46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Резекненцы положительно оценивают работу самоуправления

Фото: publicitātes foto
Центр исследований рынка и социальных исследований «Latvijas Fakti» в Резекне провёл опрос общественного мнения, выяснив мнение горожан о работе самоуправления и о самых актуальных событиях. Обобщив результаты анкет, было выяснено, что среди резекненцев доминирующей является положительная оценка работы Резекненской городской думы.
Более чем ¾ (81%) респондентов работу городской думы оценили положительно, в свою очередь критическую позицию представляли только 15% резекненцев. Следует отметить, что в этом году деятельность Резекненской городской думы в целом оценена более позитивно, нежели это было в опросе общественного мнения в 2015 году, а особенно в 2013 году. Анализ исследований в группах респондентов, которые сформированы по различным социально-демографическим показаниям, не выявляет каких-либо ощутимых различий во мнениях – во всех группах более чем три четверти респондентов оценивают работу Резекненской городской думы в целом положительно. Оценивая работу Резекненской городской думы в выполнении различных функций, почти по всем позициям царило позитивное мнение. В большинстве случаев работа городской думы оценивалась положительно в выполнении следующих функций:
  • Способствование развитию культуры (положительно оценили 90% респондентов);
  • Благоустройство города в целом (88%);
  • Способствование развитию города (83%);
  • Услуги водного хозяйства (водоснабжение и канализация) в городе (82%);
  • Экологическая ситуация в городе (79%);
  • Услуги общественного транспорта в Резекне (79%; +8% по сравнению с 2015.г.);
  • Способствование развитию спорта (76%);
  • Городское освещение (75%);
  • Утилизация бытовых отходов (67%; +13% по сравнению с 2015.г.);
  • Содержание учреждений образования города (65%; -9% по сравнению с 2015.г.);
  • Теплоснабжение – отопление и горячая вода (62%; +15% по сравнению с 2015.г.).
Сравнение результатов опросов в 2015 и в 2017годах свидетельствует, что с точки зрения резекненцев значительный прогресс достигнут по вопросам теплоснабжения (отопление и горячая вода), в сфере утилизации бытовых отходов и в сфере услуг общественного транспорта. Большинство опрошенных жителей Резекне считают, что в городе Резекне с 2015 года улучшилась ситуация во многих областях: благоустройство города в целом (перемены положительно оценили 78% респондентов), способствование развитию культуры (76%), городское развитие (74%), услуги общественного транспорта в Резекне (74%) и способствование развитию спорта (60%).
 
Согласно результатам исследования. Доминирующая часть (74%) опрошенных избирателей города довольны своим выбором, который сделали на выборах в Резекненскую городскую думу в 2013 году. Не довольны своим голосованием на прошлых выборах 22% избирателей.
 
В 2017 году в городе Резекне были введены Карты резекненца, дающие большиснству жителей города возможность бесплатно пользоваться общественным транспортом. Обобщив данные, выяснилось, что доминирующая часть жителей города оценивает проект Карты резекненца положительно. Критическую позицию в этом вопросе представляли лишь 11% респондентов. Следует отметить также позитивную тенденцию, что с 2013 года постепенно увеличивается число жителей города, которые признали, что они не планируют уезжать из Резекне и поселиться в другом месте. Их число в этом году достигло 72% (+5% по сравнению с 2013 годом). Если говорить о планах, то большинство респондентов (59%) идею о создании в Резекне гостиницы/ SPA-комплекса оценили позитивно.
 
В опросе по принципу статистической случайности были опрошены 501 житель Резекне в возрасте от 18 до 74 лет. Опрос был произведён методом прямого (личного) интервью по месту жительства респондентов. В выборе места жительства использован метод случайного маршрута. Отбор респондентов произведён при помощи матрицы Киша.
 
www.46.lv  

Комментарии (0-1/1)
А 06.06.2017 14:19
Опрос проводили среди работников думы.
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"