46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Сокращение числа жителей в Резекне самое стремительное среди городов

Фото: skaties.lv
Журналисты LTV сравнили изменение числа жителей, зарплаты, уровень занятости и другие показатели в девяти крупных латвийских городах — Риге, Даугавпилсе, Елгаве, Екабпилсе, Юрмале, Лиепае, Резекне, Валмиере и Вентспилсе.
Жителей стало большое только в Юрмале (плюс 1,86%), в других городах их число сократилось, значительнее всего — в Резекне: минус 8,34%.

Так, за последние 8 лет, Резекне недосчитался 5699 человек. Это самое стремительное сокращение числа населения за последние 25 лет.

 

 
Рекордными по темпам сокращения населения для Резекне стали 2010 и 2011 годы, когда город потерял 1034 и 1044 жителей соответственно. Тогда город покинули: 2010 год – 752 человека,  2011 год – 844 человека. Естественный прирост населения составил: 2010 год – -282 человека,  2011 год – -200 человек.
 
www.46.lv  

Комментарии (0-10/26)
Правдолет 24.04.2017 12:30
Вот она правда жизни.. в в наш город вливают миллионы еевровалюты, а люде все равно бегут, так еще и быстрее всех бегут. Барташевич мог бы возглавить Латвийскую сборную по бегу, там бы мы всех обогнали тогда! Весело, но со слезани на глазах.
вот оно 24.04.2017 12:33
?
123 24.04.2017 13:07
Все это печально, но логически и закономерно. Резекне, в свое время, вырос за счет открытия заводов. У последних при Советах был гарантированный рынок сбыта. Не стало Советов, границы закрылись, отношения с Соседом испортились, сбыт стал стремительно сокращаться. Наступила новая реальность капитализма. Вроде всем все понятно, но при этом уже 25+ лет люди не прекращают ныть, мол где тысячи рабочих мест на мифических заводах. Всех их хочется отправить на лекции по ценообразованию и поиски клиентов. Каждый мэр виноват, что не трудоустроил треть города, хотя мэр никак не влияет на налоговую систему в стране. А начинать надо с нее.
!!! 24.04.2017 13:26
Статистика не особо правдива. Мы всей семьей выписались в волость, а сюда задекларировали бабулю из Сакстагала с маленькой пенсией, чтобы получить пособие на отопление. Также и с мусором. Живем в Резекне. И таких только в нашем многоквартирном доме 23 человека. А по городу сколько? Вот Вам и статистика.
Неуехавший 24.04.2017 13:49
Что-то слабо верится что в городе проживает почти 30 тысяч жителей. Явно мёртвых душ не учли. И правильно написал человек выше - в первую очередь в ситуации виноваты товарищи из правительства со своими налоговыми пируэтами. Как по вашему мэр должен вернуть людей в город? Из своего кармана лично каждому заплатить?
ххх 24.04.2017 14:09
!!! 24.04.2017 13:26
Статистика не особо правдива. Мы всей семьей выписались в волость, а сюда задекларировали бабулю из Сакстагала с маленькой пенсией, чтобы получить пособие на отопление. Также и с мусором. Живем в Резекне. И таких только в нашем многоквартирном доме 23 человека. А по городу сколько? Вот Вам и статистика.
Молодцы! Мусор тоже в Сакстагал возите? Или Вы ГАДИТЕ, а соседи ПЛАТЯТ?
!!! 24.04.2017 14:18
ххх 24.04.2017 14:09
Молодцы! Мусор тоже в Сакстагал возите? Или Вы ГАДИТЕ, а соседи ПЛАТЯТ?
А соседи бесплатным транспортом пользуются! Никто не виноват, что у нас такая система! А ничего, что часники. живущие в домах по 7 человек, платят за мусор меньше, чем одна бабушка в многоквартирном доме. А мусор весь свозят к многоквартирным домам! Посмотрите, что творится по утрам у "мусорных домиков", горы мусора, явно не с неба упавшие!Особенно, где рядом часный сектор. Еще и Намсаймеиекс списывает с домов за вывоз крупного мусора,
Задрали 24.04.2017 14:28
Мэр и депутаты ничего не сделают, чтобы население увеличилось... ДОВНО ИЗВЕСТНО!
Министерство и сейм вот кто главный регулятор населения..
Voška 24.04.2017 15:35
Vot ono do čego šarkanje po kustam dovelo.v kravatj perebirajtes trahatsa,,deti i pojavjatsa.
jura 24.04.2017 15:39
nu esli mer ničego ne možet sdelatj togda ne nado v svoix programmax pisatj što budut borotsa za sozdanije novix rabočix mest, skažite srazu prjamo i čestno mi ničego ne smožem sdelatj dlja vas, tak kak vo vsjom vinovati v pravitelstve.
123