46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

BBC: Жители востока Латвии требуют признать их язык. Нет, не русский

Фото: Puaro.lv
Жители восточного региона Латвии - латгальцы - потребовали закрепить за своим языком официальный статус. Перед правительством дилемма: с одной стороны, речь идет о политически малореальном требовании, с другой - о лояльности людей, которые живут непосредственно на российской границе.
а фоне крымских "зеленых человечков" не принимать во внимание этот факт нельзя.

Проблемный регион
 
Латгалия - регион, который имеет для Латвии стратегическое значение. Местные власти не раз высказывали обеспокоенность в связи с политикой России в Крыму и на востоке Украины.
 
Именно украинский кризис стал причиной размещения в Латвии дополнительного контингента НАТО, борьбы с российскими СМИ (блокировка канала РТР и латвийского сайта портала "Спутник") и выделения дополнительного финансирования на развитие местного русскоязычного вещания.
 
Местные власти особенно боялись повторения крымского сценария с "зелеными человечками", а для его предотвращения, в первую очередь, было необходимо убедиться в лояльности людей, которые живут непосредственно у границы с Россией.

А живут там в основном русские и латгальцы - то есть, латгальские латыши. Этот регион исторически развивался медленнее, чем вся остальная Латвия, тут говорили на своих языках и исповедовали католицизм, в то время как остальная часть страны оставалась преимущественно лютеранской - в общем, разлом формировался веками.
 
У многих местных русскоязычных (а на русском тут говорит больше половины населения) появился дополнительный повод для обиды на национальное правительство из-за присвоения им статуса неграждан в начале 90-х.
 
Однако местные латгальцы - то есть, латгальские латыши - тоже признают, что в отношениях с "классическими" латышами сохраняется холодок: рижане, дескать, всегда смотрели на местных "провинциалов" свысока.



Однако с началом украинского кризиса Рига была вынуждена начать стимулировать лояльность местных жителей. Сначала сюда потекли инвестиции, потом министерство обороны решило разместить в Латгалии дополнительную воинскую часть со всей необходимой инфраструктурой, а на днях правительство провело в местном Даугавпилсе первое в истории выездное заседание, чтобы хотя бы попытаться решить многочисленные экономические проблемы самого бедного региона.
 
В Латгалии особенно высокий процент населения занят в транзитной сфере. Война санкций между ЕС и Россией заставила эту отрасль сжиматься, что в итоге негативно сказывается на уровне безработицы: уже в прошлом году она достигала 17,9% - в два раза выше национального уровня.
 
Важнее денег

За несколько дней до латгальского заседания правительство выяснило, что латгальцы вспомнили о своих правах и захотели не только денег, но и признания. Дело в том, что 100 лет назад - на фоне российских революций - местные латыши собрались на первый Латгальский конгресс и приняли решение об административном объединении с латышами из других регионов. Отсюда началась независимость страны, которая для любого современного латыша - тема святая.
 
"Латгале - первый регион, который обратился к другим регионам, чтобы образовать страну - Латвию", - говорит премьер-министр Марис Кучинскис.
 
На днях в латгальском городе Резекне прошел "Столетний латгальский конгресс" - мероприятие, посвященное памяти исторического Латгальского конгресса. На современном конгрессе была принята резолюция, которая имела эффект взорвавшейся бомбы.
В этом документе латгальцы требуют не только придать латгальскому языку официальный статус, но и внедрить его в официальную коммуникацию.
 
Илга Шуплинска - одна из организаторов "Столетнего латгальского конгресса" - считает все эти требования совершенно логичными. По закону, сказала она Русской службе Би-би-си, латгальский язык считается исторической формой латышского. Более того, государство гарантирует его сохранение и развитие. А значит, латгальцы не требуют ничего сверх того, что и так написано в законе, просто почему-то не соблюдается.

Илга Шуплинска говорит, что по закону латгальский язык считается исторической формой латышского

"Возвращение языка в школу - сегодня это может быть только факультатив, - перечисляет она требования, описанные в скандальной резолюции. - Следующее требование - делопроизводство. Каждый должен иметь возможность подавать заявления на латгальском языке, [органы местного] самоуправления в Латгалии должны были бы отвечать на латгальском. То же касается судов. Третье - визуализация, то есть реклама и дорожные знаки".
 
Агенты Кремля?
 
Илга Шуплинска признается: она лично придерживается такой позиции давно и считает ее вполне патриотичной. Но это не мешает рижским коллегам считать иначе: там, как говорит Илга, ее постоянно обвиняют в связях с российским спецслужбами.
 
"На самом деле, мне от этого очень больно, и именно по этой причине я сейчас не говорю по-русски, - продолжает она. - Но мне кажется, что пришло время сказать остальной Латвии: пора бороться за латгальский язык. Потому что во все времена он был запрещен. А это создало массу комплексов".
 
Примечательно, что все требования, перечисленные латгальцами, совпадают с теми требованиями, которые периодически звучали со стороны русских политиков и активистов. Реакция рижских властей на эти требования всегда была крайне негативной. К примеру, в 2012 году несколько русскоязычных политиков добились проведения референдума о присвоении русскому языку официального статуса. Большинство проголосовало против, однако это не помешало Полиции безопасности отнести референдум к разряду угроз для национальной безопасности.
 
Латышский патриотизм в русском городе
 
В Латгалии процент русского населения выше, чем в других регионах Латвии.
 
Процент людей, поддержавших официальный статус русского языка, тоже оказался выше. С одной стороны, это делает регион самым русским, с другой - подстегивает местных латышей еще активнее бороться за латышский язык.
 
Андрей Файбушевич - совладелец бара в латгальском Даугавпилсе, со своими клиентами он говорит только по-латышски. Разумеется, в русскоговорящем городе это не увеличивает число посетителей, однако от принципиальной позиции Андрей отказываться не собирается.

Говорить по-латышски для Андрея - принципиальная позиция

"Заходя в общественное заведение, я хочу слышать Labdien! Но сейчас в Даугавпилсе чаще слышу "здрасте!" - говорит он Русской службе Би-би-си.
 
Дана - этническая полька и добровольный помощник Центра государственного языка. Эта организация следит за тем, как в стране соблюдается Закон о государственном языке, по которому вся публичная коммуникация должна проходить на латышском и без грамматических ошибок. Дана признает: в Даугавпилсе действительно часто говорят на русском, однако ситуация меняется в "латышскую" сторону. Она лично в свободное от работы время бесплатно ищет ошибки в объявлениях и рассказывает предпринимателям, как их исправить. Говорит, предприниматели всегда с удовольствием идут навстречу, исправляя недочеты.
 
"Наш город - мультикультурный, члены одной семьи иногда бывают представителями разных этнических групп, которые говорят на разных языках. А закон - хочешь или нет, но надо соблюдать. Насколько это сложно - а что делать, такова жизнь, не все происходит так, как мы хотим", - говорит она Русской службе Би-би-си.

Комментарии (0-5/5)
Viktor 22.05.2017 11:09
Kuchka bezmozglih idiotov, kotorije presledujut svoji materialnije i politicheskije celi. Da ih, v pervuju oceredj etu Šuplinskuju, suditj nado. U nas jestj gosudarstvennij jezik, molodez i jego horosho nw znajut.
Uiktor 22.05.2017 14:03
Viktor, kur var apgūt to eksotisko valodu, kādā tu raksti?
juris 23.05.2017 01:14
glupam putnam - glupa dziesma.
Viktors 23.05.2017 11:19
juris 23.05.2017 01:14
glupam putnam - glupa dziesma.
Eksotiskāka būs,kad Leikumas un Šuplinskas izkropļotajā latgaliskajā izloksnē rakstīsi uin bļuznīsi.....
Viktors 23.05.2017 11:21
Glupi un cietpauraini ir Leikumas un Šuplinskas līdzskrējēji. Visa Latvija par idiotiem smejas. Bet, es ir g;ups un man ir labi......
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"