46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Жителей приглашают на бесплатные профилактические обследования

Фото: publicitātes foto
Национальная служба здоровья напоминает, что жителям из средств госбюджета оплачиваются определённые профилактические обследования и вакцинация, что даёт возможность контролировать своё состояние здоровья, своевременно замечать изменения состояния здоровья и уберечь себя от заболеваний, сообщает Эвия Шталберга, руководитель Отдела общественных отношений Национальной службы здоровья.
Жители, которые в течение года не обращались к своему семейному врачу в связи с каким-нибудь заболеванием, могут отправиться к врачу на бесплатный профилактический осмотр. Во время осмотра семейный врач опрашивает пациента, оценивает общее состояние здоровья и при необходимости измеряет артериальное давление и пульс, а также проводит другие обследования.
 
К сожалению, более 80% зарегистрированных к семейным врачам взрослых, которые год или более года не обращались к своему семейному врачу по поводу заболевания, не использовали эту возможность и не приходили к семейному врачу на профилактический осмотр. Если информация о своём семейном враче позабылась, её можно уточнить на портале www.eveseliba.gov.lv в разделе «Mans ģimenes ārsts» (Мой семейный врач).
 
У семейного врача можно также поинтересоваться относительно возможностей пройти оплаченный государством профилактический осмотр груди и т.д., чтобы убедиться, нет ли оснований для злокачественных заболеваний. Как профилактические осмотры на раковые заболевания, так и дальнейшие обследования и лечение обеспечиваются вне общей очереди и установленных для медицинского учреждения государством квот. В определённом возрасте бесплатно проводится и вакцинация, в свою очередь календарь вакцинации детей можно увидеть на портале www.spkc.gov.lv в разделе «Tavai veselībai» – «Vakcinācija».
 
Проведение профилактических осмотров и охват вакцинации зарегистрированных на практике пациентов – это часть от ежегодной оценки деятельности семейных врачей, что даёт врачу возможность осуществлять максимально эффективную профилактику пациентов и таким образом получать доплату в дополнение к госфинансированию, предусмотренному для обеспечения практики.
 
Осуществляя ежегодную оценку семейных врачей, оценивается не только осуществление практики, но и уход за детьми, за хроническими больными, разнообразие проводимых семейным врачом манипуляций и количество вызовов Службы неотложной медицинской помощи к пациентам семейного врача, если в результате вызова пациент не помещён в стационар.
 
www.46.lv  
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"