46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

В Латвии впервые проходят соревнования собак по поиску табачных изделий

Фото: lsm.lv
В эти дни в Резекне проходят международные соревнования кинологов таможенной службы. Специально обученные собаки из разных стран, выясняют между собой, чей нюх острее в поиске контрабандных сигарет. В последние годы, проблема контрабанды «дыма», обостряется всё больше, а способы перевозки становятся всё более изощренными, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.  
Латвийская служба таможни организовала в Резекне международные соревнования кинологов, чьи собаки натренированы на поиск контрабандных сигарет. В мероприятии принимают участие представители 5 государств. Латвии, Литвы, Эстонии, России и Чехии.
 
Участники соревнуются в четырёх дисциплинах: поиск сигарет в помещении, транспорте, багаже, а также способности собак выполнять элементарные команды: «стоять», «сидеть», «лежать», «рядом». 



Кинолог Латвийской таможенной службы Владимир Талапин рассказал, что сейчас вопрос контрабанды сигарет через границу стал особо актуален, поскольку граждане, промышляющие этой деятельностью, становятся всё хитрее и предприимчивее:
 
«Они стали более изощренными. Стали придумывать такие места, например, прячут в колёса, накачивают их воздухом. Используют вакуумные системы. Откачивают воздух, чтоб он от сигарет меньше проходил. Достаточно часто я встречаю, что нашли фуру сигарет, где сигареты были спрятаны в угле, опилках досках. Очень красиво распиливают доски и вдоль всей доски аккуратненько складывают пачки. Склеивают эти доски. Это грандиозная работа».
 
Все сигареты, которые искали собаки, были, как раз конфискованы на границе во время досмотров. За 10 минут собака должна обнаружить тайник и показать его кинологу. Если он уверен, что собака не ошиблась, тогда поднимается рука в верх и работа закончена. Получай очки и награду. А вот, если пёс не угадал, то поиск продолжается до истечения времени, а с команды снимаются пункты.
 
Несмотря на то, что в обычной жизни участники соревнований, коллеги и друзья, каждому хочется победить. Напряжённая атмосфера, ощущается во всём. Кинологи, во время отдыха ни с кем не общались, собаки нервничали. Инструктор служебных собак из Литвы Артурас Залядскис, частый гость в Латвии. Ему уже приходилось обмениваться опытом с Латвийскими коллегами, но, по его мнению, тренировки это одно, а соревнования совсем другое:
 
«Какая бы дружба не была, я буду честен, что каждый хочет выиграть. Это же не секрет. Допустим, я буду очень хорошо разговаривать с ним, но если встречусь сейчас на поиске, то, конечно, буду стараться у него выиграть. У своего противника. А методики всё равно всем известны, потому что их не так много. Но каждый выбирает свой нюанс. Считается только тот хорошим специалистом, кто может собрать всё в кучу, а потом отбирать то, что ему больше всего подходит».


 
Контрабанда сигарет - это общая проблема. В Литву и Латвию нелегальный табак поступает из России и Белоруссии. Сказывается существенная разница в цене. Только, если у нас она выше в 2 раза, то дальше в Европе стоимость только возрастает.
 
Алексей Черкавский, начальник кинологического отдела Карельской таможни, рассказал, что только в этом году на его участке зафиксировано 50 случаев задержания сигарет. Партии не большие, по 30-40 блоков, но они есть. Поэтому очень важно развивать сотрудничество между странами и бороться с контрабандой сообща.
 
«Я бы хотел сказать огромное спасибо руководству таможенной службы за приглашение нас. Особенно Аните Эзис, руководителю кинологической службы. У нас есть опыт. Специалисты, кинологи, таможни Латвии приезжали к нам в прошлом году. Мы уже проводи 6 лет соревнования «Антинаркотический заслон». И в прошлом году команда из Латвии заняла там первое место. Этот опыт нам очень интересен. Эти встречи дают нам возможность развиваться. В этих мероприятиях не самое главное соревнование. Самое главное то общение, которое у нас происходит. Вот вчера мы очень долго общались. Рассказывали специалисты кинологи Латвии, как на границе они задерживают. Показывали фотографии свои и мы рассказывали про наши задержания», - поделился Черкавский.
 
Алексей Черкавский, так же рассказал, что в мае трое специалистов кинологов из Латвии, отправятся на аналогичные соревнования в Карелию, где собаки будут искать не только табачные изделия, но и наркотики.
 
По данным латвийской таможенной службы, ежегодно кинологи на границе обнаруживают около 2 млн. контрабандных сигарет. Тренировать собак на обнаружение именно на табак стали в 2007 году. В Латгалии на данный момент работают 49 служебных собак, которые обучены поиску табачных изделий, наркотиков и денег.
lsm.lv/ru  

Комментарии (0-1/1)
Dr.Gebels 30.04.2017 12:08
Если честно. То вообще не понятно почему за наши уплаченные в качестве налогов деньги содержится все эти зелёные лесные эльфы 5. уровня и их весёлые собачки! Что нам простым гражданам даёт их существования? Их пиарят по ТВ , газетам и интернету, втюхивают нам в мозг инфу о их важности и нужности! Но зачем они нам нужны? Они представляют и защищают интересы шайки олигархов сидящих у власти ! Они отлавливают только мелких конкурентов которые привозят свой 30 блоков сигарет и мешают олигархами у власти иметь тотальную прибыль с этих проданных народу вагонах с сигаретами и алкоголем!Вы скажете ,Ты что!!! Это же теневая экономика!!!! Деньги от этого необлагаеться налогом и проходят мимо государства! Да проходят... А что вы,мы видим с этих денег? Бесплатную медицину? Бесплатные детские сады? Бесплатное высшее образование? ЧТО??? Хотя да, видим! Полистаите на досуге "Privata dzive" Кто из олигархов купил себе яхту за 500000$,какая их соска вышла в свет с новой сумочкой за 20000$! Кто потратил за обед в ресторане 1000$! Вы поитаите, почитаите и доедаите свою лапшу за 0.25$ ...
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"