46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

В Резекне начнет работу вытрезвитель, ночлежка и дневной центр — все в одном здании

Фото: lsm.lv
Идею соединить три вида социальной помощи под одной крышей одобряют местные работники приемного отделения больницы. Около шести лет подряд им приходилось принимать людей в состоянии сильного алкогольного опьянения, что мешало другим пациентам и затрудняло работу персонала, сообщает Латгальское региональное телевидение.
Здания на ул. Букмуйжас, 2 сдали в эксплуатацию, но пока они пустуют. Ночлежка, дневной центр и вытрезвитель начнут работу со следующего месяца. Это крайне важный шаг для решения социальных проблем города, так как в Резекне не было отдельного вытрезвителя уже более двадцати лет. А в прошлом ночлежном доме постоянно не хватало мест. До этого в нем могли разместить тридцать человек, а теперь здесь найдется место для пятидесяти.
 
В среднем ночлег нужен четырем десяткам человек, и теперь наконец-то появилась возможность их всех разместить, сообщил руководитель резекненской соцслужбы Гунар Арбиданс.
 
В свою очередь, люди в алкогольном опьянении — клиенты приюта и жители города, в день в среднем по три человека — оказывались с 2010 года в приемном отделении Резекненской больницы. Нередко они мешали окружающим и работе медиков — в больнице не предусмотрены отдельные помещения для таких случаев.
 
«Все это происходило в приемной. А параллельно с этим привозили пациентов с другими заболеваниями и в тяжелом состоянии», — сообщил руководитель приемного отделения и скорой помощи города Резекне Янис Юкна.
 
В новом вытрезвителе есть место для шестерых. То, что такого рода услугу оказывают в одном месте с ночлежным домом и дневным центром, правление больницы оценивает позитивно. По их словам, за эту область отвечает не здравоохранение, а сфера социальной помощи
 
Работу социального здания планировали начать 1 марта, но не успели — оно начнет работу только 1 апреля. В целом проект обошелся в пятьсот тысяч евро — из бюджета самоуправления.
 
lsm.lv/ru  

Комментарии (0-10/15)
Житель города 29.03.2017 11:30
Я понимаю всю заботу о бездомных, но почему я как плательщик налогов на которые всё это делается должен содержать кучу чиновников и бездомных которые даже не желают возвращаться к нормальной жизни. В приюте клиенты живут по 16 лет, их никто не мотивирует возвратиться к нормальной жизни, да им это и не нужно, они живут на много лучше многих семей в городе. Плата за приют минимальная, было 10 евро с копейками в месяц, сейчас из всего описанного понимаю что 25% от доходов, но какие у них доходы, тот же ГМИ который им платится, а за этот минимум они получают, двухразовое питание, одеты, обуты, душ каждый день, тепло, светло, живи в своё удовольствие, интернет, телевизор. У каждого бомжа мобильник, да такой что не каждый из нормальных людей имеет. Ничего не делают, только тунеядствующий и указывают на то что им все должны. Давно пора менять всё в социальной сфере, если человек не стремиться к лучшей жизни, то не нужно его пожизненно кормит и содержать. Да, нужно помочь тем кто попал в трудную ситуацию, помочь восстановить документы (от месяца до трёх), ещё 3 месяца для поднятия с колен и всё, вернулся к нормальной жизни, а не кормить их и содержать, замечу ещё раз по 16 ЛЕТ, как открылся приют.
Очередной обман со стороны социальной службы, в этой статье написано 500 тысяч истрачено, а в других публикациях указано 600, так это только на реновацию здания, а затраты на его содержание, а увеличение штата сотрудников. Это тоже всё из бюджета города.
А теперь немного математики 600 тысяч потратить на 40-50 тунеядцев, это 12-15 тысяч на одного. Это без всех остальных расходов связанных с их содержанием.
Я так понимаю что у нас очень богатый город, раз мы можем себе позволить содержать бомжей за такие суммы, так может тогда социальная служба может помочь и всем остальным жителям а особенно тем кто в этом нуждается, а не гонять из кабинета в кабинет и в итоге оставить без помощи.
Давай к выборам каждому жителю по 10 штук, тогда глядишь и выборы пройдут нормально и будете кормиться ещё 4 года.
*** 29.03.2017 11:41
Житель города 29.03.2017 11:30
Тысячу раз соглашаюсь с комментарием.
rzkn 29.03.2017 12:24
Радость то какая, дождались, не пропадем теперича. Больше ночлежек и бомжовен, это все что нужно в загибающемся болоте.
abe 29.03.2017 13:00
Представляю аутентичный характер такого "местечка-люкс", - выраженный запах перегара, блевотни и обосцанных штанов, уловимый за пол километра, отчётливо слышимые неадекватные крики, матершина, и звук надрывающегося стругающего пьяного бомжа за углом. Соболезнования рядом живущим и персоналу сего заведения.
Dr.Gebels 29.03.2017 15:12
Житель города 29.03.2017 11:30
Тоже полностью соглашусь со всем написанным выше!В нашем обществе к сожалению уже появился термин "проффесиональный бомж ". Я тоже считаю что надо бы получще подойти к отбору в этой среде! А то содержать этих проффесиональных лодарей из наших налогов, зная что на элементарные нужды не хватает нашим старикам-пенсионерам ,которые горбатились всю свою жизнь, по моему мнению просто преступно! Добавил бы кое что от себя ещё, но меня снова обвинят в фашизме,расизме и вообще... Ладно, все. Всем добра! ;)
888 29.03.2017 19:28
Я даже не знаю, что меня больше раздражает в этой новости, - повышение уровня жизни падших и бесполезных жителей города, социальных паразитов, или место, которое выбрали для этого гадюшника. На улице, которой думают, как вернуть жизнь..
ой ли 30.03.2017 10:57
Ну-ну, уважаемые комментаторы, как говориться "от тюрьмы и от сумы не зарекайся". И почему сразу "гадюшник"? Всё будет цивильно.Тунеядцы говорите...на шее рабочего народа....хм, а те кто типа в бизнесе, наживаются на разорении других, вгоняя в нищету, это не паразиты? Конечно, типа уважаемые люди, а на деле гнильё, почище этих так называемых бомжей. Эх народ....не о том рассуждаете, ой не о том.
Cipa 30.03.2017 11:04
Man liekas, kašādai iestādei jābūt! Vienkārši to nevajag tik akcentēt, katrs no mums ir radīts dzīvei un pelnīt savu karmu(vai sauc kā to gribi) nākošai dzīvei! Es personīgi nesodu nevienu un neraudu, ka no maniem nodokļiem tiek palīdzēts kādam citam, jo arī bez nodokļiem es ļoti daudz palīdzu tiem, kuriem ir smagāk un kuri nevar savu dzīvi pilnveidot.Tomēr vienmēr saku paldies Dievam, ka man ir laba ģimene, bērni, jumts virs galvas, dzīvi vecāki, es ceļoju, tiekos ar draugiem, ir darbs- ko man vēl raudāt un citus apspriest!. Ja no maniem nodokļiem kādam ir labāk, paldies Dievam! No tā es sliktāk nedzīvošu, jo galvenā vērtība MANĀ dzīvē nav aprunāšana,citu novērtēšana, bet justies pašam laimīgam un palīdzēt tādiem būt manai ģimenei.Man liekas, ka visi šie negatīvie komentāri ir mūsu slimās sabiedrības mazs auglītis, pēc kura var spriest par daudz ko! Paskatoties uz ielām, cik neapmierinātas, augstprātīgas sejas redzam. Man žēl šo cilvēku! Laiks iet, bet viņi kļūšt arvien nelaimīgāki! Jāpieturās principam- pulcē apkārt sev pozitīvus cilvēkus un tāds būsi tu pats!
хабар 30.03.2017 16:24
ой ли 30.03.2017 10:57
Ну-ну, уважаемые комментаторы, как говориться "от тюрьмы и от сумы не зарекайся". И почему сразу "гадюшник"? Всё будет цивильно.Тунеядцы говорите...на шее рабочего народа....хм, а те кто типа в бизнесе, наживаются на разорении других, вгоняя в нищету, это не паразиты? Конечно, типа уважаемые люди, а на деле гнильё, почище этих так называемых бомжей. Эх народ....не о том рассуждаете, ой не о том.
Согласен.Это обездоленные,больные люди,лишенные всего.Их не должны,а обязаны содержать пока они не найдут свое место в этом мире.
juris 30.03.2017 20:42
esli ih nesoderzhatj za schot gosudarstva on ibudut spatj unas v koridorah tam zhe ii boletj i umiratj. Nnevazvrashajutsaa k zhizni,ne vse smogut. znaju odnovo lichno, v 90 mog kvartiru kupitj za nedelju vedenija biznesa. progarel v rossije, prosto kinuli, dalejw kvartiru v bank chtobi viputatsa. Mashinu i busik za kopeiki otdal , protjanul nemnogo, zhena nespala otvalila k boleje uspeshnamu samcu. Bank nespal , otnjali kvartiru.Pohaadil po druzjaam paru let i na pomojke. Hodit kopajetsa.Komu na robotu pojti vam nado,? nepomozhesh ja proboval , nepoluchilosj ne odin proboval , s denjgami u menja net problem.. [Prosto nehochet il inemozhet borotsa. ja nesmog pomochj.
12