46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Эрудит города Резекне 2017

Фото: rezekne.lv
В четверг, 16 февраля, в Центре творческих услуг Восточной Латвии «Zeimuļs» собрались ученики общеобразовательных и профессиональных школ города Резекне, чтобы принять участие в четвёртой игре сезона «Эрудит 2017», информирует специалист по делам молодёжи Центра творческих услуг Восточной Латвии «Zeimuļs» Элеонора Иванова.
Конкурс проводится с целью углубить знания молодёжи об истории Латвии, побуждать к активному сотрудничеству в общественных и познавательных процессах, а также работать в группе и принимать совместные решения.
 
Четвёртая игра была посвящена Земгале, когда-то в народе называемой Симкала, и истории этого края. В ходе всей игры в школьниках присутствовал боевой дух, который направлял их на достижение общих целей и воскрешению в памяти значимых фактов. Четвёртая игра сезона началась с блиц-вопросов, посвящённых праздникам и фестивалям Земгале. Среди этих праздников такие, как Фестиваль ледяных скульптур, Вселатвийские праздники молока, хлеба и мёда и многие другие. В ответ на второй блиц-вопрос молодёжи нужно было написать названия объектов Земгале и имена правителей, связанных с историей Земгале. В ходе этой игры ученикам общеобразовательных и профессиональных школ были заданы различные вопросы, ответы на которые нужно искать как в современной истории, так и в более отдалённом прошлом.
 
Музыкальную паузу заполнили и нас всех порадовали энергичные и творческие представители Резекненской 1-й Государственной гимназии Кристине Михайлова и Давис Мортузанс, которые своим звонким выступлением заслужили бурные аплодисменты.
 
На этот раз в игре были представлены 7 общеобразовательных и профессиональных учебных заведений города. Победителем в четвёртой игре стала команда Резекненской 5-й средней школы «Deus Vuļt», получившая в этой игре 21 очко, второе место получила Резекненская государственная польская гимназия с двадцатью очками, а третье место заняла команда Резекненской 1-й Государственной гимназии, получив за игру 18 очков.
 
Хотим выразить свою благодарность всем участникам этой игры за активное участие, учителям-консультантам – за подготовленных учеников. Спасибо всем, кто помог в организации этой игры – европейским волонтёрам Melyne из Франции и Camilla из Италии, методисту образования по интересам Центра творческих услуг Восточной Латвии «Zeimuļs» Олите Кукса, сотруднику по делам молодёжи Центра «Zeimuļs» Дане Павлюкевич, команде технических работников.
 
23 марта в 15.00 Центр творческих услуг Восточной Латвии «Zeimuļs» ждёт учеников общеобразовательных и профессиональных учебных заведений города на заключительную игру, посвящённую Рижскому региону.
 
www.46.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"