46.lv » НОВОСТИ РЕЗЕКНЕ

Резекненский хакер, выманивший 2 млн долларов, предстал перед судом в США

Фото: tvnet.lv
В понедельник предстал перед судом в штате Миннесота (США) выходец из Латвии, обвиненный в США в мошенничестве через интернет в особо крупных размерах.
28-летний Шахуров в 2011 году был заочно обвинен американской юстицией в интернет-мошенничестве. В том же году, по запросу США он был задержан в Резекне, но ему удалось скрыться из поля зрения полиции, после чего был объявлен в международный розыск до ноября прошлого года, когда его удалось задержать в Польше. В один момент Шахуров был пятым в списке разыскиваемых киберпреступников ФБР и за его поимку предлагалось 50 000 долларов.
 
Как отметили в министерстве юстиции США, Шахуровс совершал махинации в киберпространстве в международных масштабах и обманным путем выманил у интернет-пользователей более 2 миллионов долларов.
 
В сообщении также указывается, что латвиец создал фальшивый сайт «startribune.com» и предлагал купить там рекламу, после чего, распространял вирус, который замораживал работу компьютера до тех пор, пока пользователь не соглашался перевести мошеннику деньги.
 
В случае признания вины ему может грозить несколько десятков лет тюрьмы.
 

Комментарии (0-9/9)
Латвия 14.06.2017 10:49
Латвия сдала своего гражданина Американцам.Что за страна?Отдала по договору свою страну войскам Америке.Что будет дальше?
Да 14.06.2017 12:33
Латвия 14.06.2017 10:49
Латвия сдала своего гражданина Американцам.Что за страна?Отдала по договору свою страну войскам Америке.Что будет дальше?
А куда она денется. Мировой жандарм содержит латышей втюхав им кредиты плюс подачки. Будете сопротивляться - останетесь с голой попой:) Ничего нового.
Житель Резекне 15.06.2017 08:22
Латвия 14.06.2017 10:49
Латвия сдала своего гражданина Американцам.Что за страна?Отдала по договору свою страну войскам Америке.Что будет дальше?
Т.е. в обратном случае, если бы какой-то Молдованин, обманным путём обокрал бы сотни наших людей - Вы бы так-же выступали с роли: Как же так выдавать кому-то человека?

Преступность такого рода не имеет национальности, расы и тому подобных определений. Если виноват - то будь добр понести наказание. И вообще без разницы кому кого выдавать.
С тродом верится 16.06.2017 01:12
что в нашем городе есть такие хакеры, способные украсть миллионами, а вот таких мелких уже полно развелось...
123 17.06.2017 12:03
Pojmali etix dvux uze? Ili tak beznakazano ostalosj
Юрий 17.06.2017 12:56
Заявление написано, вся информация передана полиции, ждём результата.
123 17.06.2017 13:43
Виданые люди тот что не высоково росто только что видел,украденое хоть вернула полиция?
Нет 18.06.2017 09:31
на данный момент ничего не вернули, вещи сданы в ломбард. Задержать тоже не задержали, ходят спокойно по городу.
123 18.06.2017 14:49
Так есле полиция не поймала варов есть вазможность поймать одного из них(задержать и здать в полицию) в дежурной части только указать нужно где кража произошла