46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Bez Tabu: очередные «сливки» для брата мэра. 1,3 млн за открытый бассейн!

Фото: skaties.lv
За 1,3 млн евро в Резекне построен бассейн открытого типа. Его строительством занималась фирма брата мэра Резекне Александра Барташевича, которая на строительных закупках объявленных самоуправлением зарабатывает миллионы евро.

У брата мэра Резекне Александра Барташевича работы невпроворот. Принадлежащая ему строительная фирма ООО ”Latgalija” в очередной раз выиграла конкурс закупки в думе, которой руководит брат. Вот и появился 25 метровый бассейн открытого типа за 1,3 млн евро. Между прочим, в городе уже было до этого 2 бассейна.
 
Некоторые из горожан положительно оценивают появление возможности поплавать под открытым небом, но многие сомневаются, действительно ли разумно истрачены почти полтора миллиона евро. В Резекне самый высокий уровень безработицы среди городов – 11,5% в апреле, поэтому жители сомневаются, сможет ли их кошелек потянуть бассейн.
 
С тех пор, как Александр Барташевич руководит городом, фирма его брата Михаила – ООО  ”Latgalija” выигрывала в конкурсах на закупки от думы и его предприятий многократно. В общей сумме, согласно данным Бюро по надзору за закупками, фирма получила 3,3 млн евро и это не считая того, что во многих случаях она выступала как подрядчик.
 
Мэр Резекне в интервью передаче «Без Табу» отметил, что не видит в этом ничего предосудительного.
 
Спортсмены будут рады тренироваться под открытым небом, считает многократная чемпионка Латвии по плаванью, Алена Рыбакова. Также считает председатель Латвийской федерации плаванья Айвар Платонов, он отмечает, что летом спортсменам тренироваться негде.
 
Однако Алена Рыбакова отмечает, что данный бассейн не годится для подготовки к соревнованиям высокого, международного уровня, которые проходят на «длинной воде».
 
Мэр надеется, что бассейн удастся использовать круглый год, так как температура воды в нем будет около +29 градусов. Правда, большая часть опрошенных резекненцев признаются, что плавать в холодное время года не будут.
 
В ближайшие годы использовать бассейн в холодное время года не получится, так как только в этом году рядом с бассейном начнется строительство ледового дворца, которые «бесплатно» будет отдавать свое тепло бассейну. До сдачи ледового дворца в эксплуатацию, бассейн будет работать с мая по сентябрь. На данный момент вода в бассейне подогревается из сети центрального отопления и это, по словам мэра, обходится не дешево – 4000 евро в месяц.
 

Комментарии (0-10/44)
латгалец 23.05.2017 07:44
а у нас в Резекне, разве есть еще строительные компании, которые в состоянии довести такой объект до эксплуатации. До Барташевича вообще пустырь стоял и только деньги отмывались. Молодцы братаны, хоть что то в городе стало меняться в лучшую сторону
житель 23.05.2017 07:57
Молодцы братья, и строят и работу дают людям, берите пример конкуренты!
Я 23.05.2017 08:07
Им только фермы строить и те долго непростоят.....
Жительница 23.05.2017 08:09
латгалец 23.05.2017 07:44
а у нас в Резекне, разве есть еще строительные компании, которые в состоянии довести такой объект до эксплуатации. До Барташевича вообще пустырь стоял и только деньги отмывались. Молодцы братаны, хоть что то в городе стало меняться в лучшую сторону
Полностью согласна.
Ок, ну не Латгалия. Кто тогда?? Будем давать работу Рижским фирмам, лишь бы только не Барташевич? Глупо.
Они строят, есть результат их работы и это главное! Мне, как жителю, по барабану, кто именно строит. Важен результат.
rezeknenka 23.05.2017 08:34
do bartawevica gorod stojal serim. vecerami ulici bilk pustimi i serimi. sejcas ze glaz radujetsja vo vremja progulok, jestj gde provesti svojo vremja kak s druzjami tak i s semjoj. molodjoz napolnjajet vecernije ulici goroda. uwi radujutsja, kogda ziteli drugih gorodov stavjat Rezekne v primer v priobrazeniji so svojimi gorodami i prijezzajut daze prosto proguljatsja po ulockam nawego goroda. Bartawevic vorujet(ljubimij predvibornij lozung mnogih), da puskaj vorujet. ja placju nalogi i mnje ne zalko, vidja kak on eto delajet s golovoj ne toljko sebje v karman, no i delajet dlja goroda i dlja zitelej. predwestvenniki jego toljko sideli i kormili obescanijami i vsjo serelo i gorod umiral....
)) 23.05.2017 09:44
Мэр надеется, что бассейн удастся использовать круглый год, так как температура СОДЫ в нем ... -научитесь уже писать без опечаток,46.lv- пора на курсы правописания, развивайтесь,ученье-свет ...,а этот бред уже сил нет читать, обвинения как в детском саду! Если власть поменяется ,строить будут Рижские фирмы? Наши на биржу пойдут?
А 23.05.2017 09:44
"molodjoz napolnjajet vecernije ulici goroda" - я, конечно, извиняюсь, но вот это полный бред! Какая молодежь ??? В Резекне, после 8 вечера, на улице, как после чумы. И в выходные, и в хорошую погоду - никого. Одними прогулками "по улочкам города" сыт не будешь. Молодешь отсюда бежит не оглядываясь.
Ять 23.05.2017 09:51
В Ригу бегут в максиму работать У нас все места заняты ))) А кто знает язык тогда велком в ирию на горшки.
лгбти 23.05.2017 10:06
Уже построили Горс при нем нём кино.Много ли людей ходят в киноо?Огласите статистику.Вот так и будет с бассейном.Сравните с экономической обоснованностью бассейна и сделайте вывод для кого это выгодно.Дело расходится с фактом.Барташевич не стратег,просто стороитель с конечной целью получение прибыли.В госуправлении по бумагам другие конечные цели.Перед выбором подумайте о своём социальном положении в городе.Пора сменить лица и вырастить другого миллионера в городе.
da 23.05.2017 11:16
tak i stanovjatsa u nas millionerami.No etogo ne skazes pro prostogo truzennika,mozes hotj 24 casa vkalivatj i kak bil golim i bosim,takim i ostanessa.