46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Площадь вокруг мемориала в честь Латгальского съезда не благоустроена

Фото: lsm.lv
Несмотря на то, что месяц назад в Резекне открылся мемориал, посвященный столетию Латгальского съезда — благоустройство территории вокруг все еще не закончено, сообщает Латгальская студия Latvijas radio. Вместо обещанных бетонных плит, гранитных ступенек и скамеек там красуется щебенка. Мемориал уже обошелся в 670 тыс. евро. Недавно Резекненская дума выделила еще 10 тысяч — на завершение работ. Площадь вымостят брусчаткой.  
5 мая при участии высокопоставленных государственных лиц в Резекне был открыт памятник «Латгальскому съезду — 100». Уже тогда было видно: если сам памятник закончен и установлен как полагается, то состояние близлежащей территории оставляло желать лучшего.
 
Обустраивалась она в большой спешке, озеленение началось лишь за несколько дней до торжественных мероприятий. А вместо белых и серых бетонных плит, которыми планировалось покрыть всю площадь, гранитных ступенек, скамеек и символических лучей площадь просто посыпали мелким щебнем. Правда, обещанный фонтан был построен.
 
Ответственных за реализацию проекта — немало. За проектирование и установку самого памятника отвечало общество Latgalīši. В свою очередь, благоустройством территории вокруг памятника обязалось заняться Резекненское самоуправление.
 
Сейчас свою работу уже выполнило предприятие Latgales baseini, с которым был заключен договор о постройке фонтана рядом с памятником.
 
«Здесь пришлось строить дополнительную мелиорационную систему. Да, сложности были», — рассказывает владелец предприятия Улдис Лиелпетерис. По его словам, бассейн фонтана сейчас регулярно засоряется щебнем, ведь этого добра вокруг хватает.
 
«В дальнейшем всё приведут в порядок, станет чище и красивее. Посмотрите, чего там только не набросали! Не знаю, откуда можно было принести эти камни? Чего только не набросано».
Радиожурналисты выяснили, что благоустройство территории у памятника  задерживается из-за победившего в конкурсе местного строительного предприятия SIA Riviera L. По условиям договора предприятие должно было завершить все работы по благоустройству территории еще в середине апреля — но даже месяц спустя здесь ничего не происходит.
 
Как объяснил руководитель Управления развития Резекненской городской думы Георгий Орлов, уже на начальном этапе реализации проекта были выявлены неточности в проекте, допущенные на этапе геотектонических исследований: 
 
«Из-за грунтовых вод во время строительства у нас возникли проблемы. Проектировщикам было дано задание создать дополнительную дренажную систему. Это заняло определенное время и потребовало дополнительных расходов».
Изначально в проекте предусматривалось, что на территории вокруг памятника будет другое покрытие — бетонные плиты. Но такие в Латвии производит лишь одно предприятие, которое сначала согласилось на доставку плит, а потом отказалось. Пришлось искать другое предприятие, теперь уже за рубежом:
 
«Мы были вынуждены обратиться к компании, которую рекомендовали проектировщики — это эстонский производитель бетона, который по заказу думы и строителей привез первый груз. Вызвали проектировщиков, пригласили заказчика, руководителя стройки — и констатировали, что качество материала не соответствует нашим требованиям. Было принято решение отказаться от этого материала, и весь груз был отправлен обратно на завод в Эстонию».
 
Теперь в Резекненской думе принято решение площадь у памятника 100-летию Латгальского съезда просто покрыть брусчаткой. Работы планируется закончить до 1 августа.
 
lsm.lv/ru  

Комментарии (0-9/9)
1. 08.06.2017 10:55
Milaji,a vi v kakom gorode živete..?kakuju kerņu nesete.o kakih dopolniteļnih rashodah reč.??neznali gde nahoditsa mesto pamjatnika??õrlov,sokolik,otorvis ot granenogo stakana, soberi dumskuju kodlu, naden okuļari i zaberis metrov 20 v storonu ozera na gorku.posmotri na raspoloženzj ozera.okiņ vzgļadom pamjatnik ,okiņ vzgļad na Karandaš i pojmeš čto nasosi patok vodi iz ozera otkočatj ne smogut,popu nadorvete ozero sušitj to.gore s vami,slušatj vāš detskij lepet posle pohmeļja..
SOHO 08.06.2017 11:25
Хочу обратить внимание электриков,обслуживающих этот сквер.Я конечно не спец,но по-моему фонарь,тот что стоит у подьема к озеру немного накренился вперед.Со временем крен только увеличится ,а если добавить стихию и сильный ветер то и вообще может быть выкорчеван ,ИМХО...
логика 08.06.2017 11:30
SOHO 08.06.2017 11:25
Хочу обратить внимание электриков,обслуживающих этот сквер.Я конечно не спец,но по-моему фонарь,тот что стоит у подьема к озеру немного накренился вперед.Со временем крен только увеличится ,а если добавить стихию и сильный ветер то и вообще может быть выкорчеван ,ИМХО...
по-этому напишу об этом в комментарии на сайт, который читает 30 человек - максимум :D :D :D
Оракул 08.06.2017 15:16
логика 08.06.2017 11:30
по-этому напишу об этом в комментарии на сайт, который читает 30 человек - максимум :D :D :D
это Пизанский фонарь :-D
o 08.06.2017 18:46
itis i ir tis Pizan Eļ lukturs...
rzkn 08.06.2017 21:44
Кстати пост о накренившемся фонаре, натолкнул на мысль. Почему бы думе не добавить на официальной странице города форму, где можно пожаловаться на явный и опасный непорядок (просто непорядков у нас не пережалуешься). С возможностью привязать к письму фото, и чтобы была обратная связь. А то страшно смотреть порой, на гуляющих детей и торчащие из столбов провода, чего полно в Северном, и прочие разрухи. Как донести им эту мысль, ведь выборы прошли, и вряд ли теперь кому то интересны мысли избирателей:(
bivsij stroitelj 08.06.2017 23:06
toze samoe sto i na postroike gorsa, bolsoe bablo srubilji a kopeiki ostalisj, dzamsuti za 10 evro v denj budut dodelovatj brussatku...
Dr.Gebels 09.06.2017 15:18
Ох даааа.... Дзис из красота! ))))
работа в лес не свалит как волк http:fsgaerkhk.ru 26.07.2018 00:52
работа в лес не свалит как волк http://fsgaerkhk.ru
Добавить комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Фото:
Ссылка на видео (Youtube,Vimeo):
  Согласен с условиями размещения комментариев



 


Powered by "Esteriol Design Studio"