46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Пришло тепло. Клещи проснулись

Фото: publicitātes foto
Латгальское региональное телевидение сообщает о росте активности клещей и наступлении опасного сезона. В больницы Резекне и Даугавпилса уже также обратились первые пациенты за помощью в борьбе с присосавшимися вредителями. Клещи в Латвии активны, пока тепло, как правило, начиная с апреля и до конца октября. От клещевого энцефалита можно уберечься с помощью прививки. Вопреки распространенному мнению, прививаться никогда не поздно, можно пойти прямо сейчас. Бесплатны в Латвии такие прививки только для детей, да и то если вы живете там, где, по мнению эпидемиологов, активность клещей повышена.
За прошлый год, в сравнении с 2015-м, случаев заболевания клещевым энцефалитом в Латвии стало на 61 больше.
 
В латгальские региональные больницы в этом году люди обращаются за помощью все чаще – чтобы помогли снять насекомое. Но многие, кстати, в больницы и поликлиники не обращаются  — сами вытаскивают. Чего, кстати делать не нужно и опасно. Половинка насекомого может так и остаться в ранке. Второе: ни в коем случае нельзя тащить голыми руками. У вас могут быть микротравмы, через которые вы можете заразиться клещевым энцефалитом. Такое бывало.  После того, как вы вытащили клеща, необходимо следить за своим состоянием, и по меньшей мере две недели ежедневно мерить температуру. Если она повысится — обращайтесь за медицинской помощью.
 
Весной, после зимней спячки клещи особенно агрессивны. Пока что, правда, случаев заболевания клещевым энцефалитом или болезнью Лайма не наблюдалось. Резекненские врачи, а также руководитель инфекционного отделения Даугавпилсской региональной больницы Эйжения Иванова объясняет это тем, что этой весной было достаточно холодно. Врачи подтверждают, что самый эффективный способ обезопасить себя от клеща — прививка.
 
После того, когда человек отправляется в лес или поле, он обязательно должен проверить — не присосался ли клещ к нему, особенно если дело происходит летом. Клещи взбираются по одежде, поэтому одевайтесь поплотнее, заправляйте рубашку в штаны, обувайтесь в высокую обувь. Существуют также специальные репелленты, которыми можно и нужно обработать одежду перед прогулкой. Если есть выбор, отдавайте предпочтение светлой одежде (лучше видно клещей). Помните, что клещ может попасть в дом на ветках растений, его может принести и собака (на себе). Обнаружив клеща, не отчаивайтесь. Далеко не все они инфицированы. В Латгалии чаще всего находят энцефалитных клещей на территории Ругайского и Варкавского краев.
 
www.46.lv  

Комментарии (0-2/2)
janka 30.05.2017 09:48
osobenno pered viborami
Pjanka 30.05.2017 11:18
Pered viboromi aktivizirovalisj boljse tarakani.
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"