46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Кто громче всех кричит «держи вора»?..

Фото: publicitātes foto
Говорят, что если в другого кинуть комок грязи, то еще не факт, что он долетит, а вот у самого кидавшего руки в любом случае останутся грязными… Итак, буквально недавно на одиозном портале kompromat.lv в массы вышла информация о якобы вскрытых махинациях на предприятии «Rēzeknes Namsaimnieks», по поводу чего прокуратура начала уголовный процесс.
В. Спич был немало озадачен, поскольку даже краем уха не слышал о том, что против него возбужден уголовный процесс, да еще от 3 марта 2017 года: «Когда мне начали звонить из массмедиа, я даже не мог понять, что, собственно, произошло. Нашел публикацию и, естественно, первым делом отправил официальный запрос в прокуратуру, чтобы выяснить, что это за чудеса такие творятся, а я, главный «злодей», даже не в курсе. В итоге мне подтвердили, что начат уголовный процесс, дело отправлено для проведения предварительного расследования в Госполицию. Никто в качестве подозреваемого, по указанным в заявлении анонима данным, не объявлен.
 
Кто же этот аноним? Конечно, имени в правоохранительных органах не называли, но у меня в данной ситуации есть веское основание предполагать, что это бывший технический директор предприятия Айвар Стикутс. Он часто замещал меня в мое отсутствие, равно как и владел информацией касательно тех сфер, что упоминаются в заявлении. Со временем, особенно после реструктуризации работы в «Rēzeknes Namsaimnieks», необходимость в должности технического директора стала отпадать, и мы ее сократили. Трудовые отношения с А. Стикутсом были прекращены с 1 марта, а 3 марта уже был начат уголовный процесс против меня.

Удивительное совпадение! Добавлю, что накануне сокращения в распоряжение предприятия поступила информация от некоего предпринимателя о вымогательстве денег со стороны А. Стикутса. В нашу компетенцию не входит проверка подобного рода информации, поэтому мы передали ее дальше в ведение Госполиции.

Исходя из последних новостей, которые я читал в Интернете, мои предположения относительно анонимного заявителя оказались верными — человек сам себя раскрыл».
 
Заявитель в своем обращении в прокуратуру отметил, что Вы, возможно, забираете себе «в карман» разницу между указанными в сметах суммами и фактическими расходами. Порой эта разница составляет около двух тысяч евро и более…
 
— Не будем забывать, что буквально недавно наше предприятие проверял Госконтроль, в том числе репрезентативные расходы и перечисления на счет члена правления, т. е. мои. Никаких махинаций обнаружено не было. 
 
Наоборот, мы постепенно идем к тому, чтобы все наши действия были прозрачными и легко проверяемыми, как со стороны контролирующих учреждений, так и со стороны самих клиентов. Перед проведением таких работ, как, например, ремонт крыши, который мы делаем сами, сумма в смете всегда оговаривается заранее, все работы принимаются старшим по дому, никаких шагов влево или вправо. К слову, Стикутс следил за работой строительного участка, и если он видел, какие «безобразия» творятся, то почему он до сих пор молчал и только сейчас, после сокращения, прямо перед знаменательным событием в стране (выборы) вылез из кустов со своей «правдой», которую еще нужно доказать. Пока нет доказательств, все это пустые заявления! Мне кажется, истинному поборнику справедливости, если уж он такой кристально честный, не нужно выжидать подходящего момента, чтобы вовремя выпрыгнуть на «сцену» и привлечь к себе внимание публики.
 
Что скажете насчет обслуживания лифтов, ведь здесь халатность недопустима.
 
— Обслуживающая лифты компания выбирается на основании открытого конкурса. И опять же, сам Стикутс должен был контролировать этот процесс.
 
Если все было так драматично в обслуживании, то как же он мог это допустить? Не сходятся показания! Спешу успокоить всех жителей — лифты проверяются вовремя! Как можно рисковать безопасностью людей, да и, простите, чего ради? В чем смысл? Была у нас одно время проблема, что при отключении электричества у некоторых лифтов выходил из строя электромотор и лифт застревал, но мы решили вопрос — установили систему защиты от перебоев электричества.
 
Заявитель указал, что Вы устроили на работу «своего друга Артемия Лусса», который заправлял свою машину Mercedes­Benz за счет фирмы?
— А. Лусс исполняет на предприятии множество функций: организует работу электриков, руководит обслуживанием автопарка, т. е. выполняет работу механика, занимается сметами и ведет контроль заполнения сервисных листков. Кроме того, мы не можем обеспечить каждого нашего работника отдельным транспортом, и потому на предприятии есть такая практика, когда с сотрудником заключается договор о безвозмездном использовании его личного транспорта для нужд предприятия. Соответственно, мы, как организация, берем в этом случае на себя расходы на топливо. В этом нет ничего криминального. До тех пор, пока мы не приобрели машины VW Caddy, такой договор был заключен и с А. Луссом. Автомойку личного транспорта А. Лусса «Rēzeknes Namsaimnieks» никогда не оплачивал.
 
Правда ли, что Вы в своей и в машине А. Лусса установили камеры за две тысячи евро?
 
— Никакие камеры мы, конечно, не покупали. Мы оснастили восемь единиц техники видеорегистраторами, стоимость одного — 139 евро, в целом истратили — 1112 евро. Это было сделано в целях безопасности, так как работники предприятия стали страдать от чьих-то вандальных действий — прокалывались колеса, резались шины… Я всерьез стал опасаться за свою жизнь и жизнь своих работников, потому никто из нас, выходя на работу, не был уверен, что с автотранспортом все в порядке.
 
Именно поэтому А. Лусс якобы за счет фирмы менял себе шины на сумму 400 евро?
 
— Неоднократно ему резали покрышки, но я принял решение не возмещать эти убытки за счет фирмы, поскольку чисто юридически нельзя было доказать, что эти вандальные действия были совершены из-за рабочих моментов. Однако А. Лусс нашел способ из ловить виновников.

Что Вы планируете делать дальше?
 
— Последую совету Джорджа Вашингтона — «Проявлять упорство в своих обязанностях иоставаться молчаливым». Мотивы А. Стикутса совершенно очевидны: дешевый пиар, попытка отомстить, злость… Ну, поднял он пыль вокруг меня, она осядет, выяснится, что никакого мошенничества не было, но сам-то он белее и чище от этого не становится. Стыдно, что такие люди, глядя тебе в глаза, когда-то протягивали тебе руку…. А хуже всего, что другие верят или хотят верить клевете. Если Бог дает мне такие испытания, значит так тому и быть.

Спасибо всем, кто в трудный момент выразил мне поддержку.
 
www.46.lv  

Комментарии (0-5/5)
Авторам 06.06.2017 10:58
Авторы статьи начитались Марка Твена о всеобщей призункции невиновности. Даже Джожа привели в пример. Вам бы розги советской да с крапивой чтобы воров не путали.
МАША 06.06.2017 11:22
Чем же нужно заниматься на муниципальной работе, чтобы опасаться за свою жизнь?
Vl ks m 06.06.2017 12:42
А что, портал так быстро переобулся, сменил тренд, такскать?:)) Уже и полицию муниципальную не жалко, и вот в этой статье, совсем не так как в эпичной статье о Стикуте, собравшей массу откликов. Собственно, эта статья - перепечатка из думского весника. Раньше он не считался за мсточник информации.
А 06.06.2017 14:44
Не хватает только фотографии со светящимся нимбом.
Патриот 07.06.2017 07:00
Надо бы знать,что криминальный процесс возбуждается не против конкретного лица-Спича,Стикута и т.д,а по факту возможных преступных действий-в данном случае в Намсаймниексе.
Статус пока еще не определён-кто будет подозреваемый -Спич,Стикут или кто то другой.
А может и вовсе не будет.
Раздули возню.Ясно-надо было нагадить Барташевичу.Не помогло.Жалкие ушлёпки...
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"