46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

У центра госязыка в Резекне один добровольный помощник

Фото: publicitātes foto
Уровень владения и использования государственного языка в последние годы в стране улучшился. Одна из причин – это институт добровольных помощников, который начал свою работу в конце 2015 года.
Как сообщила руководитель регионального отделения контроля государственного языка Сармите Павулена, в Даугавпилсе работают три таких помощника и один – в Резекне.
 
«Когда мы сообщили о том, что будут такие общественные помощники, в СМИ появилась информация о том, что в Даугавпилсе будет “полиция государственного языка”, но это не так. Общественные помощники – это люди, к которым может обратиться любой и проконсультироваться, как правильно использовать государственный язык», – отметила она.
 
В то же время у Центра государственного языка изменилась политика наказаний: теперь делается акцент на консультирование, а не на штрафы. Это позволяет предотвратить возможные нарушения, а общественные помощники как раз и выполняют профилактическую функцию. Согласно статистическим данным, в прошлом году было начато 493 делопроизводства – это как минимум в четыре раза меньше, чем в 2015-м.
 
Как отмечается в информационном сообщении, подготовленном по этому вопросу Министерством юстиции, в Латгальском регионе стал актуальным вопрос соответствия надписей и информации, указанной на вывесках, нормативным актам. На данный момент начато два судебных делопроизводства по гостиницам, одна из которых является муниципальной в городе Резекне, вторая – частная в Даугавпилсе. В названии последней буквы латышского языка по размеру меньше, чем иностранного.
 
Для улучшения уровня владения государственным языком специалисты центра организовали акцию Latviešu valodai draudzīga vide, в ходе которой было оценено использование госязыка на предприятиях. Среди победителей были как представители Латгалии, так и даугавпилчане, например, гостиница Latgola.
 
«В целом уровень владения языка улучшился, так как молодежь в основном владеет латышским языком», – подытожила Сармите Павулена.

grani.lv  

Комментарии (0-10/11)
wert 25.05.2017 11:20
oglasitje imja familiju etogo zamechatelnogo cheloveka katorij dobrovolno pomogajet borotca s strashnejshim pristuplenijem protiv chelovechestva i pomogajet razvivatca nashemu gorodu.ura ura vernim putjom idjom.......lutchebi vilavlival kto skamejki vorujet i dervja lomajet bolshe polzi bilob
xxx 25.05.2017 11:47
Кто же его бедненького так обидел по жизни, что добровольно решил стукачом стать?
ygy 25.05.2017 13:15
все новое-хорошо забытое старое.царская охранка.дружинники.стукачки короче.
Алекс 25.05.2017 14:10
Имя и фамилию героя в студию.Награда ждёт героя.
Добровольный помощник 25.05.2017 17:56
У них на сайте все имена выложены.
http://vvc.gov.lv/index.php?route=product/category&path=59_264

Artūrs Viļums
Telefons 29619204
e-pasts artursvilums@inbox.lv
Apliecības nr. 21
Dr.Gebels 25.05.2017 19:44
))))))
для ygy 25.05.2017 21:19
ygy 25.05.2017 13:15
все новое-хорошо забытое старое.царская охранка.дружинники.стукачки короче.
У вас все смешалось в голове.Не знаю,что царская охранка искала тех кто говорит на "неправильном" языке.Ну а дружинники в советское время точно не занимались языковым вопросом.Семейные скандалы(которые в большинстве своем старались урегулировать без протокола,протокол-это был штраф минимум),пьяных на улицах бывало и сдавали милиции,но это все зависело от самих дружинников и от нетрезвых граждан.Кто мог сам добраться домой и не был агрессивен в основном просто предупреждали.Просто я сам был дружинником в советское время.Ну а то,что с помощью дружинников нередко задерживались не только воры,грабители,но даже и убийцы-это тоже известно.
ИЛИ НЕ ТАК?ВСЕ ИДЕТ... 26.05.2017 20:32
НУ ЭТО СКОРО БУДЕТ --- БУДУТ ВЫХОДИТЬ С ПОВЯЗКАМИ И ОСТОНАВЛИВАТЬ.......ЕСЛИ НЕ ВЛАДЕЕШЬ ЛАТЫШКИМ ...СРАЗУ В ОБЕЗЯННИК -ПОД КЛЕТКУ............ ПОКА НО ЭТО ИХ МЕЧТА...

Хрустальная ночь»(9- 10 ноября 1938).

За первые пять лет пребывания Гитлера у власти нацисты сделали весьма многое, чтобы превратить жизнь евреев в сущий ад. Они лишили их гражданства, изгнали учеников-евреев из немецких школ, бойкотировали еврейские магазины, запретили евреям заниматься многими профессиями. При случае отдельных евреев отправляли в концентрационные лагеря, однако лагерей смерти нацисты еще не создали. Характерно, что узников концентрационных лагерей иногда освобождали; оттуда еще возвращались домой...

В ночь с 9 на 10 ноября 1938 г. нацисты устроили самый крупный в мировой истории погром. Официальным основанием для него было убийство в Париже одного из низших нацистских дипломатов, совершенное семнадцатилетним евреем Гершелем Гринтпаном. Уроженцы Польши, его родители за несколько недель до этого были депортированы из Германии обратно в Польшу. Поляки, однако, отказались принять все 17 тысяч родившихся в Польше евреев, депортированных нацистами из Германии. Эти несчастные еврейские беженцы, не имевшие ни гроша в кармане, скопились на нейтральной полосе, отделявшей Германию от Польши. В знак протеста Гринтпан и застрелил нацистского дипломата. И нацисты решили наказать за поступок Гринтпана всех евреев Германии.........................
ФАШКРЫЛЬЯ РАСПУСПИЛИ.............. 26.05.2017 20:34
ДАЖЕ ВСЕ ЕВРЕИ ЗАБЫЛИ .......ЧО И КАК НАЧАЛОСЬ....
Dr.Gebels 26.05.2017 20:56
ФАШКРЫЛЬЯ РАСПУСПИЛИ.............. 26.05.2017 20:34
ДАЖЕ ВСЕ ЕВРЕИ ЗАБЫЛИ .......ЧО И КАК НАЧАЛОСЬ....
Потешный товарищь... Все за старое хватаеться. Везде злобные фашизды мерещаться! Да ты не боися .... ))))
12