46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Проблема перевозки учеников сельских школ: сложно, но возможно

Фото: LSM.lv / Lāsma Zute
Начиная с 2009 года в Резекненском крае было закрыто 10 учебных заведений. На данный момент насчитывается 48 автобусных маршрутов для перевозки учеников сельских школ. Управлениe образования Резекненской краевой думы отмечает, что маршруты были составлены таким образом, чтобы автобус мог подъехать как можно ближе к месту жительства, тем самым исключить среди школьников надобность вставать слишком рано. Также Управление образования подчеркивает, что перевозки учащихся не влияют на уровень успеваемости и качество образования, сообщает lsm.lv.
В Сакстагальскую основную школу Я.Клидзея ежедневно курсирует пять разных автобусных рейсов. В школе числятся 140 учеников, из которых только 10 не используют услуги перевозки. Общий километраж за день  впечатляет, признается директор основной школы Сильвия Фрейберга.
 
Первым приехавшим детям приходится ждать по 50 минут до начала урока, поэтому у нас в школе можно посетить консультации и кружки по интересам не только после уроков, но и перед ними. Часть учащихся начинает свой день с певческих занятий.
 
Чтобы обеспечить 48 автобусных маршрута для перевозки учеников сельских школ в год уходит около 521 тыс. евро. За рейсы отвечает каждая волость. Иногда случается, что из-за плохих погодных условий дети не могут попасть в школу. Водитель школьного автобуса признает, что качество дорог доставляет большие трудности.
 
Стоит отметить, что в 2009 году в Резекненском крае было закрыто 8 учебных заведений, в прошлом году – еще два. И хоть закрытие школ не является самоцелью края, численность населения в крае за год сократилась почти на 800 человек, учеников – более, чем на 150. До сих пор есть учебные заведения, существования которых находится под большим вопросом. 
 
www.46.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"