46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Люди, которые готовы прийти на помощь на суше и на воде

Фото: Rēzeknes vēstnesis
17 мая в Резекненском отделении бригады ГПСС Латгальского региона, как и во всех латвийских отделениях и постах пожарно-спасательной службы, проходил день открытых дверей. 152 года назад в Риге было основано добровольное пожарное общество, поэтому 17 мая 1865 года считается началом единой службы пожаротушения в нашей стране.
С девяти утра резекненские спасатели принимали гостей, пишет газета самоуправления — воспитанников детских садов, учеников краевых и городских школ и других желающих. Инспектор Резекненской части бригады Государственной пожарно-спасательной службы Латгальского региона Олег Поскребышев рассказал, что заметен немалый интерес к работе пожарных-спасателей, в день открытых дверей приходят и взрослые.
 
Детям больше всего интересны пожарные машины, как они устроены и чем оснащены, насколько хватает воды и т. п. Ну и, конечно, главное для ребятишек — залезть в машину и почувствовать себя настоящим огнеборцем. А всерьез выбором профессии пожарного интересуются старшеклассники, которые приходят в Резекненское отделение ГПСС в дни карьеры для школьников.
 
Спасатели показали ребятам спецтехнику, совсем недавно здесь появился новый поисково-спасательный комплекс для работы на воде, а также оснащенная всем необходимым машина для тушения пожаров. Имеется в ней и устройство, способное вытягивать дым из помещения, а также генератор — в любой ситуации пожарные будут обеспечены электричеством. Один из сотрудников, Владимир, служит здесь уже 15 лет. Пришел сюда, прочитав объявление в местной газете, был зачислен в Резекненскую часть и теперь не представляет своей жизни без пожарной охраны: «Кто-то должен делать эту работу — выезжать на тушение пожаров и на аварии, спасать на суше и на воде». И хотя сегодня пожарные проводили экскурсии, каждая из четырех смен готова, как только поступит вызов, выехать на борьбу с огнем и для спасения людей. Главное, помните номер службы спасения — 112!
 
***
 
В честь дня рождения Латвийской пожарно-спасательной службы в Даугавпилсе состоялось награждение пожарных. За отличное и добросовестное выполнение служебных обязанностей были отмечены и сотрудники Резекненской части: заместитель командира Малтского поста Андрей Борисов удостоен внеочередного повышения звания, почетные грамоты вручены старшему сержанту Максиму Димперсу, капралу Петерису Гутансу, капралу Эдгару Козлову, капитану Андрею Мацанову, капитану Олегу Поскребышеву; благодарности — капралу Юрию Белову и капралу Илье Кириллову. 17 мая в Риге также состоялось торжественное собрание, где были вручены награды лучшим пожарным. Cотрудник Резекненской части капрал Артур Бастрыкин награжден знаком «За примерную службу» II степени.
 
www.46.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"