46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Жители социальных квартир просят горожан жертвовать мебель, бытовую технику и обои

Фото: publicitātes foto
На прошлой неделе в социальной сети "Facebook" появился призыв жертвовать необходимые вещи молодой семье, получившей квартиру от самоуправления. В числе необходимых векщей: мебель, бытовая техника и даже обои. Из сообщения становится ясно -  в полученной квартире невозможно жить семье с двумя маленьким детьми, сообщает Латвийское радио.
Самоуправление не комментирует состояние данной квартиры, но отмечает – полученные в порядке очереди квартиры соответствуют всем санитарным и строительным требованиям.
 
Карина - мать маленьких детей, которой присвоен статус нуждающейся персоны, удивляется тому, что в квартире так и не был проведен косметический ремонт после предыдущих жильцов.
 
«Здесь ужасно. Невозможно сделать ремонт. Денег нет»,- жалуется Карина и признает: самоуправление предлагало нам еще и другие квартиры, но этот вариант показался наиболее приемлемым.
 
Организатор благотворительной акции Расма поясняет – квартиры от самоуправления получают самые незащищенные жители, у которых нет средств произвести ремонт.
 
«Через социальные сети нам удалось собрать практически все необходимое: мебель и материалы для ремонта, чтобы благоустроить квартиру.  В квартире неровный пол, плохие окна, отсутствуют обои и, более того, – жилье сдано после небольшого пожара», -  по присланным фотографиям ситуацию комментирует Расма.
 
Однако, как убедилось Латвийской Радио, квартиры Резекненского самоуправления находятся в самых разных состояниях. Так, например, в доме на ул.Маскавас, 20 был реновирован фасад и отремонтировано 65 квартир. Одна из этих квартир после восьмилетней очереди досталась Ирине.
 
«Квартира, котая нам досталась, была после полного ремонта – заходи и живи. Я очень довольна. Единственное, что не нравится - самоуправление уделяет мало внимания молодежным тусовкам, которые регулярно происходят на лестничной площадке. А в целом все хорошо. Очень хорошее отопление… за него мы платим вдвое меньше, чем многие другие в городе», - говорит Ирина.
 
Представитель Управления городского хозяйства Лилия Гаваре поясняет, что состояние квартир самоуправления устанавливаются нормативными актами, которые не подразумевают, что самоуправлению необходимо ремонтировать квартиры после каждого жильца.
 
На данный момент очередь на получение квартир в Резекне составляет 300 человек. «Сейчас у самоуправления есть 40 свободных квартир, из которых будут предоставлены только те, что находятся в удовлетворительном состоянии», - говорит Гаваре.
 
В общей сложности в прошлом году на ремонт квартир, принадлежащих самоуправлению, было потрачено 135 000 евро.
 
www.46.lv  

Комментарии (0-10/23)
отлично 17.02.2017 09:02
Кто-то месяцами себе квартиру ищет, хоть какую им не сдают, видите ли вы не семья или не женщина. А тут кому то квартиры дают, а они ещё и просят помогите. Давайте, каждый все свои нужды и проблемы будет выставлять на всеобщее обозрение, мол помогайте людишки
взгляд 17.02.2017 10:04
Самоуправление сдаёт квартиры - значит получает и плату за съём этих квартир и за обслуживание.Следовательно, задача самоуправления - сдать квартиру в надлежащем порядке, прежде чем требовать оплаты за проживание в ней. А с какого бока здесь пожертвования от людей на то, чтобы привести квартиру в надлежащий вид?!Ну а бытовая техника, посуда, одежда и т.д... Не приучайте людей попрошайничать и вести потребительский образ жизни. Сами могут пошевелить мозгами или мускулами и позаботиться о приобретении бытовых вещей.
резекненка 17.02.2017 10:23
Многие в наше непростое время все-таки меняют мебель и бытовую технику,и если эта мебель или бытовая техника в хорошем состоянии, то почему бы не отдать тем, которым она еще может пригодиться,какие вы злые люди, можете в любое время оказаться на их месте, поделитесь и вам бог воздаст.
отлично 17.02.2017 11:02
резекненка 17.02.2017 10:23
Многие в наше непростое время все-таки меняют мебель и бытовую технику,и если эта мебель или бытовая техника в хорошем состоянии, то почему бы не отдать тем, которым она еще может пригодиться,какие вы злые люди, можете в любое время оказаться на их месте, поделитесь и вам бог воздаст.
Если я правильно понимаю как это работает, вы встаёте в очередь(долгую) на квартиру, ждёте энное кол-во времени. Раз вы стоите в очереди, вы знаете, что рано или поздно получите квартиру и её нужно благоустроить стиральными машинами, мебелью и.т.д Так почему, не заняться СВОИМИ нуждами заранее, продумать всё ? Да ответ прост. Так, на халяву попросить, на много проще.
Ладно старые люди, они не могут работать, не могут учиться чему то новому, чтобы заработать. С огромным удовольствием люди помогают всегда. А молодым, здоровым мамочкам и папочкам, у которых к сожалению у многих спитые лица(я не обобщаю), помогать не особо хочется !
житель 17.02.2017 11:05
Многие меняют мебель и технику. Зачем выбрасывать, если можно отдать тем, кому она в данный момент нужна. Девушка ничего не требовала. Просто спросила, может ли кто-то чем-то помочь. Если не можете или не хотите, проходите мимо, не надо осуждать. Любой может оказаться в тяжелой жизненной ситуации. К сожалению, только побывав в этой шкуре, можно понять другого. Никто не знает, что с ним произойдет ЗАВТРА...
A 17.02.2017 11:08
Я заезжала в точно такую же квартиру, только заработанную своим трудом и регулярно платя налоги. И потом сама же ее ремонтировала. А тут, на мои же налоги, человеку дают бесплатно квартиру, а он еще и возмущается что ремонт и мебель не подали. Люди вы совсем обнаглели?
В общей сложности в прошлом году на ремонт квартир, принадлежащих самоуправлению, было потрачено 135 000 евро - вообще без комментариев, а это, кстати, деньги налогоплательщиков!
Скандалы, интриги, расследования 17.02.2017 11:44
Клопов Захаренко уже вытравила?
У нее каждые 4 года вдруг просыпается милосердие.
Откуда она всех этих бомжей собирает?
резекненка 17.02.2017 12:21
не каждому дано быть милосердным, завидуете? у вас много злости,посмотрите на прохожих - люди идут с видом равнодушия,зависти, с мыслью о том, что у него хуже всех
Ххх 17.02.2017 12:39
отлично 17.02.2017 11:02
Если я правильно понимаю как это работает, вы встаёте в очередь(долгую) на квартиру, ждёте энное кол-во времени. Раз вы стоите в очереди, вы знаете, что рано или поздно получите квартиру и её нужно благоустроить стиральными машинами, мебелью и.т.д Так почему, не заняться СВОИМИ нуждами заранее, продумать всё ? Да ответ прост. Так, на халяву попросить, на много проще.
Ладно старые люди, они не могут работать, не могут учиться чему то новому, чтобы заработать. С огромным удовольствием люди помогают всегда. А молодым, здоровым мамочкам и папочкам, у которых к сожалению у многих спитые лица(я не обобщаю), помогать не особо хочется !
А как сиротам, которые без багажа к своему 18 тию и получают квартиру? Или пусть спят на полу с клопами пока не заработают на посуду стиралку диван и тд.?
Ххх 17.02.2017 12:41
A 17.02.2017 11:08
Я заезжала в точно такую же квартиру, только заработанную своим трудом и регулярно платя налоги. И потом сама же ее ремонтировала. А тут, на мои же налоги, человеку дают бесплатно квартиру, а он еще и возмущается что ремонт и мебель не подали. Люди вы совсем обнаглели?