46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Регистрируют все больше собак, но контроль чипирования до сих пор не ясен

19.01.2017
Фото: lsm.lv
На данный момент в Латвии зарегистрировано более 75 тыс. собак. С каждым днем это число продолжает расти. Несмотря на то, что с этого года каждый хозяин в обязательном порядке должен чипировать своего четвероногого друга, большинство идет на этот шаг только из-за страха быть оштрафованными. До сих пор не ясно, кто ответственен за контроль чипирования собак, сообщает портал lsm.lv.
В Резекне зарегистрировано более 2700 собак, в крае – чуть больше тысячи, однако в Резекненский приют для животных попадают животные с ошейниками, но без микрочипа под кожей.
 
Был случай, когда в приют попала собака с чипом, но не занесенная в базу данных. Дело в том, что не все ветеринары после введения под кожу собаке микрочипа осуществляют регистрацию животного. В таких случаях хозяин должен сам зарегистрировать питомца. По расчётам Центра сельскохозяйственных данных, для регистрации одного пса требуется около 20 минут.
 
В начале января появилась информация о том, что Административная инспекция и Полиция Рижского cамоуправления проводят в столице контроль чипирования. В Резекне нет муниципальной полиции, а Административная инспекция отмечает, что в договоре нет пункта, обязывающего осуществлять контроль такого рода.
 
«Андминистративная иснпекция Резекне не включена в кодекс как отдельный субъект, который в праве применять статью Кодекса», - поясняет руководитель Административной инспекции Павел Савицкий. Латгальское региональное управление Государственной полиции сообщило, что и в их обязанности тоже не входит контроль за чипированием. Ппроверять чипирование питомцев будут представители ветеринарной службы, осуществляя параллельнои другие обязанности. Специальных рейдов не предвидится. 
 
www.46.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"