дороги,  не должна превышать 8 см. и не должна образовываться снежная колея. В результате внесения данных изменений, обслуживающая организация, сможет предпринимать меры по очистке двора, не дожидаясь письменного заявления.
 
В данный момент, данное предложение передано на анализ юристам. После уточнения юридической формулировки и консультаций с обслуживающими организациями, данное предложение будет передано в Резекненскую городскую думу, на рассмотрение.
 
Напомним, что фракция депутатов Резекненской городской думы «Патриоты зовут!» состоит из депутатов Язепа Корсака, Вячеслава Дубовского и Эдмунда Тейрумниека.
 
www.46.lv  

Комментарии (0-10/29)
03 18.01.2017 13:10
Какой бред!!Выборы приближаются!!Забегали патриоты!Три года голосовали против всего,а тут озаботились дворами!Корсаку надо порядок в больнице навести,а не умствовать. "Внеочередное заседание фракции!"Этакий кабинет министров!!
??? 18.01.2017 13:34
Вот это предложение, класс! Сначала Дума ремонтирует сервитутные дороги на счет нищих пенсионеров, теперь еще и убирать их будут за счет этих же пенсионеров. Многие дворовые дороги являются и сервитутными дорогами города. Например,Космонавту 7, Лубанас 6 и т.д.Легко быть щедрым за чужой счет! А владельцы машин ,использующих дворы как стоянки, могли и сами расчистить большую часть лопатами! А то мы ездим- а платить должны все!
Серге 18.01.2017 13:34
Очень хорошее предложение. Давно пора было это решить. Спасибо депутатам!
Kristiine 18.01.2017 13:36
А МНЕ ПО БАРАБАНУ -ВЫБОРЫ ИЛИ НЕТ ! СПАСИБО ЧТО ХОТЬ КТО-ТО, ЧТО-ТО ДЕЛАЕТ ВО БЛАГО НАРОДА . ВСЕ ХОТЯТ ОТХАПАТЬ ЗОЛОТОЙ КУСОК , НО ЖИЗНЬ БУМЕРАНГ
Супер 18.01.2017 14:01
Наконец-то хоть кто-то подумал о резекненцах автолюбителя. А то по двору не пробраться. Давно пора было это принять.
Й 18.01.2017 14:05
Задолжал ты со своими фразами про выборы! Да пофиг мне, главное что бы жить становилось лучше. Я налоги плачу, а ваши пенсионеры их тратят! Хотя они налоги платили другой стране, приемник которой сейчас только трахает нас. Я за чистку дворов и хорошую жизнь!
Sol 18.01.2017 14:19
Atbalstu pilnīgi. Paldies Teirumniekam par labu ideju.
Дед марк 18.01.2017 14:30
Доктор должен лечить. Преподователь учить . Спортсмен мячи гонять. А вот все остальное У ВАС ну ни как не получается .
Деду Марку 18.01.2017 14:43
Если следовать вашей логике, то Барташевич, который по образованию канализационщик должен гавно продолжать мясить, а Решетников - железнодарожник, продолжать в депо всех на уши ставить. Хотя... они и продолжают тем самым заниматься.
Теплосети-теплосети.. 18.01.2017 14:47
Ой, а чего это я о теплосетях? Сам незнаю... А вот, а теплосетям надо теплосетями заниматься! Логично по моему!
123
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"